Home » Регулятор Нью-Йорка приказал бэкеру стейблкоина Binance прекратить выпуск токенов

Регулятор Нью-Йорка приказал бэкеру стейблкоина Binance прекратить выпуск токенов

ЛОНДОН, 13 фев (Рейтер) — Главный финансовый регулятор Нью-Йорка заявил в понедельник, что приказал фирме, стоящей за стабильной монетой Binance, прекратить выпуск токена после того, как обнаружил, что он не может сделать это «безопасным» способом, что нанесло удар по крупнейшему в мире криптообменник.

Об этом сообщает Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS). предупреждение потребителей он приказал Paxos Trust Company прекратить выпуск Binance USD, сославшись на «нерешенные проблемы» в надзоре Paxos за своими отношениями с Binance.

Представитель NYDFS позже сообщил Reuters по электронной почте, что Paxos нарушила свои обязательства по «индивидуальной периодической оценке рисков» и проверкам должной осмотрительности клиентов Binance и Binance USD, необходимых для предотвращения использования платформы «злоумышленниками».

Паксос сказал в заявление что он прекратит выпуск новых долларов Binance USD, обеспеченных традиционными наличными деньгами и казначейскими векселями США, с 21 февраля, но продолжит поддерживать и выкупать токены как минимум до февраля 2024 года.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Стейблкоины, цифровые токены, обычно обеспеченные традиционными активами, предназначенными для поддержания стабильной стоимости, стали одним из ключевых элементов криптоэкономики. Они используются для торговли изменчивыми токенами, такими как биткойн, а в некоторых странах с развивающейся экономикой — как средство защиты сбережений от инфляции.

По словам аналитиков, шаг NYDFS представляет собой неудачу в усилиях Binance по завоеванию доли рынка у более крупных конкурентов стейблкоинов, таких как Tether и USD Coin. По их словам, потеря регулируемого Нью-Йорком статуса, предлагаемого Paxos, также может повредить привлекательности Binance для более крупных инвесторов.

«Это большая неудача для Binance», — сказал Иван Качковски, форекс- и крипто-стратег UBS. «Пока неизвестно, сможет ли (и когда) Binance найти партнера в США для своего стейблкоина. Последнее представляется крайне важным в связи с регулированием США в отношении стейблкоинов, которое вступит в силу скорее раньше, чем позже».

Read more:  Самый разочаровывающий игрок каждой команды MLB сезона 2023 года.

ГОНКА ЗА «ДОЛЛАР КРИПТО»

Binance USD является третьей по величине стабильной монетой после лидера рынка Tether и USD Coin с оборотом около 16 миллиардов долларов и седьмой по величине криптовалютой, согласно рыночному трекеру CoinGecko.

Токен «теоретически может заменить оба криптовалютных доллара де-юре», — сказал Джозеф Эдвардс, консультант по инвестициям в криптофирме Enigma Securities.

«То, что сегодня наблюдается на столах, — это значительный переход от BUSD к USDT (Tether)», — сказал он.

По данным CoinGecko, Binance Coin, собственный токен платформы, в последний раз упал на 9,9%.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао написал в серии твитов в понедельник, что решение регулятора означает, что «рыночная капитализация BUSD будет только уменьшаться со временем», добавив, что Paxos заверил Binance, что средства полностью покрыты банковскими резервами Paxos.

Binance «продолжит поддерживать BUSD в обозримом будущем», — сказал Чжао, предсказывая, что со временем пользователи перейдут на «другие стейблкоины».

Действия NYDFS, о которых впервые сообщил Wall Street Journal, происходят на фоне более широкого подавления криптовалют и Binance со стороны регулирующих органов США. Ранее агентство Reuters сообщало, что Министерство юстиции проводит расследование в отношении Binance на предмет подозрений в отмывании денег и нарушении санкций. Ранее Binance заявляла, что регулярно работает с регулирующими органами для решения возникающих у них вопросов.

– со ссылкой на неназванные источники сообщил в воскресенье, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила Paxos, что планирует подать в суд на компанию, утверждая, что Binance USD является незарегистрированной ценной бумагой.

SEC не сразу ответила на запрос о комментариях.

Репортаж Тома Уилсона и Элизабет Хоукрофт; дополнительный репортаж Ханны Лэнг в Вашингтоне; Под редакцией Томми Реджори Уилкса, Хью Лоусона, Джейн Мерриман и Кейтлин Уэббер.

Read more:  Руководитель NAB (ASX:NAB) бьет тревогу по поводу жилищного кризиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.