Home » Революционная вакцина против рака для собак является «поистине революционной», говорит ученый : ScienceAlert

Революционная вакцина против рака для собак является «поистине революционной», говорит ученый : ScienceAlert

Недавно разработанная вакцина против рака для собак показывает многообещающие результаты в клинических испытаниях, которые проводятся с 2016 года, и есть надежда, что некоторые преимущества вакцины можно будет применить в лечении рака у людей.

На сегодняшний день вакциной обработано более 300 собак, а двенадцатимесячная выживаемость собак с некоторыми видами рака увеличилась примерно с 35 до 60 процентов. Опухоли у многих животных также уменьшились.

Официально известный как иммунотерапевтический препарат для лечения рака с пептидом EGFR/HER2 у собак, этот метод лечения возник в результате исследований аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система повреждает собственные ткани организма, а не какие-либо угрозы вторжения. Вакцина предназначена для того, чтобы заставить иммунную систему атаковать рак.

«Во многих отношениях опухоли подобны мишеням аутоиммунных заболеваний», — говорит ревматолог Марк Мамула из Медицинской школы Йельского университета.

«Раковые клетки — это ваши собственные ткани, и на них нападает иммунная система. Разница в том, что мы хотим, чтобы иммунная система атаковала опухоль».

Регрессия метастазов в легкие у собаки. Рентгенограммы грудной клетки были сделаны с интервалом в три месяца. (Дойл и др., Трансляционная онкология2021)

Как указано в исследовании Мамулы и его коллег, проведенном в 2021 году, лечение заставляет иммунные клетки вырабатывать защитные антитела, которые прикрепляются к опухолям и мешают их росту.

В частности, эти антитела уничтожают два белка: рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) и рецептор 2 эпидермального фактора роста человека (HER2). Мутации, вызывающие сверхэкспрессию этих белков, приводят к неконтролируемому делению клеток при некоторых видах рака у человека и собак.

Существующие методы лечения, нацеленные на EGFR и HER2, требуют использования только одного типа антител. Новая вакцина усиливает свой эффект, создавая поликлональный ответ, в котором участвуют антитела от нескольких иммунных клеток, а не от одной, что затрудняет устойчивость рака к препарату.

Read more:  Возможное урегулирование спора Fox против Dominion: плюсы и минусы

«В ветеринарной онкологии наш набор инструментов намного меньше, чем в онкологии человека», — говорит ветеринарный онколог Джерри Пост из Йельской медицинской школы. «Эта вакцина поистине революционна. Я очень рада стать ветеринарным онкологом».

На данный момент вакцина остается вариантом постдиагностического лечения, а не какой-либо профилактической мерой, но она уже помогла таким собакам, как Хантер: теперь у него нет рака, спустя два года после того, как у него диагностировали остеосаркому, тип рака костей.

Обычно только около 30 процентов собак с остеосаркомой выживают более двенадцати месяцев. Примерно каждая четвертая собака в течение жизни заболевает раком, поэтому потенциальный эффект от лечения огромен.

Frameborder=”0″allow=”акселерометр; Автовоспроизведение; буфер обмена-писать; зашифрованные носители; гироскоп; картинка в картинке; web-share” Referrerpolicy=”strict-origin-when-cross-origin”allowfullscreen>

Учитывая сходство между раком у собак и раком человека, от генетических мутаций и поведения опухоли до реакции на лечение, исследователи предполагают, что вакцина также поможет нам понять рак у людей.

Команда Йельского университета — не единственные, кто добился успехов в лечении рака у собак. Исследователи также испытывают различные иммунотерапии для собак с меланомой и лимфомой. Однако, как и в случае с раком человека, не все собаки реагируют на лечение, и трудно предсказать, какие из них подействуют.

«Собаки, как и люди, заболевают раком спонтанно», — говорит Мамула. «Они растут, метастазируют и мутируют, точно так же, как рак человека».

«Если мы сможем принести какую-то пользу, какое-то облегчение – жизнь без боли – это лучший результат, который мы когда-либо могли получить».

Исследование опубликовано в Трансляционная онкология.

2024-03-29 11:32:17


1711713794
#Революционная #вакцина #против #рака #для #собак #является #поистине #революционной #говорит #ученый #ScienceAlert

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.