Home » Рекордное количество пассажиров привело Ryanair к прибыли в 1,37 млрд евро – The Irish Times

Рекордное количество пассажиров привело Ryanair к прибыли в 1,37 млрд евро – The Irish Times

По словам исполнительного директора Ryanair Майкла О’Лири, следующим летом туристам придется столкнуться с повышением стоимости авиабилетов, поскольку спрос продолжает расти, а авиакомпаниям не хватает пропускной способности.

В понедельник Ryanair Holdings предсказала, что в текущем финансовом году, который заканчивается 31 марта 2023 года, она может получить от 1 до 1,2 млрд евро прибыли, если Covid или геополитика не вызовут дальнейших потрясений.

Ирландский авиагигант сообщил о рекордной прибыли в размере 1,37 млрд евро за шесть месяцев до 30 сентября, поскольку рост числа пассажиров способствовал восстановлению после пандемии.

Выступая перед аналитиками после того, как компания опубликовала свои результаты, г-н О’Лири сказал, что Ryanair считает, что стоимость авиабилетов вырастет следующим летом.

«Европейским ближнемагистральным маршрутам по-прежнему будет не хватать мощностей, но спрос будет выше», — предсказал он.

Г-н О’Лири сказал, что азиатские перевозки должны возобновиться, а более сильный доллар привлечет больше трансатлантических пассажиров в Европу.

Ryanair ожидает, что ее тарифы вырастут «от среднего до высокого однозначного числа» в следующем году на фоне этих тенденций, что, по словам г-на О’Лири, поможет ему покрыть более высокие расходы на топливо.

Ирландская авиакомпания сообщила в понедельник, что выручка достигла 6,62 млрд евро за шестимесячный период — первую половину финансового года — с 2,15 млрд евро по сравнению с тем же периодом в 2021 году.

Этим летом Ryanair предложила на 15% больше мест, чем до Covid-19, единственная европейская авиакомпания, которая не вернулась в этом году с меньшей вместимостью, чем до пандемии.

Высокий спрос привел к росту тарифов в пиковые месяцы июля, августа и сентября на 14%, компенсировав небольшое падение в первом квартале и увеличив прибыль до рекордного уровня.

Read more:  допускаются недобросовестные доказательства?, Налогообложение и хозяйственное право

«Но мы по-прежнему ожидаем, что этой зимой мы потеряем где-то от 100 до 200 миллионов евро», — предупредил г-н О’Лири.

Он добавил, что если не будет повторений прошлогодних блокировок варианта омикрон и не будет дальнейших геополитических потрясений или последствий войны на Украине, то потери во втором полугодии должны быть в нижней части этого диапазона.

Ryanair рассчитывает перевезти 168 миллионов пассажиров в течение финансового года по сравнению с предыдущим прогнозом в 166,5 миллиона.

Авиакомпания сообщила, что в первом полугодии ею воспользовались рекордные 95,1 миллиона человек, поскольку отдыхающие вернулись к полетам после двух лет ограничений.

В следующем финансовом году он планирует перевезти 185 миллионов пассажиров, в зависимости от поставок новых самолетов Boeing 737 Max-10.

Американский производитель должен был отправить Ryanair 51 из них к апрелю, но г-н О’Лири сказал, что к концу июня это, скорее всего, будет от 40 до 45, что, по его расчетам, «почти» позволит авиакомпании достичь своей цели.

Ryanair переносит полное восстановление заработной платы до Covid на декабрь этого года с апреля 2023 года на фоне высоких показателей.

Авиакомпания напишет профсоюзам, в том числе Ирландской ассоциации пилотов авиакомпаний, которые еще не согласовали соглашения о восстановлении заработной платы, с просьбой возобновить переговоры.

Ранее в этом году Ryanair договорилась с большинством своих профсоюзов о восстановлении полной заработной платы в апреле 2023 года, на два года раньше запланированного срока, в зависимости от того, насколько хорошо будет вестись бизнес.

Финансовый директор Нил Сорахан отметил, что количество бронирований в это время года немного больше, чем обычно.

Он отметил, что у авиакомпании был хороший октябрь, а заказы держались до Рождества.

Read more:  Ривалдо, Гюндоган и герои в зловещие времена

Ryanair застраховала половину своих потребностей в топливе в следующем финансовом году на уровне 93 долларов за баррель. Г-н Сорахан объяснил, что авиакомпания считает, что существует такой же риск падения цен, как и их повышение, поэтому она довольна такой позицией.

Г-н О’Лири сказал аналитикам, что увеличенная пропускная способность и преимущества по стоимости по сравнению с конкурентами позволят Ryanair продолжать расти и занимать большую долю на европейских рынках авиаперевозок.

Однако он подчеркнул, что риски остаются. «Это восстановление сильное, но все еще хрупкое и может рухнуть», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.