Home » РБК получил штраф в $7,4 млн от финансовой разведки

РБК получил штраф в $7,4 млн от финансовой разведки

Агентство финансовой разведки Канады заявило, что наложило штраф в размере 7,4 миллиона долларов на Королевский банк Канады за несоблюдение мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Центр анализа финансовых транзакций и отчетов Канады сообщает, что нарушения включают в себя непредставление отчетов о подозрительных транзакциях при наличии разумных оснований подозревать связь с преступлением, связанным с отмыванием денег.

РБК не смог предоставить 16 сообщений о подозрительных сделках из 130 рассмотренных дел, сообщает агентство.

Агентство, известное как Fintrac, сообщило, что административное наказание было наложено 3 ноября после проверки соответствия, проведенной в 2022 году.

«Мы решили не подавать апелляцию, но считаем, что штраф совершенно не соизмерим с административным делом, в котором нет никакой связи с преступлениями, связанными с отмыванием денег или финансированием терроризма», — заявил РБК CBC News в заявлении.

«Не менее важно и то, что не обнаружено фактов, что кто-либо вынес суждение недобросовестно или сознательно способствовал нарушениям».

Наказание РБК наложено по Закону о доходах, полученных преступным путем (отмыванию денег) и финансировании терроризма, а не за уголовные преступления, связанные с отмыванием денег или финансированием террористической деятельности.

Агентство усиливает бдительность в борьбе с отмыванием денег

Fintrac пытается выявить деньги, связанные с незаконной деятельностью, ежегодно отсеивая в электронном виде миллионы фрагментов информации от банков, страховых компаний, предприятий, предоставляющих денежные услуги, и других.

Затем он передает полиции и другим правоохранительным органам информацию о предполагаемых случаях.

Директор Fintrac Сара Паке заявила в своем недавнем выступлении, что приоритетом агентства является работа с предприятиями, чтобы помочь им соблюдать свои обязательства по отчетности.

Но она ясно отметила, что некоторые отстают и что Fintrac при необходимости примет соответствующие меры.

Read more:  Борьба с расизмом и гомофобией: «Избавимся от дискриминации», новый план Футбольной лиги

В последнее время агентство усилило бдительность в борьбе с отмыванием денег.

«Мы видим, что Fintrac применяет другой подход, как и в прошлом… Я не думаю, что бесплатных пропусков больше не будет», — сказал Гарри Клемент, эксперт по предотвращению финансовых преступлений и генеральный директор Clement Advisory. Группа.

Штраф, редкость среди канадских банков, был наложен после того, как Toronto Dominion, второй по величине банк страны, в этом году заявил, что Министерство юстиции США расследует его на предмет соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег к югу от границы.

2023-12-05 16:39:16


1701841149
#РБК #получил #штраф #млн #от #финансовой #разведки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.