Home » Респираторно-синцитиальный вирус напрямую поражает нервные клетки и вызывает воспаление.

Респираторно-синцитиальный вирус напрямую поражает нервные клетки и вызывает воспаление.

Согласно новому исследованию Университета Тулейна, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), распространенная инфекция у детей и пожилых людей, также может инфицировать нервные клетки и вызывать воспаление, приводящее к повреждению нервов.

РСВ может вызывать легкие симптомы, такие как кашель, чихание и лихорадка, или приводить к более тяжелым состояниям, таким как пневмония или бронхиолит. Но с тех пор, как болезнь была впервые обнаружена в 1956 году, считалось, что она поражает только дыхательные пути.

Это исследование, опубликованное в Журнал инфекционных заболеванийявляется первым, кто доказал, что РСВ может проникать в нервные клетки и может обеспечить четкую связь между РСВ и неврологическими симптомами у детей.

РСВ ранее был обнаружен в спинномозговой жидкости у детей с судорогами. Кроме того, у 40% РСВ-положительных детей в возрасте до 2 лет наблюдается острая энцефалопатия, повреждение головного мозга, которое может привести к спутанности сознания, потере памяти или когнитивным трудностям.

Результаты подчеркивают потенциальные долгосрочные последствия заболевания, а также важность профилактических мер, таких как две вакцины против RSV, одобренные FDA в 2023 году.

Это наиболее распространенный респираторный вирус в первые годы жизни, а также опасный вирус среди пожилых людей. Это добавляет новое измерение к важности вакцин против RSV как для пожилых людей, так и для матерей, чтобы защитить своих детей».

Доктор Джованни Пьедимонте, вице-президент Тулейнского университета по исследованиям и профессор педиатрии, биохимии и молекулярной биологии

Исследователи изучали вирус, используя 3D-культуры периферических нервов, выращенные из стволовых клеток и эмбрионов крыс. Обнаружив, что они могут быть инфицированы RSV, исследователи обнаружили, что RSV индуцирует высвобождение хемокинов – белков, которые борются с инфекциями, контролируя иммунные клетки – и вызывает значительное воспаление.

Read more:  Прогулочные районы снижают риск развития рака, связанного с ожирением, у женщин

При низком уровне заражения RSV нервы становились гиперреактивными на стимуляцию. На более высоких уровнях они наблюдали прогрессирующую дегенерацию нерва и повышенную нейротоксичность из-за чрезмерного воспаления.

«До этого исследования теория заключалась в том, что воспалительная реакция косвенно активирует нервы», — сказал Пьедимонте. «Это исследование показывает, что это не только происходит, но и вирус может проникать прямо в нервы».

По словам Пьедимонте, гиперреактивность нервов может объяснить, почему у детей, заразившихся RSV, позже чаще возникают астматические симптомы.

Исследование также показало, что RSV может проникать в спинной мозг через периферические нервы, несмотря на то, что у него нет возможности напрямую проникать в спинномозговые нейроны. Для изучения этого механизма необходимы дополнительные исследования, но Пьедимонте предполагает, что, используя периферические нервы для проникновения в спинной мозг, RSV может обойти гематоэнцефалический барьер, проникнуть в центральную нервную систему и заразить мозг.

Если это подтвердится, это может сигнализировать о связи между RSV и другими неврологическими нарушениями или нарушениями развития, сказал Пьедимонте.

«Если в будущих исследованиях действительно будет подтверждено, что подобные вирусы способны проникать в центральную нервную систему, это откроет огромный ящик Пандоры», — сказал Пьедимонте.

Соавторами исследования являются исследователи из Университета Тулейн Кевин Поллард, Вики Трейна-Дордж, Стивен Медеарис, Александр Босак, Грег Бикс и Майкл Мур.

Источник:

Ссылка на журнал:

Поллард, К., и другие. (2023). Респираторно-синцитиальный вирус поражает периферические и спинномозговые нервы и вызывает хемокин-опосредованную нейропатию. Журнал инфекционных заболеваний. doi.org/10.1093/infdis/jiad596.

2024-01-10 19:43:00


1704916261
#Респираторносинцитиальный #вирус #напрямую #поражает #нервные #клетки #вызывает #воспаление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.