Home » Результаты исследования CAR T-клеточной терапии различаются в зависимости от расы и этнической принадлежности

Результаты исследования CAR T-клеточной терапии различаются в зависимости от расы и этнической принадлежности

Эта статья была первоначально опубликована Таргетная онкология. Эта версия была слегка отредактирована.

Различия в безопасности и ответе (но не в общей выживаемости (ОВ) или выживаемости без прогрессирования (ВБП)) наблюдались в разных расовых и этнических подгруппах, когда пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой (RRMM) лечили BCMA-направленным химерным препаратом. антигенный рецептор (CAR) Т-клеточная терапия идекабтаген виклеуцел (ide-cel; Abecma). Согласно результатам, опубликованным в Продвижение крови.1

В ходе исследования исследователи изучили частоту токсичности, нежелательных явлений (НЯ), реакцию на ide-cel и выживаемость. Двести семь пациентов с RRMM лечились стандартным лечением ide-cel, и 28% были представителями расовых и этнических меньшинств. Среди пациентов было 22 (11%) латиноамериканцев/латиноамериканцев, 36 (17%) чернокожих пациентов неиспаноязычного происхождения и 149 (72%) белых пациентов неиспаноязычного происхождения. Восемь пациентов, идентифицированных как азиаты, жители островов Тихого океана, американские индейцы или коренные жители Аляски, были исключены из-за ограничений размера выборки и возможностей для оценки эффектов, специфичных для группы. Среднее время наблюдения составило 9,3 месяца.

Различия в показателях PFS и OS в зависимости от расы и этнической принадлежности были статистически незначительными (п = 0,49 и п = 0,99 соответственно), и после поправки на клинически значимые ковариаты раса и этническая принадлежность не были связаны с ВБП. Медиана ВБП составила 4,2 месяца для пациентов латиноамериканского/латиноамериканского происхождения, 6,5 месяцев для чернокожих пациентов неиспаноязычного происхождения и 8,5 месяцев для белых пациентов неиспаноязычного происхождения.

Множественная миелома | Изображение предоставлено: Дэвид Литман — stock.adobe.com

Медиана ОС во всех подгруппах не была достигнута. Тем не менее, у латиноамериканских/латиноамериканских пациентов наблюдался более низкий общий показатель ответа – 59% по сравнению с неиспаноязычными чернокожими и белыми пациентами, оба – 86% (п = 0,01).

Read more:  Определение, симптомы, факторы риска и способы лечения

«Эти результаты следует изучить на более широкой когорте расово и этнически разнообразных пациентов с RRMM, получавших лечение [standard-of-care] ide-cel с более длительным периодом наблюдения», — пишут авторы исследования.

В целях безопасности у чернокожих пациентов неиспаноязычного происхождения также более вероятно развитие синдрома высвобождения цитокинов (СВК): у 97% чернокожих пациентов неиспаноязычного происхождения развивается СРС по сравнению с 77% латиноамериканцев/латиноамериканцев и 85% белых неиспаноязычных людей. пациенты (п = 0,04). Однако не наблюдалось различий между подгруппами в отношении частоты тяжелого СВК 3-й степени или выше, синдрома нейротоксичности, связанной с иммуноэффекторными клетками 3-й степени или выше, или применения стероидов тоцилизумаба (Актемра). В то время как у чернокожих пациентов неиспаноязычного происхождения средняя продолжительность пребывания в больнице была более продолжительной (13,5 дней) по сравнению с белыми пациентами неиспаноязычного происхождения (9,0 дней) и пациентами латиноамериканского/латиноамериканского происхождения (8,0 дней), различий в показателях госпитализации в отделения интенсивной терапии не наблюдалось.

Эти результаты согласуются с результатами другого исследования 2022 года, опубликованного в журнале Продвижение крови которые исследовали влияние расы, этнической принадлежности и ожирения на результаты терапии CAR Т-клетками у пациентов с множественной миеломой и неходжкинской лимфомой. Эти результаты пришли к выводу, что терапия CAR Т-клетками может принести существенную пользу независимо от демографических характеристик, но профили токсичности могут различаться в зависимости от подгруппы.2

«При постоянном расширении терапевтических возможностей для пациентов с RRMM в условиях SOC постоянная оценка безопасности и эффективности у разных пациентов имеет решающее значение для обеспечения справедливости в улучшении результатов для всех пациентов с RRMM», — заключили авторы исследования.1

Рекомендации

1. Перес Л., Освальд Л., Диллард С. и др. Расовые и этнические различия в клинических результатах среди пациентов с множественной миеломой, получавших CAR Т-клеточную терапию. Кровь Адв. Опубликовано в Интернете 16 октября 2023 г. doi:10.1182/bloodadvances.2023010894.

Read more:  Оспа обезьян: от зарождения в Африке до глобального распространения

2. Фаруки А., Лигон Дж., Боргман П. и др. Влияние расы, этнической принадлежности и ожирения на результаты терапии CAR Т-клетками. Кровь Адв. 2022;6(23):6040-6050. doi:10.1182/bloodadvances.2022007676

2023-11-02 20:42:13


1698959195
#Результаты #исследования #CAR #Tклеточной #терапии #различаются #зависимости #от #расы #этнической #принадлежности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.