Home » Реакции антител, вызванные материнской вакцинацией против SARS-CoV-2 после начальной и бустерной доз в материнском кровотоке и грудном молоке

Реакции антител, вызванные материнской вакцинацией против SARS-CoV-2 после начальной и бустерной доз в материнском кровотоке и грудном молоке

В недавнем исследовании, опубликованном в биоRxiv* сервер препринтов, исследователи исследовали пассивную иммунизацию плода и новорожденных путем оценки ответов антител, вызванных первичной и бустерной дозами вакцины матери против коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2).

Исследование: Бустерная вакцина против SARS-CoV-2 вызывает стойкий пролонгированный ответ материнских антител и пассивный перенос через плаценту и грудное молоко. Изображение предоставлено: Марина Демидюк/Shutterstock

Фон

Хотя новорожденные очень восприимчивы к инфекциям на ранних стадиях жизни из-за незрелой иммунной системы, считается, что материнские антитела, которые пассивно передаются новорожденному через плаценту во время беременности или через грудное молоко после рождения, обеспечивают некоторую защиту на начальных стадиях. роста. Иммуноглобулин G (IgG) передается от матери к плоду через кровеносные сосуды через плаценту.

Кроме того, беременным рекомендуется вакцинироваться против гриппа, столбняка, дифтерии и коклюша во время беременности, чтобы обеспечить оптимальную передачу материнских IgG плоду.

Данные, полученные во время пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), свидетельствуют о том, что инфицирование SARS-CoV-2 во время беременности может иметь пагубные последствия для здоровья матери и плода. Несмотря на данные о безопасности материнской вакцины против SARS-CoV-2, недоверие беременных к вакцинации привело к первичным вакцинациям только в 71,5% случаев и еще меньшему охвату бустерными дозами.

Для многих беременных решение о проведении или отсрочке вакцинации зависит от их понимания воздействия вакцины на здоровье плода. Поэтому важно проводить продольную оценку титров антител, генерируемых материнской вакциной против SARS-CoV-2, чтобы определить преимущества материнской вакцинации для здоровья плода.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи измерили титры антител в крови, пуповинной крови, грудном молоке и крови новорожденных, полученных от когорты из 121 беременной женщины в течение их беременности, родов и в течение года после рождения. Участники получили вакцину на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК) SARS-CoV-2, а 70% участников также получили одну бустерную дозу после родов.

Read more:  Специалисты по УЗИ могут помочь усилить эмоциональную связь родителей с нерожденным ребенком во время беременности.

Конечные титры IgG определяли с помощью твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА) против домена, связывающего рецептор шиповидного белка SARS-CoV-2 (RBD). Специфические изотипы IgG также измеряли в образцах грудного молока и плазмы матери, пуповины и новорожденного с использованием пероксидазы хрена (HRP) против человеческих иммуноглобулинов G1, G2, G3 и G4.

Полученные результаты

Результаты показали, что в то время как первичная двухдозовая вакцинация вызывала заметные уровни шиповидного белка SARS-CoV-2 RBD-специфического IgG в материнской крови, пуповинной крови и грудном молоке, бустерная доза вызывала значительно более высокие уровни антител в материнской крови и грудном молоке. грудное молоко.

Уровни материнских антител к SARS-CoV-2, обнаруженные в крови новорожденных и пуповинной крови, были ниже, чем в материнской крови, что указывает на пассивную трансплацентарную иммунизацию. Кроме того, титры антител против SARS-CoV-2 обратно коррелировали со временем, прошедшим с момента первичной вакцинации матери, при этом у новорожденных матерей, вакцинированных на ранних сроках беременности, были более низкие уровни антител IgG.

Поскольку в других исследованиях сообщалось о различиях в конечных титрах антител и трансплацентарном переносе в зависимости от пола плода, исследователи также исследовали связь между полом плода и уровнями IgG в кровотоке матери во время беременности и родов, а также в неонатальной плазме. Достоверной связи между полом плода и уровнями IgG в крови матери или плазме новорожденного обнаружено не было.

Продольные анализы, позволившие проверить уровни IgG после бустерных доз, и включение крови новорожденных, позволившее оценить пассивный перенос антител, были одними из сильных сторон исследования. Однако исследование было ограничено тем фактом, что измерялись только RBD-специфические IgG-антитела, и не проводилось никаких других функциональных анализов для выявления нейтрализующих способностей вакцин-индуцированных антител.

Read more:  «Донорство гамет может увеличить шансы на беременность на 15–20%»

Результаты показали, что в то время как пассивная иммунизация происходит в утробе через плаценту и через грудное молоко после рождения антитела, вызванные первоначальной вакцинацией, ослабевают примерно через шесть месяцев. В исследовании подчеркивается важность бустерных вакцин для увеличения количества антител против SARS-CoV-2 и обеспечения защиты плода посредством трансплацентарного переноса антител.

Кроме того, авторы рекомендовали грудное вскармливание до тех пор, пока новорожденному не исполнится по крайней мере шесть месяцев. Хотя Центры по контролю и профилактике заболеваний одобрили вакцины против SARS-CoV-2 для детей в возрасте шести месяцев и старше, грудное вскармливание в течение первого года полезно, поскольку было замечено, что материнские антитела после бустерной дозы сохраняются в грудном молоке в течение как минимум 12 месяцев. послеродовой.

Выводы

Подводя итог, в исследовании оценивались титры антител против SARS-CoV-2, вызванные первичной и бустерной дозами материнской вакцины против COVID-19, в материнской крови, пуповинной крови, неонатальной крови и грудном молоке, чтобы понять пассивную иммунизацию плода.

В целом результаты показали, что материнские антитела пассивно передаются плоду. в утробе через плаценту и после рождения через грудное молоко. Кроме того, бустерные дозы, независимо от стадии беременности, на которой проводится вакцинация, значительно повышали уровни антител в материнской крови и грудном молоке, что подчеркивает важность бустерных доз для защиты новорожденных от SARS-CoV-2.

*Важное замечание

bioRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.