Home » Респираторно-синцитиальный вирус (RSV): сильный всплеск RSV этой зимой

Респираторно-синцитиальный вирус (RSV): сильный всплеск RSV этой зимой

Франкфурт-на-Майне (ots)

Этой зимой большое внимание было уделено респираторно-синцитиальному вирусу. Это не просто труднопроизносимая скороговорка, а вирус, который распространяется по всему миру и может вызывать тяжелые заболевания нижних дыхательных путей, особенно у самых маленьких членов семьи. Заражение РСВ может произойти в любом возрасте, но часто оно поражает даже самых маленьких: почти все дети заражаются к тому времени, когда им исполняется два года. У младенцев вирус даже является основной причиной заболевания нижних дыхательных путей. Но что делает вирус таким опасным и почему он держит в напряжении детские больницы и родителей, особенно в этом сезоне?

Сильная волна РСВ этой зимой

Серьезная волна РСВ этой зимой не является чем-то необычным, потому что в Германии вирус в основном встречается в холодные месяцы, с осени до весны (сезон РСВ). Однако в последние годы на начало, течение и продолжительность сезона РСВ сильно повлияли меры, принимаемые в рамках пандемии COVID-19. С отменой ограничений на контакты число респираторных инфекций снова выросло до уровней, аналогичных тем, которые были до пандемии. Инфекции РСВ, особенно у детей в возрасте до двух лет, приводили к многочисленным посещениям педиатра и госпитализации.

Доктор мед. Оливер Томас, медицинский директор Vaccines Germany & Austria bei Sanofi

«Этой зимой, впервые за два года, практически не было никаких ограничений на контакты, кроме гигиены и основных мер защиты. В результате больше людей контактировали с такими патогенами, как вирус РС. их первый сезон RSV. Поскольку у маленьких детей особенно может быть тяжелое течение, родители должны наблюдать симптомы простуды и консультироваться с педиатром, если есть подозрение на инфекцию RSV».

Read more:  Эксперт по болезни Альцгеймера объясняет, как генетические мутации могут замедлить болезнь

РСВ – это не обычная простуда

Симптомы инфекции РСВ часто напоминают симптомы простуды. Но ход инфекции трудно предсказать. Поэтому родители должны сохранять бдительность, когда у их ребенка появляются первые признаки инфекции RSV, такие как кашель, насморк и потеря аппетита. Острое течение может проявляться такими респираторными заболеваниями, как бронхиолит или пневмония с одышкой, что может привести к госпитализации. Тяжелым течением могут быть подвержены даже здоровые, доношенные дети. Фактически на эту группу приходится наибольшая доля госпитализаций по поводу РСВ ежегодно. Поэтому в случае затрудненного дыхания, затрудненного питья или хрипов при дыхании родителям следует обязательно обратиться к педиатру.

Как (ожидающие) родители могут защитить своих детей?

С окончанием текущего сезона РСВ встает вопрос о том, как (будущие) родители могут подготовиться к предстоящей осени и зиме и наилучшим образом защитить своих близких. Особенно важно избегать контактов с больными членами семьи и друзьями. Заражение происходит быстро — например, при совместной игре, объятиях или совместном использовании любимой игрушки, поскольку вирус может передаваться и через поверхности. Младенцы также часто заражаются от своих старших братьев и сестер, которые, например, приносят вирус с собой из детского сада. Поэтому родители должны избегать контактов с больными людьми и принимать меры гигиены, такие как регулярное мытье рук и дезинфекция игрушек и бутылочек.

О Санофи

Мы — инновационная глобальная компания в сфере здравоохранения, преследующая единственную цель: исследовать чудеса науки для улучшения жизни людей. Наша команда работает более чем в 100 странах, чтобы изменить практику медицины и сделать невозможное возможным. Мы предоставляем жизненно важные вакцины и варианты лечения, которые могут улучшить жизнь миллионов людей во всем мире. При этом мы ставим устойчивость и социальную ответственность в центр всего, что мы делаем.

Read more:  Совет директоров 3M India утвердил соглашение о медицинском бизнесе

Санофи зарегистрирована на фондовых биржах EURONEXT: SAN и NASDAQ: SNY.

MAT-DE-2300179-v1.0-01/2023

реквизиты для входа

Институт Роберта Коха. Руководство РКИ. Инфекции респираторно-синцитиального вируса (RSV). https://www.rki.de/DE/Content/Infekt/EpidBull/Merkblaetter/Ratgeber_RSV.html. По состоянию на февраль 2018 г. Проверено 12 января 2023 г.

Ши Т. и др. Ланцет. 2017;390(10098): 946-958.

Вик М. и др. Постер (EPH182), представленный на ISPOR Europe 2022, 6-9 ноября, Вена.

Чжэн Зи и др. JAMA Сеть открыта. 2021;4(12): e2141779.

Ага Р., Авнер Дж. Р. Педиатрия. 2021;148(3).

ван Саммерен Дж. и др. Евронаблюдение. 2021;26(29).

Институт Роберта Коха. Еженедельный отчет ARE. 2.1. до 01.08.2023. https://influenza.rki.de/Wochenberichte/2022_2023/2023-01.pdf.

Институт Роберта Коха. Еженедельный отчет ARE. с 19.12.2022 по 01.01.2023. https://influenza.rki.de/Wochenberichte/2022_2023/2022-52.pdf.

Бьянкини С. и соавт. Микроорганизмы. 2020;8(12): 2048.

Центры по контролю и профилактике заболеваний. Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ): симптомы и уход. https://www.cdc.gov/rsv/about/symptoms.html. По состоянию на сентябрь 2021 г. Проверено 18 сентября 2022 г.

Холл С.Б. и др. N Engl J Med. 2009;360(6): 588-598.

Хартманн К. и др. J заразить Dis. 2022;226(3): 386-395.

Институт Роберта Коха. Часто задаваемые вопросы и ответы об инфекциях РСВ (респираторно-синцитиальный вирус). https://www.rki.de/SharedDocs/FAQ/RSV/FAQ_Liste.html. По состоянию на декабрь 2022 г. Проверено 12 января 2023 г.

Пьедимонте Г., Перес М.К. Pediatr Rev. 2014;35(12): 519-530.

Томас Э. и др. J заразить Dis. 2021;223(5): 811-817.

Контакты для прессы:

Санофи
Вакцины Коммуникации Германия
[email protected]

Оригинальный контент от: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, переданный новостями aktuell

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.