Home » Республиканцы округа Кочиз в Аризоне отказываются подтверждать промежуточные результаты выборов 2022 года

Республиканцы округа Кочиз в Аризоне отказываются подтверждать промежуточные результаты выборов 2022 года

Чиновники-республиканцы в сельском округе Аризоны в понедельник отказались удостоверить выборы 2022 года, несмотря на отсутствие доказательств того, что что-то не так с подсчетом голосов, и это решение было быстро оспорено в суде высшим должностным лицом штата по выборам.

Отказ сертифицировать округ Кочиз на юго-востоке Аризоны произошел на фоне давления со стороны видных республиканцев, требующих отклонить результаты, свидетельствующие о победе демократов в высших гонках.

Госсекретарь Кэти Хоббс, демократ, с небольшим перевесом выигравшая гонку за пост губернатора, попросила судью приказать должностным лицам округа провести агитацию на выборах, что, по ее словам, является обязанностью в соответствии с законодательством Аризоны. Юристы, представляющие избирателя округа Кочиз и группу пенсионеров, подали аналогичный иск в понедельник, крайний срок для округов, чтобы утвердить официальный подсчет голосов, известный как голосование.

Два республиканских наблюдателя округа отложили предвыборное голосование до пятницы, когда они хотят еще раз услышать об опасениях по поводу сертификации табуляторов для бюллетеней, хотя представители избирательных комиссий неоднократно заявляли, что оборудование одобрено должным образом.

Директор по выборам штата Кори Лорик написала в письме на прошлой неделе, что по закону Хоббс должен одобрить голосование по всему штату к следующей неделе и должен будет исключить голоса округа Кочиз, если они не будут получены вовремя.

Это грозило бы превращением победителя по крайней мере в двух близких гонках — места в Палате представителей США и главы государственной школы — из республиканца в демократа.

В иске Хоббса содержится просьба к Верховному суду округа Кочиз приказать чиновникам провести сертификацию к четвергу. Отказ от сертификации подорвал бы волю избирателей округа «и посеял бы дальнейшую путаницу и сомнения в честности избирательной системы Аризоны», написали адвокаты Хоббса.

Read more:  Петр Ян критикует Мераба Двалишвили, говоря, что личные комментарии требуют внимания
Выборы – 2022, Аризона
Мужчина протестует перед аудиторией Наблюдательного совета округа Марикопа перед общим предвыборным собранием совета в понедельник, 28 ноября 2022 г., в Фениксе.

Мэтт Йорк / AP


«Наблюдательный совет располагал всей информацией, необходимой для подтверждения этих выборов, и не смог выполнить свою ответственность перед избирателями Cochise», — заявила в электронном письме пресс-секретарь Hobbs София Солис.

Закон Аризоны требует, чтобы должностные лица округа одобряли предвыборную агитацию, а юристы в нескольких округах предупредили республиканских инспекторов, что им могут быть предъявлены уголовные обвинения за невыполнение своих обязательств.

Результаты выборов в основном были подтверждены без проблем в юрисдикциях по всей стране. Этого не произошло в Аризоне, которая была центром усилий бывшего президента Дональда Трампа и его союзников по отмене выборов 2020 года и распространению ложных нарративов о мошенничестве.

Должностные лица в северо-восточном округе Пенсильвании, где нехватка бумаги вызвала проблемы с бюллетенями в день выборов, в понедельник зашли в тупик в вопросе о том, следует ли сообщать штату официальные подсчеты голосов, что фактически помешало их подтверждению результатов.

Аризона долгое время была оплотом Республиканской партии, но в этом месяце демократы выиграли большинство самых громких гонок над республиканцами, которые агрессивно продвигали ложь Трампа на выборах 2020 года. Кари Лейккандидат Республиканской партии в губернаторы, проигравший Хоббсу, и Марк Финчем, кандидат в госсекретари, отказались признать свои потери.

Они обвиняют республиканских избирательных комиссий в округе Марикопа, крупнейшем в штате, включая метро Феникс, в проблеме с некоторыми принтерами для бюллетеней. Официальные лица округа Марикопа заявили, что у каждого была возможность проголосовать, и все законные бюллетени были подсчитаны.

Навахо, сельский республиканский округ, и Коконино, стойкий демократ, проголосовали за сертификацию в понедельник. В консервативных округах Мохаве и Явапаи руководители проголосовали за оглашение результатов, несмотря на собственные опасения и призывы нескольких десятков ораторов не делать этого.

«Еще одна отсрочка этого голосования только продлит агонию, фактически ничего не изменив», — заявила республиканец Хильди Ангиус, руководитель округа Мохаве. На прошлой неделе округ отложил сертификационное голосование, чтобы зарегистрировать протест против проблем с голосованием в округе Марикопа.

В округе Кочиз наблюдатели Республиканской партии отказались от планов вручную подсчитать все бюллетени, что, по мнению суда, было бы незаконным, но на прошлой неделе потребовали, чтобы государственный секретарь доказал, что машины для подсчета голосов были юридически сертифицированы, прежде чем они утвердит результаты выборов. В понедельник они заявили, что хотят еще раз услышать об этих опасениях.

Есть две компании, аккредитованные Комиссией по содействию выборам США для проведения тестирования и сертификации оборудования для голосования, такого как электронные табуляторы, используемые в Аризоне для чтения и подсчета бюллетеней.

Теории заговора, связанные с этим процессом, появились в начале 2021 года и были сосредоточены на том, что оказалось устаревшим свидетельством об аккредитации одной из компаний, которое было размещено в Интернете. Федеральные чиновники провели расследование и сообщили, что административная ошибка привела к тому, что агентство не смогло повторно выдать обновленный сертификат, поскольку компания оставалась в хорошем состоянии и проходила проверки в 2018 году и в начале 2021 года.

Чиновники также отметили, что федеральный закон предписывает, что единственный способ, которым испытательная компания может лишиться сертификата, — это его отзыв комиссией, чего не произошло.

Лейк указал на проблемы в день выборов в округе Марикопа, когда принтеры в некоторых избирательных центрах изготовили бюллетени с маркировкой, которая была слишком светлой, чтобы ее могли прочитать табуляторы на месте. Очереди на фоне беспорядка сократились, и Лейк говорит, что в результате неизвестное количество ее сторонников, возможно, было отговорено от голосования.

На прошлой неделе она подала иск в суд, требуя от округа предоставить документы, проливающие свет на этот вопрос, прежде чем проголосовать за подтверждение результатов выборов в понедельник. Генеральный прокурор республики Марк Брнович также потребовал объяснений перед голосованием.

Округ ответил в воскресенье, заявив, что никому не мешали голосовать, а в 85% избирательных участков никогда не было очередей длиннее 45 минут. По словам чиновников округа, у большинства избирательных участков с длинными очередями поблизости были другие с более коротким ожиданием.

В ответе видные республиканцы, в том числе председатель партии Келли Уорд, были обвинены в том, что они посеяли путаницу, сказав сторонникам в Твиттере не помещать свои бюллетени в безопасный ящик, чтобы позже их подсчитали более надежные машины в избирательном штабе округа.

Округ заявил, что в эти безопасные ящики было помещено чуть менее 17 000 бюллетеней в день выборов, и все они были подсчитаны. Официальные лица также заявили, что проблема была распространена по всему округу, опровергая заявления Лейк о том, что она была сосредоточена в республиканских районах. Бюллетени в день выборов в подавляющем большинстве были поддержаны республиканцами, хотя только 16% из 1,56 миллиона голосов, поданных в округе Марикопа, были поданы лично в день выборов.

Надзорные органы округа Марикопа в течение нескольких часов слышали от десятков людей, недовольных выборами, некоторые требовали, чтобы округ провел повторное голосование, хотя в законе штата нет положений, разрешающих это. Наблюдатели единогласно одобрили голосование.

«Это были не идеальные выборы, — сказал республиканец Билл Гейтс, председатель Наблюдательного совета. «Но это было безопасно и надежно. Голоса были подсчитаны точно».

Между тем, судья Верховного суда округа Марикопа Рэндалл Уорнер заявил, что в ближайшие несколько дней он примет решение, разрешать ли Аврааму Хамаде, кандидату от республиканцев на пост генерального прокурора Аризоны, продвигаться вперед.

Уорнер, назначенный в суд в 2007 году губернатором-демократом Джанет Наполитано, выступил после дневного слушания в понедельник. Ранее в этом месяце Хамадех подал иск против своего оппонента, демократа Криса Мэйса, который лидирует в гонке с 510 голосами, наряду с каждым регистратором округа в Аризоне и госсекретарем Кэти Хоббс, которая теперь избрана губернатором.

В иске утверждается об ошибках и неточностях на некоторых избирательных участках и содержится просьба о назначении Хамаде генеральным прокурором. Адвокат Мэйса говорит, что иск преждевременный.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.