Home » Результаты внедрения электронных автобусов в Бразилии

Результаты внедрения электронных автобусов в Бразилии

Внедрение любой новой технологии предполагает определенную степень адаптации, и электрические автобусы с аккумуляторной батареей (e-bus) не являются исключением. После десятилетий опыта работы с дизельными транспортными средствами городам и операторам необходимо понимать технические и эксплуатационные характеристики электронных автобусов, чтобы согласовать системное планирование, бизнес-модели и сервисные операции. Небольшая проблема по сравнению с многочисленными преимуществами перехода к экологически чистому автопарку.

Часть процесса включает проведение испытаний или пилотных проектов. Они снижают риски и улучшают условия для успешного перехода, позволяя понять технологию и оценить характеристики доступных моделей транспортных средств в контексте каждого города. Так поступили, например, в городах Китая — страны с самым большим парком аккумуляторных электробусов в мире — и Сантьяго, Чили — одного из региональных лидеров в области электрификации.

В Куритибе, Бразилия, недавно завершился важный процесс тестирования. Город предпринял ряд шагов по декарбонизации транспорта и провел эксплуатационная демонстрация различных моделей электронных автобусов в 2023 году. Помимо получения локализованной информации, испытания подтвердили совместно с клиентами услуг, что электрические автобусы могут сделать общественный транспорт более комфортным и привлекательным.

Демонстрации электробусов в Куритибе

Куритиба стремится электрифицировать две обычные линии общественного транспорта и линию скоростного автобусного транспорта (BRT). С апреля по ноябрь 2023 года город протестировал семь автомобилей четырех производителей (BYD, Eletra, Marcopolo и Volvo). Каждое транспортное средство тестировалось около 30 дней. WRI Brasil поддерживает город в рамках Миссия электронного автобуса TUMI и вместе с URBS (компанией, управляющей общественным транспортом в городе) и Институтом городских исследований и планирования Куритибы (IPPUC) сформировали группу, которая следила за испытаниями.

Испытания дали два основных результата. А технический отчет подготовленный URBS собранная информация от протестированных транспортных средств, такая как энергопотребление, соблюдение рекомендуемой автономности и показатели, связанные с зарядной инфраструктурой. Также на основе Исследование удовлетворенности QualiÔnibus Методика WRI Brasil помогла собрать и обобщить информацию о восприятии клиентов, которые использовали протестированные электрические автобусы.

Read more:  «Экономисты» поднимают бестселлер Америки, предлагая 15 способов подготовиться к глобальному экономическому спаду

В этой статье рассматриваются важнейшие причины проведения испытаний электрических автобусов, опираясь на ключевые выводы из опыта Куритибы.

Информирование тех, кто управляет службой

Тестирование и пилотные проекты электронных автобусов представляют собой комплексные стратегии, дающие множество преимуществ. Они позволяют одновременно изучать доступные варианты транспортных средств, устанавливать партнерские отношения с производителями, презентовать населению преимущества электрификации и обучать нынешних операторов общественного транспорта.

В Куритибе тестовые автомобили эксплуатировались автобусными компаниями, входящими в три консорциума городского общественного транспорта. Участие этих компаний делает тесты более надежными и точными благодаря их опыту оказания услуг на местном уровне. Это также улучшает понимание операторами технологии для участия в будущих тендерных процессах. Таким образом, город расширяет возможности успешных тендеров.

Исследование восприятия показывает принятие технологий

Путеводитель по городам C40»,Как перевести свой автобусный парк на нулевой уровень выбросов, приобретая только электрические автобусы» указывает на то, что, помимо создания данных и информации, подходящих для местного контекста, одной из основных причин проведения пилотных проектов является создание интереса и доверия к технологии. Поэтому проведение опросов восприятия среди клиентов услуг имеет ценность. возможность проверить предварительные знания населения о технологиях и измерить влияние транспортных средств на восприятие качества обслуживания.

WRI Brasil поддержала Куритибу в проведении опросов восприятия пассажиров, которые путешествовали на пяти моделях электробусов — двух от Маркополо, двух от Eletra и одной от Volvo. Опросы, проведенные онлайн, были направлены на выявление профилей респондентов, понимание их опыта и предварительных знаний по этому вопросу, их восприятие семи ключевых характеристик электрических автобусов и их удовлетворенность транспортными средствами. Опрос дал 506 ответов, из них 86% от людей, пользующихся услугой три и более раз в неделю. Выборка состояла из 56% женщин и 43% мужчин.

Read more:  Школьная упаковка для регби: результаты фестивалей Wildeklawer, Grey High School

Комфорт, низкий уровень внутренней вибрации и шума являются основными преимуществами

Из участников 78% уже были знакомы с электробусами, а 22% познакомились через тесты. Среди известных или предполагаемых преимуществ технологии наиболее упоминаемым (30 %) было снижение местных загрязняющих веществ и выбросов парниковых газов, за которым следовали уровни шума (27 %), затраты на зарядку (16 %), потребление энергии (14 %). и расходы на техническое обслуживание (11%). Результаты демонстрируют возможность повысить осведомленность населения о преимуществах электрификации общественного транспорта.

В то же время исследование подчеркнуло положительное впечатление, произведенное демонстрацией. 9 из 10 участников поддержали внедрение большего количества электрических автобусов. Почти все участники согласились с утверждениями о том, что транспортные средства тише (95%), могут способствовать улучшению качества воздуха (94%) и приносят пользу здоровью населения (89%). Для 81% респондентов электробусы комфортнее дизельных, а 44% готовы подождать немного дольше, чтобы сесть в электробус.

При оценке удовлетворенности клиентов 14 аспектами продемонстрированных автомобилей заключительная часть опроса показала, что характеристики, непосредственно связанные с технологиями, оказались одними из самых высоко оцененных. Например, плавность разгона (90%), уровень вибрации (90%) и шума (90%), а также вентиляция и температура (77%) — последнему благоприятствует не только кондиционер, но и электродвигатели, генерирующие гораздо меньше энергии. нагревать. Наименее оцененными оказались грузоподъемность автомобиля (58%) и безопасность (45%), которые не зависят от технологии.

Данные соответствуют результатам наблюдался у пилота в СантьягоЧили, где клиенты общественного транспорта дали электромобилям оценку 6,3 из 7, что выше, чем оценка автобусам Евро VI — самым современным дизельным автомобилям — которые получили оценку 5,8.

Технико-эксплуатационные испытания

Не менее важной для восприятия потребителями является проверка работоспособности автобусов. Эти испытания позволяют городу определить спецификации аккумуляторных электромобилей для будущих контрактов и тендеров на общественный транспорт. Они также позволяют прогнозировать возможные эксплуатационные изменения, изменения в маршрутах и ​​стратегии пополнения запасов, как указано в Итоговый отчет URBS.

Read more:  после отказа от их прямой цитаты пострадавшие не смиряются

Для каждого протестированного автомобиля Куритиба стремилась измерить такие характеристики, как энергопотребление, соответствие рекомендациям производителей по автономности, износ шин и другие важные характеристики шасси и кузова. Эти измерения дают возможность как городу протестировать и оценить технические характеристики транспортных средств, так и производителям адаптировать и улучшить свои автомобили для условий эксплуатации Куритибы.

Для соответствия эксплуатационным требованиям города все автомобили имели заявленный производителем запас хода не менее 250 км, за исключением сочлененного автомобиля с запасом хода 200 км. В тестах без нагрузки и с выключенным кондиционером большинство автомобилей соответствовало или превосходило прогноз производителя, и только у одного обычного автобуса автономность была примерно на 20% ниже.

Но именно тесты в нормальном режиме работы с пассажирами и включенным кондиционером дают более важную информацию для понимания характеристик транспортного средства и того, как могут быть структурированы операции и инфраструктура. С увеличением веса и энергопотребления существенно страдает автономность транспортных средств. В ходе испытаний в Куритибе один из автомобилей не соответствовал минимальной эффективности, определенной в Руководстве по спецификациям парка электромобилей URBS, и это означает, что производитель должен внести коррективы в технические характеристики транспортного средства, если он хочет принять участие в будущем тендере.

Лучше для людей, природы и климата

Испытания, пилотные испытания и демонстрации аккумуляторных электробусов способствуют более плавному технологическому переходу с меньшим количеством потрясений. Более того, когда результаты открыто распространяются, как это произошло в Куритибе, они становятся ценным вкладом для других городов, которые также осознали возможность декарбонизации.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.