Home » Революционный законопроект штата Орегон о праве на ремонт теперь стал законом

Революционный законопроект штата Орегон о праве на ремонт теперь стал законом

Губернатор штата Орегон Тина Котек вчера подписал Закон штата о праве на ремонт, который подтолкнет производителей к предоставлению большего количества вариантов ремонта своей продукции, чем в любом другом штате на данный момент.

Закон, как и принятый в Нью-Йорк, Калифорнияи Миннесотапотребует от многих производителей предоставлять частным лицам и ремонтным мастерским те же детали, инструменты и документацию, которые они предоставляют своим собственным ремонтным бригадам.

Но Законопроект штата Орегон идет дальше, что не позволяет компаниям внедрять схемы, которые требуют проверки деталей с помощью зашифрованных программных проверок, прежде чем они начнут функционировать, что известно как сопряжение деталей или сериализация. законопроект штата Орегон, СБ 1596, является первым в стране, нацеленным на эту практику. Сенатор штата Орегон Джанин Соллман и представитель Кортни Нерон, обе демократы, спонсировали и продвигали законопроект в сенате и законодательном собрании штата.

«Устранив ограничения производителей, право на ремонт облегчит орегонцам поддержание работоспособности своей личной электроники», — сказал Чарли Фишер, директор орегонского отделения исследовательской группы общественных интересов. в заявлении. «Это позволит сохранить драгоценные природные ресурсы и предотвратить отходы. Это освежающая альтернатива системе «одноразового использования», которая рассматривает все как одноразовое».

Закон штата Орегон не является более строгим во всех отношениях. Во-первых, не существует установленного срока, в течение которого производитель будет поддерживать устройство в рамках ремонтной поддержки. Сопряжение деталей запрещено только на устройствах, проданных в 2025 году и позже. Также предусмотрены исключения для определенных видов электроники и устройств, включая игровые приставки, медицинское оборудование, системы отопления, вентиляции и кондиционирования, автомобили и, как и в других штатах, «электрические зубные щетки».

Apple выступила против закона штата Орегон о ремонте из-за запрета на соединение деталей. Джон Перри, старший менеджер по безопасному проектированию в Apple, дал показания на февральском слушании в Орегоне заявили, что ограничение на сопряжение «подорвет безопасность и конфиденциальность жителей штата Орегон, вынуждая производителей устройств разрешать использование деталей неизвестного происхождения в потребительских устройствах».

Apple удивила многих наблюдателей своим поддержка законопроекта о ремонте Калифорнии в 2023 годухотя он сделал это после того, как потребовал от поставщиков ремонта упомянуть, когда они используют «неоригинальные или бывшие в употреблении» компоненты, и запретить поставщикам ремонта отключать функции безопасности.

Read more:  Сеть Dmail и Sonorus: координация оценки музыки с помощью Web3 Communications

В соответствии с Отчеты потребителейкоторая лоббировала и давала показания в поддержку законопроекта штата Орегон, законы о ремонте, принятые в четырех штатах, теперь охватывают почти 70 миллионов человек.

Эта история первоначально появилась на Арс Техника.

2024-03-29 00:04:22


1711677487
#Революционный #законопроект #штата #Орегон #праве #на #ремонт #теперь #стал #законом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.