Home » Ретроспективное исследование показывает снижение готовности к детскому саду

Ретроспективное исследование показывает снижение готовности к детскому саду

Визиты для скрининга детей раннего возраста в учреждениях первичной медико-санитарной помощи служат полезным источником данных для оценки социальных маркеров и маркеров развития. Неясно, как эти данные скрининга можно использовать для прогнозирования готовности детей к школе.

Исследование: ранние корреляции готовности к школе до и во время пандемии COVID-19, связывающие данные о здоровье и школе. Изображение предоставлено: FamVeld/Shutterstock.com

Новое исследование появилось в JAMA Педиатрия в котором изучалась связь между оценкой готовности школьного округа к раннему детскому саду (KRA) и данными электронных медицинских карт (EHR) и связывались баллы KRA с изменениями, происходящими во время пандемии коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19).

Фон

Детство — это переломный период для развития социальных навыков, здорового физического и умственного развития, а также подготовки к школе. Приобретению этих навыков, необходимых в школьной жизни, могут препятствовать многочисленные факторы, такие как социальная подготовка, эмоциональная регуляция, а также навыки математики и грамотности. Они могут включать социально-экономические и расовые характеристики.

В некоторых регионах до 4 из 10 новых детсадовцев не готовы идти в школу. Поскольку систематических попыток определить, какие дети подвергаются риску поступления в детский сад без готовности, не предпринималось, неясно, как и какие факторы риска можно изменить, чтобы изменить эту ситуацию.

Пандемия COVID-19 негативно повлияла на обучение детей школьного возраста, но ее влияние на развитие детей в возрасте до пяти лет еще предстоит описать. Это побудило провести нынешнее исследование, в котором используются показатели KRA до и во время пандемии с данными EHR группы учащихся в большом школьном округе, насчитывающем около 36 000 учащихся.

Баллы KRA связаны с навыками чтения в третьем классе и включают четыре категории навыков: предварительная грамотность, предварительная математика, двигательные навыки и социально-эмоциональные навыки.

Read more:  важный фон, это может быть опасно

Что показало исследование?

В исследование были включены более 3000 пациентов, прошедших обследование на уровне первичной медико-санитарной помощи. Средний возраст составил 67 месяцев, при этом большинство составляли чернокожие (80%) против 8% белых. Проходной балл KRA был установлен на уровне 270.

При корреляции с датами пандемии средние баллы KRA были значительно ниже в 2021 году и составили 260 по сравнению с ~263 в 2019 и 2018 годах. Около пятой части учащихся в 2021 году набрали баллы выше проходного уровня, демонстрируя готовность к школе, по сравнению с ~30% в 2019 году. и 32% в 2018 году.

Примерно каждый четвертый родитель заявил, что редко читает своему ребенку, то есть один или меньше дней в неделю, хотя бы один раз за период исследования. Около 27% детей не смогли хотя бы один раз выполнить баллы ASQ, а 12% детей иногда испытывали нехватку продовольствия.

Факторами риска низкого показателя KRA были одна или несколько неудачных попыток пройти тест ASQ в возрасте от 18 до 54 месяцев, латиноамериканец, неговорение на языке медицинского работника во время скрининговых визитов, принадлежность к мужскому полу и редкое чтение, а также прием пищи. неуверенность. Только 23% мальчиков были готовы к школе против 32% девочек.

Наличие страховки Medicaid, свидетельствующей о низком социально-экономическом статусе, было связано с готовностью к школе примерно у 27% детей по сравнению с ~51%, если Medicaid никогда не использовалась.

Другие социально-экономические факторы, такие как отсутствие гарантий жилья, расовая принадлежность, депрессия среди лиц, осуществляющих уход, и любые трудности с получением пособий, не показали связи с оценками KRA.

«Чтобы интерпретировать наши результаты, используя гипотетический клинический пример, начиная с ожидаемого балла 270,8 в скорректированной модели (эквивалент демонстрации готовности): мальчик, застрахованный Medicaid, который однажды провалил ASQ, который нечасто сообщал об отсутствии продовольственной безопасности и не был Читаемый, когда младенец потерял в среднем 15 баллов по KRA, что поставило его в нижнюю категорию развивающейся готовности (оценка ниже 257)».

Read more:  Британия должна лидировать в области наук о жизни, но инерция Национальной службы здравоохранения сдерживает это

Каковы последствия?

Это одно из первых исследований, сообщающих о том, что могли быть «пагубная связь пандемии COVID-19 с ранним обучением и развитием». Это также одно из крупнейших исследований по корреляции данных первичной медико-санитарной помощи с результатами обучения в государственных школах.

Хотя другие исследователи обнаружили противоречивые данные о развитии детей во время пандемии, на достоверность наблюдаемых связей повлияло множество факторов. Например, в этот период число учащихся в школах было ниже. Тем не менее, хорошо задокументирована связь низкой готовности к школе с отсутствием чтения в младенчестве, а также с низкими показателями развития и отсутствием продовольственной безопасности.

Сигналы опасности, улавливаемые таким образом, могут помочь обеспечить соответствующие вмешательства в раннем возрасте, будь то с помощью речевой и языковой терапии, содействия обучению путем участия в хороших программах дошкольного образования или облегчения доступа к библиотеке.

«Эти результаты предполагают существенный неиспользованный потенциал педиатрии первичной медико-санитарной помощи и школьных округов для более тесного сотрудничества, учитывая, что риски готовности к детскому саду очевидны гораздо раньше в первичной медико-санитарной помощи.».

2024-02-06 12:48:00


1707224424
#Ретроспективное #исследование #показывает #снижение #готовности #детскому #саду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.