Home » Результаты теста ДНК могут улучшить профилактику и лечение расстройств, связанных с употреблением алкоголя

Результаты теста ДНК могут улучшить профилактику и лечение расстройств, связанных с употреблением алкоголя

Сегодняшние усилия по предотвращению употребления психоактивных веществ игнорируют индивидуальный генетический риск, но исследование Рутгерса предполагает, что результаты тестов ДНК могут в конечном итоге улучшить профилактику и лечение и улучшить результаты.

Исследователи набрали 325 студентов колледжа, предоставили им разную информацию о расстройствах, связанных с употреблением алкоголя, и о том, как генетика влияет на риск зависимости, и спросили их, как они отреагируют, узнав, что у них высокая, средняя и низкая генетическая склонность к алкоголизму.

Результаты обеспечили две существенные поддержки в конечном итоге использования реальных показателей генетического риска в реальных усилиях по предотвращению зависимости. Во-первых, участники поняли, на что указывают эти баллы; они признали, что более высокие показатели генетического риска означают более высокую вероятность развития проблем с алкоголем. Во-вторых, большинство участников сказали, что будут меньше пить и предпримут другие шаги для предотвращения зависимости, если фактические оценки покажут высокий риск.

«Между открытием генов, связанных с зависимостью, и эффективным использованием генетической информации для профилактики и лечения проходит много ступеней», — говорит Даниэль Дик, директор Центра исследования зависимости Рутгерса и старший автор исследования, опубликованного в журнале The New York Times. Американский журнал медицинской генетики. «Это испытание прокладывает путь для исследований с использованием реальных генетических данных и для интеграции генетической информации в усилия по профилактике и вмешательству».

Усыновление и исследования близнецов показывают, что риск зависимости примерно наполовину обусловлен генетически, сказал Дик, но нет ни одного гена зависимости, который либо присутствует, либо отсутствует. Вместо этого существуют тысячи взаимодействующих генов, так что генетический риск каждого человека находится где-то в континууме.

Риск распределяется неравномерно в этом континууме: он распределяется по кривой нормального распределения. По ее словам, небольшое количество людей имеют высокий или низкий генетический риск (в хвосте кривой), но большинство людей попадают в середину кривой. Знание своего уровня генетического риска может помочь людям сделать лучший выбор для своего здоровья и благополучия. У людей с более высоким генетическим риском чаще возникают проблемы с употреблением алкоголя, поэтому они могут принимать меры предосторожности при употреблении психоактивных веществ.

Read more:  Не пропустите этот восхитительно изменяющийся фрукт.

Несмотря на относительную сложность расчета риска, у участников исследования сложились относительно точные представления о риске зависимости, связанной с различными генетическими результатами. В будущих исследованиях будет изучено, понимают ли другие группы населения оценки риска так же хорошо, как студенты колледжа, участвовавшие в этом испытании.

Другим важным открытием было то, что люди сообщали, что испытали бы умеренный стресс, если бы узнали, что они подвержены высокому генетическому риску зависимости. Это говорит о том, что поставщики медицинских услуг должны помнить о том, как возвращать генетические результаты с высоким риском, и подумать о том, чтобы сопровождать эту информацию консультированием. Обнадеживает то, что по мере повышения уровня генетического риска люди также сообщали о более серьезных намерениях искать дополнительную информацию, например, разговаривать с поставщиком медицинских услуг и участвовать в практиках снижения вреда.

В целом, результаты убедительно подтверждают мнение о том, что реальные показатели генетического риска могут оказаться полезными в профилактике и лечении алкогольной зависимости. Понимание результатов теста было высоким. Психологический дистресс оставался на управляемом уровне. Подавляющее большинство людей указали, что они предпримут действия, чтобы снизить свой риск, если узнают, что они подвержены повышенному генетическому риску, и, к счастью, не было никаких признаков того, что люди будут интерпретировать низкий уровень риска как приглашение принимать меньше мер предосторожности. “

Даниэль Дик, директор Исследовательского центра наркомании Рутгерса

Дик подчеркнул, что мы все еще мало знаем о том, как генетическая информация в реальном мире повлияет на поведение в реальном мире. Большинство известных генов зависимости были обнаружены за последние несколько лет, и многие еще предстоит открыть. Ни одна коммерческая служба генетического тестирования не предоставляет информацию о риске зависимости, поэтому очень немногие люди когда-либо получали достоверную информацию о своей генетической склонности к зависимости. Более того, заявленные намерения часто расходятся с последующими действиями.

Read more:  Форум по сестринской информатике HIMSS24: Как ИТ могут помочь ключевым кадрам здравоохранения?

«Была надежда, что убедительная информация о повышенном генетическом риске заставит людей изменить поведение, но мы не видели, чтобы это происходило в отношении других аспектов здоровья», — сказал Дик. «Первоначальные исследования показывают, что получение генетической обратной связи в отношении болезней сердца, рака легких и диабета не заставит людей изменить свое поведение. Заставить людей изменить свое поведение сложно. Предоставление им достоверной информации о рисках — это только первый шаг. чтобы связать людей с ресурсами и поддержкой, чтобы помочь им снизить риск. Это то, над чем в настоящее время работает моя команда — помочь людям понять их риск зависимости и как они могут снизить этот риск и избежать возникновения проблем».

Источник:

Ссылка на журнал:

Водитель, Миннесота, и другие. (2023) Влияние получения полигенных оценок риска расстройства, связанного с употреблением алкоголя, на психологическое расстройство, восприятие риска и намерения сократить употребление алкоголя. Американский журнал медицинской генетики. doi.org/10.1002/ajmg.b.32933.

2023-05-30 19:33:00


1685479081
#Результаты #теста #ДНК #могут #улучшить #профилактику #лечение #расстройств #связанных #употреблением #алкоголя

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.