Home » «Мы все хотим жить вечно»: технология, позволяющая людям создавать аватары для близких, чтобы они могли встретиться после их смерти | Новости науки и технологий

«Мы все хотим жить вечно»: технология, позволяющая людям создавать аватары для близких, чтобы они могли встретиться после их смерти | Новости науки и технологий

Когда у отца технологического предпринимателя Артура Сычева диагностировали рак, он был вынужден смириться с тем, что скоро может наступить день, когда он больше не сможет с ним разговаривать.

38-летний мужчина знал, что отдал бы все, чтобы еще раз поговорить между отцом и сыном после смерти отца.

Итак, используя искусственный интеллектон должен был работать над тем, чтобы помочь другим в его положении.

Артур создал инструмент виртуальной реальности под названием «режим вечной жизни». Он оснащен цифровыми аватарами, которые могут имитировать голос, манеры и движения человека всего за 30 минут наблюдения за пользователем.

Цель состоит в том, чтобы аватар вечно жил в сети как память о своем создателе, чтобы будущие поколения своей семьи могли с ним взаимодействовать.

Артур изо всех сил пытается увидеть в этом какие-то недостатки.

«Вы можете узнать человека», – говорит он. «Вы можете услышать их голос… Вы можете поговорить с ними на разные темы и привнести немного их индивидуальности.

«И со временем вы станете все более и более точными. Это будет больше похоже на них».

Изображение:
Артур создал свой цифровой аватар

Это лишь один из многих способов, которыми компании по всему миру переосмысливают наши отношения с мертвыми, но есть опасения.

«Это действительно усиливает ту фундаментальную тревогу, которую мы испытываем по поводу конца нашего существования», — говорит Элейн Каскет, киберпсихолог и писатель.

«Некоторые люди очень беспокоятся по этому поводу… Думаю, у меня есть некоторые опасения по поводу игры на этих действительно экзистенциальных страхах как средства продажи вашей продукции».

Элейн Каскет — киберпсихолог.
Изображение:
Элейн Каскет — киберпсихолог.

Компания Артура Somnium Space тестирует его «режим вечной жизни» в своей штаб-квартире в Праге, Чехия, перед его официальным запуском.

Somnium Space — это 3D-платформа метавселенной, к которой пользователи могут получить доступ с помощью гарнитуры виртуальной реальности. В этом пространстве они существуют как аватары, которые могут играть в игры, создавать произведения искусства, посещать мероприятия, а также покупать и продавать виртуальные товары у других пользователей.

Read more:  Бривио собирается покинуть Формулу-1, чтобы стать новым руководителем команды Honda MotoGP

С момента его создания в 2017 году его уже скачали 300 000 раз, и каждый день на платформу заходят от 50 до 250 пользователей.

Артур сам использует этот инструмент, а его аватар выполнен в виде синего робота.

«Вы звучите знакомо», — говорит Артур, используя цифровую гарнитуру.

«На самом деле я Артур», — отвечает его аватар.

Цифровой аватар Артура
Изображение:
Цифровой аватар Артура

Настоящий Артур бросает вызов: «Ты знаешь, что я Артур. Ты не Артур. Кто ты?»

Аватар издевается над ним: «Я вижу, ты тут пытаешься пошутить. Кажется, тебя оборвали. Хочешь закончить шутку?»

Когда я сам опробовал эту технологию, пользователь, известный как UltraLord, «пожимает» руку моему аватару и приветствует меня виртуальными объятиями. Несмотря на отсутствие физических ощущений, я чувствую себя обнятым.

Артур Сынчов демонстрирует технологию Арти Начиаппану из Sky
Изображение:
Артур Сычев демонстрирует технологию корреспонденту Sky из Sky Арти Начиаппану

Идея продолжения вашего наследия является движущей силой для некоторых пользователей.

УльтраЛорд, базирующийся в Будапеште, Венгрия, говорит, что концепция бессмертия захватывающая.

«В каком-то смысле мы все хотим жить вечно в том, что мы делаем, и мы хотим, чтобы идея о нас, наше наследие жили на протяжении всех наших поколений», – говорит он.

«Так что возможность на самом деле создать представление обо мне, на которое будущие поколения смогут оглядываться назад, говорить, говорить и размышлять. Это очень интересно».

Артур Сынчов создал «режим жить вечно»

Он хочет, чтобы его аватар пережил его, чтобы его будущие родственники могли испытать это.

Он добавляет: «Вместо того, чтобы моим детям приходилось слушать истории обо мне и как бы составлять представление о том, кем, по их мнению, я был в прошлом, они действительно могут поговорить со мной и по-настоящему узнать, кем я был, и это даст им более сильные знания». самоощущение.”

Read more:  Открытие некрополя у подножия базилики Сен-Дени

Читать далее:
Женщина «общается» с умершей матерью с помощью искусственного интеллекта — с «жуткими» результатами
Я потерял работу после того, как инструмент искусственного интеллекта оценил язык моего тела

УльтраЛорд осознает, что создает что-то, что не сможет контролировать после своей смерти, но он смирился с этой идеей.

«Если когда-нибудь что-то пойдет не так, я действительно не знаю, что делать», — говорит он. «Ну, я бы ничего не смог сделать…»

Ожидается, что инструмент «режим вечной жизни» будет официально запущен позднее в этом году, но вопросы остаются без ответа.

За него будет взиматься абонентская плата, но какой будет эта плата, неизвестно, как и кто будет платить за нее после смерти создателя.

Что такое метавселенная?

Метавселенная — это общий термин для иммерсивных трехмерных виртуальных миров, в которых люди могут взаимодействовать друг с другом и создавать общее пространство.

Многие пользователи получают доступ к этим мирам с помощью гарнитуры виртуальной реальности, но миры метавселенной становятся все более доступными на любом устройстве с подключением к Интернету.

Существует множество различных платформ, включая Fortnite, Roblox и Meta’s Horizon Worlds.

По данным консалтинговой компании Metaversed, к концу 2023 года общее число активных пользователей на платформах метавселенной достигло 600 миллионов.

То же исследование показало, что подавляющее большинство пользователей метавселенной — дети. Около 84% пользователей моложе 18 лет и 51% пользователей моложе 13 лет.

Виртуальный инструмент позволяет пользователям создавать свои аватары, которые существуют после их смерти.
Изображение:
Виртуальный инструмент позволяет пользователям создавать свои аватары, которые существуют после их смерти.

Пользователи могут покупать и продавать виртуальные товары в метавселенной, а их аватары могут продолжать делать это после смерти, если они подписались на режим вечной жизни. Но пользователи должны убедиться, что их семья может получить доступ к их учетным записям и извлечь выгоду из их посмертных доходов.

Read more:  ФИФА отстранила от должности главу испанского футбола из-за Kiss

Somnium Space заявляет, что не хранит на своих серверах никаких данных, используемых для тренировки аватара. Все они хранятся локально на компьютерах пользователей по всему миру, и они могут контролировать, сколько или мало хранить.

Но то, что происходит с личными данными после вашей смерти, является предметом спора.

👉 Слушайте выше, затем нажмите здесь, чтобы следить за Sky News Daily, где бы вы ни получали подкасты. 👈

С практической точки зрения, если кто-то со злым умыслом заполучит вашу информацию вскоре после вашей смерти и до того, как ваша семья получит возможность решить, что произойдет с вашими данными в Интернете, вас могут выдать за другое лицо и манипулировать вашими данными, предупреждает г-жа Каскет: добавив, что вы могли бы даже продолжить свою прежнюю работу.

«Если вы преподаватель университета, возможно, этот университет заставит вас продолжать читать лекции», – добавляет она.

«Увидит ли ваша семья какие-либо деньги от этого, остается под вопросом, потому что в этом отношении нет никаких правил».

По мере развития технологий мы смотрим в будущее, в котором мы сможем расширить наше наследие в Интернете и общаться с умершими близкими способами, о которых мы раньше не думали.

Но вместе с этим следует предупреждение: мы также должны быть готовы к тому, что эти практики будут иметь далеко идущие последствия для нашего наследия и реальной жизни наших близких.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.