Home » Реакция Т-клеток на COVID Vax помогает пациентам с дефицитом B-клеток

Реакция Т-клеток на COVID Vax помогает пациентам с дефицитом B-клеток

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

У людей с низким количеством В-клеток Т-клетки усиливают реакцию на вакцинацию против COVID-19 и могут помочь предотвратить тяжелое заболевание после заражения.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Как иммунная система пациентов с дефицитом B-клеток реагирует на инфекцию SARS-CoV-2 и вакцинацию, до конца не понятно.
  • Исследователи оценили реакцию Т-клеток против SARS-CoV-2 у 33 пациентов, получавших лечение ритуксимаб (RTX), 12 пациентов с общей вариабельной иммунной недостаточностью и 44 человека из группы контроля.
  • В ходе исследования были проанализированы реакции эффекторных и CD4+ и CD8+ Т-клеток памяти на SARS-CoV-2 после заражения и вакцинации.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • У всех лиц с дефицитом B-клеток (те, кто получал RTX, или те, у кого был диагностирован общий вариабельный иммунодефицит) наблюдались повышенные реакции эффекторных клеток и Т-клеток памяти после вакцинации против SARS-CoV-2 по сравнению с контрольной группой.
  • У пациентов, получавших RTX и вакцинированных против COVID-19, вероятность развития умеренного или тяжелого заболевания была в 4,8 раза ниже. (Эти данные не были доступны для пациентов с общей вариабельной иммунной недостаточностью.)
  • Лечение РТХ было связано со снижением ранее существовавшего Т-клеточного иммунитета у невакцинированных пациентов, независимо от предшествующего инфицирования SARS-CoV-2.
  • Эта ассоциация не была обнаружена у вакцинированных пациентов, получавших RTX.

НА ПРАКТИКЕ:

“[These findings] обеспечить поддержку вакцинации этой уязвимой группы населения и продемонстрировать потенциальную пользу индуцированных вакциной ответов CD8+ Т-клеток на снижение тяжести заболевания от инфекции SARS-CoV-2 в отсутствие антител, специфичных для шиповидного белка», — пишут авторы.

ИСТОЧНИК:

Исследование было опубликовано в Интернете 29 ноября в Научная трансляционная медицина. Первым автором является Реза Зонози, доктор медицинских наук, который проводил исследование в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне, а сейчас занимается частной практикой в ​​Северной Вирджинии.

Read more:  Клещи используют хитрый трюк. Статическое электричество помогает им бесконтактно атаковать хозяина - VTM.cz

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Исследователи не получали образцы от пациентов с общим вариабельным иммунодефицитом после заражения SARS-CoV-2. Лишь небольшая часть иммунофенотипированных участников впоследствии заразилась SARS-CoV-2.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано грантами Национальных институтов здравоохранения, Центров по контролю и профилактике заболеваний, Медицинского института Говарда Хьюза, Массачусетской больницы общего профиля Института Рагона, Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы, Фонда Марка и Лизы Шварц. Фонд и Э. Шварц; Фонд семьи Ламбертус; и С. Эджерли и П. Эджерли. Четыре автора сообщили о связях с фармацевтическими компаниями, включая AbbVie, Bristol Myers Squibb, Boehringer Ingelheim, Gilead Sciences, Merck и Pfizer.

2023-11-29 19:04:23


1701291035
#Реакция #Тклеток #на #COVID #Vax #помогает #пациентам #дефицитом #Bклеток

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.