Home » Референдумы в Ирландии: что пошло не так и что происходит сейчас? | Ирландия

Референдумы в Ирландии: что пошло не так и что происходит сейчас? | Ирландия

Предложения изменить формулировку конституции Ирландии 1937 года, чтобы избавиться от устаревших формулировок о роли женщины и природе семьи, были полностью отвергнуты на двойном референдуме.

Все основные политические партии поддержали голосование «да, да», а партия taoiseach, Лео Варадкар, предупредил, что любой другой результат станет неудачей для страны. Но когда в субботу пришли результаты, они прозвучали оглушительным «нет-нет». Так что же пошло не так и что происходит сейчас?

Что были Ирландияреферендумы о?

Одновременно было проведено два референдума, каждый из которых был направлен на изменение частей конституции, написанной в 1937 году под влиянием католической церкви. Статья 41 касается роли женщины в доме и определяет семью как ячейку, основанную на браке.

Правительство заявило, что этот язык старомоден и не признает не состоящих в браке пар, поэтому оно попросило избирателей одобрить два изменения. Поправка о семье расширила бы определение семьи, включив в него «долговременные отношения», а поправка об уходе заменила бы ссылку на женщину дома новым положением, признающим роль лиц, осуществляющих уход.

Каков был результат?

А громкое нет: 67% отклонили поправку о семье по сравнению с 32%, проголосовавшими за, и 74% отклонили поправку об уходе, против 24%, проголосовавших за. Явка составила 44%. Это было ошеломляющее поражение не только для правительства, но и для всего политического истеблишмента. Шинн Фейн и другие основные оппозиционные партии поддержали «да, да», как и многие институты и правозащитные группы.

Консервативные ценности отвоевали Ирландию?

Нет. Либеральная волна, захлестнувшая Однополый референдум 2015 г. и Референдум об абортах 2018 г. терпит. Опросы показали широкую поддержку изменения конституции. Но сторонники «да» провалили кампанию, оставив избирателей в замешательстве, неуверенности и разочаровании. Поправки было трудно объяснить и понять. Некоторые либеральные юристы и ученые предупредили, что судам придется решать, что считать «долговременными отношениями», что создает потенциальные непредвиденные последствия для налогообложения, гражданства и других вопросов.

Read more:  Шесть дополнительных подключений для iPad ›

Некоторые феминистские группы заявили, что поправки не зашли достаточно далеко, и уклонились от ответственности государства за уход, оставив основное бремя по-прежнему на женщинах. Результатом стали широко распространенные сомнения и ощущение ненужной спешки сложных изменений. «Если у вас есть сомнения, не делайте этого», — сказал голосовавший против в Дун Лаогэре.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Зарегистрируйтесь на сайте «Это Европа»

Самые актуальные истории и дебаты для европейцев – от идентичности до экономики и окружающей среды

Уведомление о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, онлайн-рекламу и контент, финансируемый сторонними организациями. Для получения дополнительной информации см. наш политика конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта и Google политика конфиденциальности и Условия использования применять.

Каковы будут последствия?

Это унизительный удар по правящей коалиции Fine Gael, Fianna Fáil и «Зеленых», которая организовала фиаско. Партии выглядят некомпетентными, звучат призывы к отставке министров. «Когда вы проигрываете с таким преимуществом, есть много людей, которые поняли это неправильно, и я, безусловно, один из них», – сказал Варадкар, хотя его собственная позиция кажется безопасной. Правительство постарается подвести черту под этим беспорядком и оперативно двигаться дальше. Утешением будет тот факт, что оппозиционные партии также кажутся оторванными от реальности. Существует множество обвинений.

Будет ли еще одна попытка?

Не эта сторона выборов, которые должны состояться в течение года. «Следующему правительству придется вернуться к этому и рассмотреть кампанию и то, каковы были аргументы, которые заслуживали отказа в голосовании в обоих случаях», — сказал Имон Райан, лидер партии зеленых.

2024-03-10 13:21:00


1710082374
#Референдумы #Ирландии #что #пошло #не #так #что #происходит #сейчас #Ирландия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.