Home » Рекомендованное рентгенологом тестирование на первичный гиперпаратиреоз улучшает диагностику

Рекомендованное рентгенологом тестирование на первичный гиперпаратиреоз улучшает диагностику

Рекомендованное рентгенологом биохимическое исследование для пациентов со случайно выявленным увеличенные паращитовидные железы может способствовать более ранней диагностике, согласно новым данным в Американский журнал рентгенологии.

В ходе исследования более чем у половины пациентов, выполнивших рекомендации рентгенолога для дальнейшего обследования на предмет первичного гиперпаратиреоза (ПГПТ), был диагностирован либо ПГПТ, либо вторичный первичный гиперпаратиреоз. [1].

Авторы новой статьи отмечают, что длительный PHPT может привести к остеопорозу, заболеваниям почек и сердечно-сосудистым заболеваниям, что делает раннюю диагностику целью, которая потенциально может улучшить результаты.

«Существующие пробелы в диагностике и лечении первичного гиперпаратиреоза вызвали призывы к системным изменениям в подходе к этому заболеванию», — корреспондент Пол М. Банч, доктор медицины, с отделением радиологии в Медицинский факультет Университета Уэйк Форест, и коллеги объяснили. «Одним из предлагаемых изменений является оппортунистическая оценка увеличенных паращитовидных желез при рутинных КТ-обследованиях, чтобы нацелить биохимическое тестирование на людей, у которых, скорее всего, не диагностирован ПГПТ».

Для своего исследования авторы отобрали 39 пациентов из своего учреждения, которым рентгенолог рекомендовал пройти биохимическое исследование после компьютерной томографии, проведенной по причинам, не связанным с подозрением на заболевание паращитовидной железы. Медицинские записи пациентов были просмотрены, чтобы определить, кто прошел дальнейшее тестирование и каковы были результаты для тех, кто прошел биохимическую оценку.

Из этих 39 пациентов 13 прошли биохимическое исследование. У троих был диагностирован ПГПТ, у четырех — вторичный первичный гиперпаратиреоз. После гистопатологической оценки у одного из них была обнаружена гиперцеллюлярная ткань паращитовидной железы.

Хотя в исследовании был небольшой размер выборки, авторы утверждают, что оппортунистическая оценка может способствовать более ранней диагностике и, следовательно, более быстрому лечению ПГПТ.

Read more:  Ставки на Кайлера Мюррея, Девина Синглетари и других

В сопроводительной редакционной статье автор Кристи М. Малайл Линкольн, доктор медицинских наук из Медицинского колледжа Бейлора, предположила, что такие оппортунистические скрининги позволяют радиологам еще больше «обеспечивать ценность для пациентов и систем здравоохранения».

«Исследование в целом представляет собой репрезентативный пример возможности применения изображений для повышения эффективности лечения пациентов», — отметил Малайил Линкольн. [2].

Резюме исследования доступно здесьа редакция здесь.

1970-01-01 00:00:00


1686351014
#Рекомендованное #рентгенологом #тестирование #на #первичный #гиперпаратиреоз #улучшает #диагностику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.