Home » Республиканцы угрожают привлечь генерального прокурора Гарленда к ответственности за неуважение к делу о документах Байдена

Республиканцы угрожают привлечь генерального прокурора Гарленда к ответственности за неуважение к делу о документах Байдена

ВАШИНГТОН — Республиканцы Палаты представителей пригрозили привлечь генерального прокурора Меррика Гарленда к ответственности за неуважение к Конгрессу, если он не передаст неотредактированные материалы, связанные с расследованием дела специального прокурора в отношении президента. Джо Байденработа с секретными документами.

В письме, полученном в понедельник агентством Associated Press, представители Джеймс Комер и Джим Джордан потребовали, чтобы Гарланд подчинился повестке в суд, которую два председателя-республиканца направили в прошлом месяце в рамках нового расследования решения специального прокурора Роберта Гура не предъявлять обвинения президенту.

Комер, председатель Комитета по надзору, и Джордан, председатель Юридического комитета, приказали Министерству юстиции передать неотредактированные аудиозаписи и стенограммы многочасовых интервью Хура с Байденом и его писателем-призраком к 8 апреля.

«Если вы этого не сделаете, комитеты рассмотрят возможность принятия дальнейших мер, таких как обвинение в неуважении к процедурам Конгресса», — написали два законодателя.

Министерство юстиции отреагировало на письмо поздно вечером в понедельник, заявив, что министерство «было чрезвычайно прозрачно с Конгрессом» на протяжении всего процесса.

«Генеральный прокурор опубликовал отчет г-на Хура Конгрессу и не внес никаких поправок или изменений, Департамент предоставил Конгрессу документы, включая копию стенограммы интервью президента, а г-н Хур более пяти часов давал показания перед Конгрессом о своем расследовании», Об этом сообщила агентству AP представитель ведомства Эмма Дулани. «Учитывая продолжающееся и широкое сотрудничество Департамента, мы надеемся, что они пересмотрят эту ненужную эскалацию».

Угроза является лишь последней точкой напряжения между республиканцами и назначенным Республиканской партией федеральным прокурором, который две недели назад предстал перед законодателями для более чем четырехчасового допроса по поводу его 345-страничного доклада, в котором ставились под сомнение возраст и умственная компетентность Байдена, но в конечном итоге рекомендовал не совершать уголовных преступлений. обвинения для 81-летнего президента. Хур сказал, что он не нашел достаточных доказательств для того, чтобы выдвинуть дело в суд.

Read more:  Ноа Вале откровенно рассказала о матери Линде: «Имеет смысл, что она собирается что-то выяснить» - Telegraaf.nl

«То, что я написал, — это то, что, по моему мнению, показывают доказательства, и то, что, как я ожидаю, воспримут и во что поверят присяжные», — сказал Хур. «Я не уточнил свое объяснение. Я также не унижал президента несправедливо».

Несмотря на свою защиту, Хур столкнулся с натиском критики с обеих сторон за комментарий к его докладу и решение воздержаться от предъявления обвинений Байдену.

За несколько часов до его показаний Министерство юстиции опубликовало отредактированную стенограмму, которая представила более детальную картину расследования, длившегося примерно год, и заполнила некоторые пробелы, оставленные в отчетах Хура и Байдена об этих разговорах.

Республиканцы, в том числе Комер и Джордан, на протяжении прошлого года настаивали на том, что, в отличие от Байдена, бывший президент Дональд Трамп с ним обошлись несправедливо в его собственном деле Министерства юстиции за неправильное обращение с секретными документами. В ходе слушаний члены Республиканской партии повторили, что, хотя Байдена освободили от ответственности, Трампа выделили и подвергли критике, задаваясь вопросом, настолько ли различаются факты в двух случаях.

Член палаты представителей Том МакКлинток, республиканец от Калифорнии, назвал это «вопиющим двойным стандартом».

«Дональда Трампа преследуют за то же самое деяние, которое вы задокументировали, совершил Джо Байден», — сказал он Hur.

Однако между этими двумя зондами есть существенные различия. Команда Байдена вернула документы после того, как они были обнаружены, а президент сотрудничал со следствием, добровольно явившись на собеседование и согласившись на обыски в своих домах. Трампа, напротив, обвиняют в том, что он заручился помощью помощников и адвокатов для сокрытия документов от правительства и стремился уничтожить потенциально компрометирующие доказательства.

Read more:  Легенда «Челси» Джон Терри защищает взимание с болельщиков 100 фунтов за автограф | Футбол

___

Автор Associated Press Коллин Лонг внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-03-25 22:14:31


1711405309
#Республиканцы #угрожают #привлечь #генерального #прокурора #Гарленда #ответственности #за #неуважение #делу #документах #Байдена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.