Home » Регулирующий орган CMA проведет тщательную проверку Microsoft и других поставщиков облачных услуг в Великобритании

Регулирующий орган CMA проведет тщательную проверку Microsoft и других поставщиков облачных услуг в Великобритании

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании начало расследование в отношении всех поставщиков облачных услуг в стране после опасений, высказанных британским регулятором телекоммуникаций Ofcom. Расследование идет по пятам отчет, опубликованный Ofcom в котором регулятор выявил ряд проблем, с которыми сталкивается рынок облачных услуг и которые имеют последствия для бизнеса и потребителей.

В Пресс-релиз CMA о расследованииMicrosoft названа одной из компаний, практика лицензирования программного обеспечения которой будет пересмотрена. В отчете Ofcom также упоминаются AWS и Google. Microsoft Azure и AWS занимают 70-80% доли рынка облачных сервисов Великобритании по сравнению с 10% доли Google Cloud.

Перейти к:

Основные опасения Ofcom по поводу рынка публичных облаков

Среди вопросов, поднятых Ofcom, одной из наиболее насущных проблем является стоимость переноса данных с облачных платформ. Этот ценовой барьер не позволяет клиентам переключаться между поставщиками облачных услуг, что подавляет конкуренцию в секторе.

Ofcom также поднял вопросы по поводу скидок, которые обязывают клиентов пользоваться услугами одного облачного провайдера, ограничивая их возможности изучать несколько вариантов и потенциально привязывая их к долгосрочным соглашениям. Это подняло вопросы о конкурентоспособности и справедливости рынка облачных услуг в Великобритании.

В отчете также указываются технические барьеры при переходе от одного поставщика облачных услуг к другому, поскольку клиенты жалуются, что перенос их данных и приложений от одного поставщика к другому не только снижает гибкость, но также может привести к привязке к поставщику, когда предприятия оказываются в значительной степени зависимыми от одного поставщика. облачного провайдера для своих операций.

После этих выводов Ofcom обратился в CMA с просьбой рассмотреть этот вопрос.

Расследование CMA: фокус и продолжительность

«Мы приветствуем передачу Ofcom услуг общедоступной облачной инфраструктуры к нам для углубленного изучения. Это рынок стоимостью 7,5 миллиардов фунтов стерлингов (9,1 миллиарда долларов США), который лежит в основе целого ряда онлайн-услуг – от социальных сетей до моделей создания искусственного интеллекта. Многие предприятия сейчас полностью полагаются на облачные сервисы, что делает эффективную конкуренцию на этом рынке необходимой», — заявила в пресс-релизе Сара Карделл, главный исполнительный директор CMA.

Read more:  Сэм Лейк из Alan Wake 2 хочет создать «сумасшедшее, с огромным бюджетом, темное готическое фэнтези»

СКАЧАТЬ: Краткий глоссарий услуг облачной платформы TechRepublic Premium

Это будет второй раз в этом году, когда Microsoft будет подвергнут критике со стороны CMA. В апреле 2023 года телеканал CNBC сообщил, что CMA инициировала попытку заблокировать приобретение Microsoft издателя видеоигр Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов.. Хотя Microsoft обжаловала это решение и позже получила зеленый свет на заключение сделки, позиция CMA в то время основывалась на опасениях, что это приобретение убьет конкуренцию в игровой индустрии Великобритании. Сегодня CMA удовлетворила просьбу Microsoft о приобретении Activision Blizzard.

Ожидается, что расследование CMA по рынку облачных технологий будет длительным, а установленный законом крайний срок назначен на 4 апреля 2025 года. В течение этого периода регулятор изучит проблемы и рассмотрит возможные способы решения проблем, поднятых Ofcom. CMA обладает полномочиями навязывать структурные решения, которые потенциально могут вызвать последствия для бизнеса, связанные с тем, как публичное облако провайдеры ведут свой бизнес в Великобритании

Реакция отрасли на расследование

Реагируя на решение CMA исследовать рынок облачных услуг Великобритании, Дэниел Тремейн-Питтер, главный исполнительный директор Dark Matter, британской исследовательской компании в области технологий, подчеркнул необходимость демократизации рынка облачных услуг Великобритании. облачные вычисления рынок.

Он сказал: «Даже без выявления антиконкурентной практики я считаю, что существует значительная потребность в демократизации среды облачных вычислений. А именно из-за устойчивости. Учёные, эксперты по устойчивому развитию, облачные архитекторы, а теперь и даже регулирующие органы по всему миру признают, что мощь и интеллект, которыми обладает небольшое количество провайдеров, вызывают беспокойство».

Microsoft и Amazon отвечают на опрос Ofcom

В ответ на исследование рынка облачных технологий, проведенное Ofcom, Amazon и Microsoft опубликовали подробные ответы. Приведем краткие выдержки из этих ответов.Amazon предложил противоположную точку зрения. «Мы не согласны с высказанными в промежуточном отчете опасениями о том, что «скидки на гарантированные затраты» могут ослабить конкуренцию, стимулируя клиентов использовать одного поставщика для большинства или всех своих облачных потребностей, или что мы требуем от клиентов увеличить объем своих обязались потратить средства после пересмотра своих соглашений», — заявили в компании. «Цены AWS публично указаны на нашем веб-сайте, и любой клиент может пользоваться нашими услугами по указанным ценам столько, сколько ему нужно».

Read more:  Маленькая языковая модель Microsoft превосходит более крупные модели в стандартизированных математических тестах

Ответ Microsoft читаем: «Azure не эксплуатирует «запертых» клиентов с помощью цены, конкурируя за новых, не в последнюю очередь потому, что эта дихотомия ложна. Также не существует реальной возможности того, что Microsoft или любой другой поставщик облачных услуг сможет с выгодой замедлить быстрый темп инноваций в результате эффекта блокировки ИТ».

Но Тремейн-Питтер придерживался другого мнения, утверждая, что «почти каждый технолог описывает «блокировку» как вполне реальный фактор риска».

Он прокомментировал: «Стоимость вывода данных из облака обычно непропорциональна «бесплатности» их размещения там. При серьезных объемах даже рассмотрение вопроса о его перемещении может оказаться непомерно дорогостоящим. Собственные инструменты облачных провайдеров охотно используются амбициозными и инновационными организациями; однако, если ваше приложение или критически важные для бизнеса рабочие нагрузки реализуются с помощью этого запатентованного инструмента, вы никуда не переедете, если не сможете сэкономить время и деньги на повторную разработку своего приложения в другой среде».

Расследование CMA может иметь серьезные последствия

На рынке облачных услуг Великобритании за последние несколько лет наблюдался огромный рост. прогнозируется, что к 2028 году достигнет $37,84 млрд.. Однако, поскольку CMA намерен углубиться в деятельность, происходящую на рынке общедоступных облаков Великобритании, результат может иметь серьезные последствия для различных заинтересованных сторон, включая владельцев бизнеса, поставщиков облачных услуг и более широкую бизнес-среду Великобритании.

Если расследование CMA приведет к изменениям в законодательстве, которые будут способствовать справедливой конкуренции, предприятия смогут принимать более обоснованные решения в отношении своих поставщиков облачных услуг, снижая риск непредвиденных затрат или привязки к поставщику. Более конкурентный рынок облачных услуг также может привести к появлению более широкого спектра вариантов, побуждая поставщиков предлагать индивидуальные услуги, отвечающие различным потребностям бизнеса.

Read more:  Норвегия и ЕС будут настаивать на «постепенном отказе от ископаемых» после проекта текста – The Irish Times

Хотя результаты расследования могут заставить поставщиков облачных услуг скорректировать свои модели ценообразования, лицензионные соглашения и процессы миграции данных, а также создать возможности для выхода на рынок новых игроков, существует ряд опасений. Во-первых, поставщики облачных услуг могут столкнуться с увеличением затрат на соблюдение требований, связанных с соблюдением новых правил и адаптацией своих бизнес-моделей. Эти дополнительные расходы потенциально могут быть переложены на клиентов.

Аналогичным образом, нормативные изменения и усиление конкуренции на рынке облачных услуг могут потребовать от владельцев бизнеса нести затраты на переходный период для переноса данных, приложений и процессов к другим поставщикам облачных услуг или адаптации к новым структурам ценообразования. Эти затраты могут повлиять на бюджеты и ресурсы.

Еще одна проблема заключается в том, что меры по справедливой конкуренции, поддерживаемые правительством, могут снизить размер прибыли известных поставщиков облачных услуг. В ответ этим поставщикам облачных услуг, возможно, придется рассмотреть меры по сокращению затрат или корректировку своих стратегий ценообразования и прибегнуть к снижению качества своих услуг, чтобы создать баланс между бизнес-затратами и прибылью.

В зависимости от того, как закончится расследование, деловая среда Великобритании может испытывать больший экономический рост или восприниматься как враждебная. Если CMA предложит меры, которые обеспечат более конкурентоспособные цены и гибкие модели лицензирования, это может снизить расходы на ИТ для предприятий, а также побудить больше предприятий ускорить свои усилия по цифровой трансформации.

Однако быстрые изменения в правилах и правоприменительных мерах могут создать неопределенность для компаний, работающих в Великобритании, что повлияет на их долгосрочное планирование и инвестиционные решения. Репутация Великобритании как высокотехнологичного и инновационного центра также может быть поставлена ​​под сомнение, что повлияет на ее привлекательность для технологических компаний и инвесторов.

2023-10-13 17:16:13


1697232787
#Регулирующий #орган #CMA #проведет #тщательную #проверку #Microsoft #других #поставщиков #облачных #услуг #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.