Home » Редкое состояние синдрома посторгазмического заболевания тщательно изучено

Редкое состояние синдрома посторгазмического заболевания тщательно изучено

В недавней обзорной статье, опубликованной в журнале Международный журнал исследований импотенции, Исследователи синтезировали современные знания о синдроме посторгазмического заболевания (СПОЙ), редком заболевании, о котором мало что известно.

Авторы использовали ключевые слова для идентификации 34 научных статей по POIS у мужчин в рецензируемых журналах из медицинской базы данных PubMed.

Исследование: Синдром посторгазмического заболевания: обзор. Изображение предоставлено: Нито / Shutterstock

Симптомы ПОИС

POIS связан с такими симптомами, как заложенность носа, зуд в глазах и сильная усталость, которые возникают после полового акта, спонтанной ночной эякуляции и мастурбации. Симптомы могут появиться сразу после эякуляции, но обычно в течение 45 минут и могут сохраняться в течение нескольких дней. Они имеют тенденцию разрешаться в течение семи дней.

В зависимости от того, когда впервые возникает ПОИС, его подразделяют на первичный, возникающий в период полового созревания, и вторичный, возникающий в более позднем возрасте. Исследования показывают, что у 14–49% пациентов наблюдается первичная ПОИС. POIS связан с пылевыми клещами или аллергией на перхоть животных, сенной лихорадкой и преждевременной эякуляцией.

Для диагностики ПОИС было предложено семь групп симптомов: сыпь, симптомы со стороны горла, головная боль, раздражение, плохая концентрация внимания, миалгия, зуд глаз, заложенность носа, лихорадка и усталость. Усталость появляется почти у 70% пациентов, а сыпь встречается редко и появляется лишь у 2,4%. Однако почти у половины пациентов симптомы не наблюдались после каждой эякуляции.

Критерии постановки диагноза ПОИС включают в себя наличие у пациента хотя бы одного из семи кластеров симптомов, появление симптомов должно произойти в течение нескольких часов после эякуляции, симптомы почти всегда возникают после эякуляции и что большинство из них длятся 2-2 года. 7 дней до спонтанного разрешения.

Read more:  Заболевания щитовидной железы и сердечно-сосудистые заболевания: какая связь?

Причины POIS

Патофизиология ПОИС остается неизвестной, но исследователи предположили, что она может иметь иммунологическую основу, связанную с гиперчувствительностью к семенной жидкости. Положительный кожный прик-тест выявил признаки гиперчувствительности, однако уровень иммуноглобулина Е (IgE) остался неизменным.

Другая теория заключается в том, что запасы эндогенных опиоидов истощаются после эякуляции, что приводит к появлению симптомов. Могут также иметь место аутоиммунные причины, при которых антигенпрезентирующие клетки уретры стимулируют активацию Т-клеток, когда они распознают пептиды в сперме. Подобное состояние у женщин может поражать ткани женской предстательной железы в верхней части влагалища.

Нарушение регуляции симпатической нервной системы также связано с ПОИС: 57–100% пациентов чувствуют некоторое облегчение симптомов после терапии альфа-блокаторами. Гормональный дисбаланс также может быть причиной: одно исследование показало, что введение прогестерона устраняло симптомы.

Лечение и ведение POIS

Врачи использовали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), гормональные манипуляции, гипосенсибилизацию, альфа-блокаторы и антигистаминные препараты. Антигистаминные препараты показали успех, особенно если они не имеют седативного действия, поскольку они хорошо переносятся и имеют длительное действие, уменьшая симптомы на 90%.

Альфа-блокаторы были связаны с улучшением, как и лечение сопутствующего дефицита тестостерона. Хорионический гонадотропин человека разрешил симптомы в одном исследовании, включавшем мужчин с гипогонадизмом. Модулирование иммунной системы и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) также показали свои преимущества.

Другие небольшие исследования показали, что хирургическое вмешательство и перевязка семявыносящих протоков, мышечная релаксация и инъекция аутологичной спермы могут принести облегчение пациентам.

Выводы

POIS — редкое заболевание: в медицинской литературе описано всего 465 случаев. Несмотря на кажущуюся редкость, оно влияет на психическое благополучие пациентов и их партнеров и в той или иной форме может затронуть до половины всех мужчин. Стратегии преодоления трудностей, такие как воздержание, могут ухудшить их отношения.

Read more:  Медсестре в классе, готовящейся к сердечно-лёгочной реанимации, она внезапно понадобилась во время остановки сердца

Последовательность лечения и пролить свет на основные механизмы этого состояния могут привести к разработке единых диагностических тестов и более эффективных методов лечения.

2024-03-18 03:01:00


1710732174
#Редкое #состояние #синдрома #посторгазмического #заболевания #тщательно #изучено

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.