Home » Режим «пригодности и честности» Центрального банка будет пересмотрен после весьма критического решения трибунала

Режим «пригодности и честности» Центрального банка будет пересмотрен после весьма критического решения трибунала

Процесс, проводимый регулятором, «не соответствует стандарту конституционной справедливости»

Трибунал, возглавляемый бывшим судьей Верховного суда Джоном Макменамином, представляет собой назначенный правительством орган, который может рассматривать и выносить решения по апелляциям на определенные решения, принятые Центральным банком.

В своем решении, опубликованном вчера, трибунал предписал Центральному банку возобновить оценку «пригодности и честности» неназванного финансового руководителя, чье заявление об утверждении должности старшего руководителя было отклонено банком.

Руководитель, опытный финансовый руководитель, назначение которого на новую работу зависело от разрешения, обжаловал первоначальное решение.

Первоначальная заявка была отклонена на том основании, что лицо, запрашивающее разрешение, не отвечало требованию ясного и всестороннего понимания нормативной и правовой среды.

Однако трибунал вынес решение в его пользу и в своем письменном решении поднял серьезные вопросы по поводу процесса Центрального банка, описав «фундаментальные процедурные недостатки» и заявив, что первоначальный процесс «не соответствовал стандартам конституционной справедливости».

Трибунал отметил, что ставки для человека, заявление которого было отклонено, были чрезвычайно высоки и в действительности равны его «праву зарабатывать на жизнь», учитывая его профессиональный опыт.

Решение подняло серьезные вопросы относительно справедливости конкретных элементов процесса утверждения, о чем свидетельствует рассматриваемое дело, включая вызов кандидата на собеседование без полного информирования его о повестке дня.

Основная функция режима соответствия и честности заключается в обеспечении того, чтобы люди, занимающие руководящие и ключевые должности в регулируемых организациях, таких как банки, финансовые фонды или страховые компании, были компетентными и способными, честными и финансово устойчивыми.

Этот режим был введен после финансового кризиса, когда было замечено, что многие директора и руководители не смогли работать на уровне, необходимом для защиты ни их собственных фирм, ни экономики в целом.

Read more:  Comelec подтверждает отмену регистрации An Waray

В своем решении трибунал отметил, что в рассматриваемом деле отказ, известный как «оспариваемое решение», имел серьезные правовые последствия, «где должны были быть применены фундаментальные правовые и конституционные принципы».

В заявлении Центрального банка говорится, что он решил провести независимую проверку процесса утверждения пригодности и честности, «чтобы гарантировать, что он останется эффективным в будущем».

Результаты этого обзора будут опубликованы в свое время. При этом все контрольные функции Центрального банка, включая процесс утверждения финансовых и финансовых затрат, будут продолжать выполняться в соответствии с согласованными стандартами обслуживания.

2024-02-14 19:34:20


1707961000
#Режим #пригодности #честности #Центрального #банка #будет #пересмотрен #после #весьма #критического #решения #трибунала

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.