Home » Репортер расследовал сексуальные домогательства. Затем Начались Атаки.

Репортер расследовал сексуальные домогательства. Затем Начались Атаки.

В одну из дождливых суббот мая прошлого года стройный мужчина в синем плаще подошел к дому в бостонском пригороде Мелроуз. Было около 6 утра, никого не было. Мужчина достал баллончик с красной аэрозольной краской и нацарапал «ТОЛЬКО НАЧАЛО!» со стороны белого дома. Затем он швырнул кирпич в большое окно и убежал.

Дом принадлежал Лорен Чулджиан, журналистке Общественного радио Нью-Гэмпшира. Несколькими часами ранее дом ее родителей в Нью-Гэмпшире тоже подвергся вандализму — во второй раз за месяц. Несколькими неделями ранее нападению подвергся и дом ее редактора.

Сообщение вандала из трех слов, выделенное красным, окажется точным. То, что началось как череда инцидентов вандализма, за последний год переросло в жесткую юридическую драку с важными последствиями для Первой поправки.

Нападения на журналистов в США стали обычным явлением. В прошлом году Служба отслеживания свободы прессы США выявила 41 журналиста, подвергшегося физическому насилию. В одном крайнем случае политика из Невады обвинили в убийстве репортера, расследовавшего его дела.

Судебные иски о клевете также растут, согласно последним данным, собранным Ресурсным центром по правовым вопросам СМИ. Многие эксперты в области права говорят, что такие иски часто использовались, чтобы наказать небольшие новостные организации за агрессивное освещение и удержать других от высказываний.

А иногда, как узнали г-жа Чулджян и Общественное радио Нью-Гэмпшира, физические и юридические угрозы сливаются воедино. Их испытание является ярким примером опасностей, с которыми сталкиваются новостные организации в эпоху, когда политики регулярно демонизируют журналистов, а некоторые судьи хотят ограничить защиту Первой поправки, которой долгое время пользовалась пресса.

Повысив ставки на свободу прессы, судья штата Нью-Гэмпшир на прошлой неделе приказал NHPR разрешить ему просмотреть стенограммы его интервью с определенными источниками, в том числе с теми, кто согласился говорить на анонимной основе. Эксперты по правовым вопросам назвали это решение необычным и тревожным, заявив, что такие решения могут затруднить журналистам расследование потенциальных правонарушений со стороны общественных деятелей.

Незадолго до того, как дома в Массачусетсе и Нью-Гэмпшире подверглись актам вандализма, г-жа Чулджиан опубликовала расследование предполагаемых сексуальных домогательств Эрика Споффорда, основателя крупнейшей в Нью-Гэмпшире сети центров реабилитации наркоманов. На ее дом было совершено нападение менее чем через два дня после того, как общественное радио Нью-Гемпшира отказало г-ну Споффорду в требовании удалить онлайн-статью г-жи Чулджиан.

Мистер Споффорд отверг обвинения в сексуальных домогательствах и заявил, что не имеет никакого отношения к вандализму. (Человек в синем плаще, которого засняли на видео, — это не он.) В прошлом году он обвинил Общественное радио Нью-Гэмпшира, насчитывающее около двух десятков журналистов, в том, что они пытались свалить на него нападения, «чтобы попытаться сдержать меня». от судебного иска, потому что они знают, что я выиграю». Г-н Споффорд вскоре подал в суд на NHPR и г-жу Чулджиан, среди прочих, за клевету.

Г-жа Чулджиан и ее коллеги не знают, кто стоял за вандализмом, но они убеждены, что это было связано с их расследованием в отношении мистера Споффорда.

Read more:  Секретные переговоры США с Ираном, чтобы остановить атаки хуситов в Красном море

«Сегодня в Америке это значит быть журналистом, — сказала г-жа Чулджиан в интервью.

Г-н Споффорд заявил в своем заявлении, что The New York Times распространяет те же «ложные обвинения», что и NHPR. «Мы все должны быть обеспокоены, когда средства массовой информации объединяются для несправедливого убийства репутации», — сказал он.

На этой неделе Общественное радио Нью-Гэмпшира выпускает подкаст «13-й шаг» о своем расследовании в отношении мистера Споффорда и более широкой индустрии восстановления, а также об угрозах, с которыми новостная организация столкнулась на этом пути.

По совету консультантов по безопасности NHPR, г-жа Чулджян и ее семья будут скрываться за пределами штата.

Мистер Споффорд, основатель Центров восстановления гранита, был крупной рыбой в Нью-Гемпшире. Он давал показания Конгрессу и консультировал губернатора штата Криса Сунуну по поводу опиоидной эпидемии. Он создал личный бренд, в том числе более миллиона подписчиков в социальных сетях, отчасти за счет того, что развлекал аудиторию рассказами о своей истории злоупотребления наркотиками.

Репортажи NHPR о г-не Споффорде начались в 2020 году, когда г-жа Чулджиан написала статью о вспышке Covid-19 на предприятии по переработке гранита. Затем она получила информацию об обвинениях в сексуальном насилии против мистера Споффорда. В течение следующих 15 месяцев она опросила десятки нынешних и бывших сотрудников и пациентов Granite Recovery. (Г-н Споффорд продал свою компанию в конце 2021 года, по его словам, за 115 миллионов долларов.)

В феврале 2022 года г-жа Чулджиан представила свои выводы г-ну Споффорду. Его тогдашний адвокат Митчелл Шустер сказал, что его клиент «категорически отрицает какие-либо предполагаемые неправомерные действия». Г-н Шустер обвинил г-жу Чулджян в «неискренних сообщениях и злонамеренном поведении». Он также позвонил редактору г-жи Чулджиан Дэниелу Баррику, чтобы пожаловаться.

22 марта NHPR опубликовала расследование, которое лежит в основе иска г-на Споффорда о клевете. Бывшая пациентка Granite Recovery рассказала, как мистер Споффорд отправлял ей неуместные сообщения в чате. Бывшая сотрудница заявила, что мистер Споффорд изнасиловал ее. Пирс Канюка, бывший директор по духовной жизни Granite Recovery, сказал, что ушел в отставку в 2020 году после того, как сотрудник сказал ему, что мистер Споффорд изнасиловал ее.

На следующий день после разоблачения адвокаты г-на Споффорда разослали письма нескольким людям, которые разговаривали с г-жой Чулджиан. В письмах предупреждалось, что г-н Споффорд планирует судебный процесс и что получатели письма должны сохранять любые письменные сообщения и другие материалы, связанные с репортажем.

Несколько недель спустя, 24 апреля, г-жа Чулджиан и ее муж были в Колорадо, когда она получила сообщение от своей матери. Кто-то бросил камень в окно ее родителей и нарисовал красной краской на воротах их гаража вульгарное слово.

Мисс Чулджиан позвонила мистеру Баррику, редактору, который недавно ответил на звонок от адвоката мистера Споффорда. Он сказал г-же Чулджян, что то же самое слово было написано аэрозольной краской на его доме.

Read more:  Основатель SnackThat извлекает уроки из своей неудачи

На следующий день г-жа Чулджян узнала, что дом, в котором она и ее муж ранее жили, также подвергся вандализму.

Ее родители призвали ее и мистера Баррика пересмотреть свое расследование в отношении мистера Споффорда. «Возможно, это не очень хорошая идея, — вспоминал ее отец, Барри Чулджиан.

Тем временем на источники г-жи Чулджиан оказывали давление адвокаты г-на Споффорда. После того, как адвокаты пригрозили подать в суд на г-на Канюку, бывшего руководителя духовной жизни Granite Recovery, он написал нотариально заверенное письмо г-же Чулджиан, в котором выразил «сожаление» по поводу, среди прочего, сравнения г-на Споффорда с Харви Вайнштейном. Он не отказался от своих заявлений об уходе в отставку из-за предполагаемого нападения.

Мисти Д. Маррис, еще один из адвокатов г-на Споффорда в то время, написала по крайней мере одному из источников г-жи Чулджиан, что г-н Канюка отрекся от своих показаний, и настаивала на том, чтобы она сделала то же самое — иначе она рискует подвергнуться судебному преследованию. (Источник отказался.) Аналогичное сообщение было направлено попечительскому совету NHPR с требованием удалить статью г-жи Чулджиан с ее веб-сайта.

На следующий день, 19 мая, Зигмунд Д. Шутц, юрист, представляющий NHPR, ответил, что радиостанция не будет удалять статью. Если г-н Споффорд подаст в суд, «он наткнется на циркулярную пилу под названием Первая поправка», — написал г-н Шутц.

Около часа ночи 21 мая кто-то во второй раз напал на дом родителей г-жи Чулджян. Примерно через пять часов камера дверного звонка г-жи Чулджян засняла видео, на котором мужчина в синем плаще разбил ей окно.

По словам трех человек, осведомленных об их усилиях, агенты ФБР и федеральные прокуроры в Бостоне расследуют вандализм. Они изучают потенциальную причастность мистера Споффорда, сказал один из людей.

Один из адвокатов г-на Споффорда, Говард Купер, сказал, что «ни один из сотрудников правоохранительных органов никогда не просил допросить г-на Споффорда о его возможной причастности». В прошлом году г-н Споффорд предположил, что преступник мог быть одним из источников г-жи Чулджиан. Или, отметив, что у него было много сторонников, он сказал, что «возможно, один из них чувствовал себя вынужденным совершить эти действия в ошибочной попытке защитить меня».

NHPR наняла охранников для охраны дома г-жи Чулджян, который вскоре был оснащен камерами слежения, сигнализацией на подъездной дорожке и датчиками движения. Офисы сети в Конкорде были оборудованы усиленными дверями. Чтобы оплатить счет, радиостанция в частном порядке собирала деньги у небольшого круга жертвователей.

Г-жа Чулджиан сказала, что новые источники согласились выступить в более длинной серии подкастов. Нападения заставили некоторых передумать.

В сентябре г-н Споффорд подал 90-страничный иск о клевете против NHPR, г-жи Чулджиан, г-на Баррика и других, включая трех источников, упомянутых в мартовской статье. В иске, поданном в суд штата Нью-Гэмпшир, утверждалось, что в статье использовались ненадежные источники, чтобы очернить г-на Споффорда. В нем говорилось, что г-жа Чулджиан «запятнана эгоистичным стремлением к личному признанию».

Read more:  33 солдата погибли в результате новой атаки джихадистов

NHPR отклонила иск. Г-н Шутц, адвокат радиостанции, утверждал, что общенациональная известность г-на Споффорда сделала его общественным деятелем, а это означало, что для получения возмещения убытков он должен был доказать, что NHPR знала, что то, что оно публикует, было ложным, или действовала с безрассудным пренебрежением к его точность. Г-н Шутц написал, что иск «не содержит ни намека на фактическую поддержку» утверждений о том, что г-жа Чулджиан действовала безрассудно.

«Цель этого судебного процесса состоит в том, чтобы просто подав иск, выиграть или проиграть, заставить замолчать критиков», — сказал г-н Шутц на судебном заседании в январе.

В апреле судья Даниэль И. Сент-Илер удовлетворил ходатайство об отклонении, отметив, что в иске не было «утверждений о том, что ответчики NHPR действовали со злым умыслом в своих репортажах». Он сказал, что г-н Споффорд может подать исправленную жалобу, в которой будут лучше установлены необходимые факты.

Адвокаты г-на Споффорда заявили судье, что перед тем, как подать иск, им нужны записи и записи интервью г-жи Чулджиан с определенными источниками, в том числе с двумя, которые разговаривали с ней на конфиденциальной основе. В противном случае, утверждал г-н Споффорд, практически невозможно доказать, что NHPR действовала опрометчиво.

NHPR утверждала, что это было бы опасным нарушением свободы прессы.

На прошлой неделе судья Сент-Илер постановил, что NHPR должна предоставить ему записи г-жи Чулджиан и стенограммы интервью с отредактированными идентифицирующими подробностями об анонимных источниках. Судья сказал, что он оценит актуальность материалов, прежде чем принять решение о том, должна ли NHPR поделиться ими с г-ном Споффордом.

«Я уверен, что эти материалы покажут, что они знали, что клевещут на меня», — сказал г-н Споффорд в своем заявлении.

Постановление устраняет то, что некоторые юристы называют несправедливым дисбалансом в законе о клевете: лучший способ для истца доказать, что журналист действовал опрометчиво, — это собрать информацию в процессе расследования. Тем не менее, многие иски отклоняются до того, как начинается расследование, потому что истец не представил доказательств безрассудства.

Но юристы СМИ выразили обеспокоенность по поводу этого решения. Чад Р. Боуман, юрист, который представлял интересы многих новостных организаций в делах о клевете, в том числе The Times, сказал, что для судьи было «глубоко тревожно» заставлять журналистов передавать неопубликованные материалы, когда истец еще не представил жизнеспособного юридического доказательства. требовать.

Недавним вечером во вторник г-жу Чулджян спросили, что она думает о своем подкасте, который скоро будет выпущен. «Я боюсь, что кто-то пострадает», — сказала она.

Она сидела в своем доме возле плаката в рамке с надписью «Задавайте больше вопросов». Он висит рядом с окном, которое разбил вандал. На подоконнике до сих пор видны небольшие выбоины от кирпича и битого стекла.


2023-06-06 07:00:33


1686050981
#Репортер #расследовал #сексуальные #домогательства #Затем #Начались #Атаки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.