Home » Рецензия на фильм «Кровь и золото». Плохой нацистский вестерн в живописных декорациях Рудных гор – AVmania.cz

Рецензия на фильм «Кровь и золото». Плохой нацистский вестерн в живописных декорациях Рудных гор – AVmania.cz

Плюсы

  • Впечатляющие локации Рудных гор в западном стиле

Минусы

  • Веселая закуска, к которой вы, вероятно, не вернетесь

В конце апреля в наших кинотеатрах появился фильм Sisu. Стильный жанр из Финляндии, вдохновленный Тарантино, Джоном Уиком и спагетти-вестернами Леоне, которые упивались творческими способами уничтожения нацистов с прямолинейностью восьмидесятых.

Потрепанные пейзажи города Выслуни

Спустя месяц Netflix придумал аналогичную затею, действие которой снова происходит в конце Второй мировой войны, только не в Лапландии, а в Германии. За ним немецкое производство и немецкие создатели, но с обильным использованием отечественных, ведь фильм снимался на территории Чехии.

Местным производством занималась компания Sirena Film, а в создании этого фильма участвовали местные создатели в таких профессиях, как сценография (Ян Калоус), маски (Люси Купрова, Андреа Макдональд), костюмы (Симона Рыбакова), звук (Виктор Прашил). ), помощники режиссера или каскадеры, уже работавшие над оскароносным фильмом «Мир на Западном фронте».

Основным местонахождением немецкой деревни Зонненберг, в которую вторгнутся отступающие нацисты, чтобы захватить еврейское золото, стала деревня на плато Крушных гор Выслуни, по-немецки Зонненберг. Съемки также проводились в замке Точник, Краловом дворе, Нижборе, Лишне, Кршивоклате и Долине тишины.

Но прежде всего впечатляющие фоны и пейзажи старого шахтерского города Выслуни, который был присоединен к Германии в результате Мюнхенского соглашения, создают правильную атмосферу конца одной эпохи и начала новой.

Западный стиль

Небольшой городок с ветхими домиками, укромными уединениями вокруг и доминирующей церковью, которая сыграет ключевую роль в финальном столкновении вестернов, сопровождающемся обрушением ее башни, предоставил создателям фильма убежище на пять недель, чтобы они могли реализовать военный вестерн в аутентичных судетских декорациях.

За 170 миллионов крон был создан фильм с четким западным стилем и расстановкой персонажей. Этим режиссер отдает дань уважения спагетти-вестернам, что проявляется и в музыкальной составляющей, черпающей вдохновение в Морриконе. Западный музыкальный подтекст дополняется историческими хитами, которые преувеличивают боевые столкновения.

Read more:  создатель Game Awards отвечает на многочисленные критические замечания

Они очень контактны, основаны на каскадерской работе. Они сырые и реалистичные, главный герой принимает на себя удары, из-за которых трудно встать, это не неудержимый и почти бессмертный Скелет Бессмертный из Сис. Событие четко снято с использованием цифровых уловок (снос церкви).

Борьба за золото

Сценарист и режиссер Питер Торварт начал подготовку этого проекта еще в 2006 году, но деньги на него он получил только после успеха вампирского хоррора «Кровавое красное небо», который также появился на Netflix два года назад. И он тоже снимал его в Чехии.

Сценарий к его роману написал Стефан Барт, несколько лет участвовавший в криминальном сериале «Кобра 11». Сюжет выполнен по жанровому шаблону дрянных нацистских вестернов, где опытный, украшенный наградами солдат вермахта противостоит нацистскому подразделению. Борьба идет не только между ними, к ней присоединяются и жители городка, жаждущие спрятанного еврейского золота, которое они не хотят, чтобы эсэсовцы унесли ветром.

Нацистов из подразделения Ваффен-СС представляют его командир, обезображенный подполковник фон Штарнфельд (Александр Шеер) и сержант Дёрфлер (Флориан Шмидтке), который почти все время появляется с перевязанной головой.

Против них выступает солдат-дезертир Генрих (Роберт Маазер), которого нацисты хотят повесить в самом начале истории. На дворе весна 1945 года, войска союзников уже бомбят Дрезден, а нацисты хотят захватить что-то большее, предчувствуя свой скорый конец.

Но на пути их планов встает Генрих, которого от удушья на петле спасает фермер Эльза (Мари Хаке). Она живет на скромной ферме со своим братом Полом, у которого синдром Дауна. Нацисты требуют провизии на ферме и обнаруживают, что там прячется Генрих.

Их перетягивание каната переносится в деревню, куда входит местный, сотрудничающий с нацистами лауреат, у которого есть свои собственные намерения в отношении золота, награбленного во время Хрустальной ночи. Как и местный приходской священник. Между ними происходит жестокое столкновение, в конце которого некоторые оказываются со слитком золота, но с раздавленными ртами.

Read more:  «Реал Мадрид» нацелится на нападающего «Ювентуса» Душана Влаховича, если ему не удастся заполучить Килиана Мбаппе – Paper Talk | Новости трансферного центра

Черным юмором, гротескной настройкой этих жестоких сцен режиссер подписывает Тарантино и особенно его «Постыдные панчарты», но мы также находим отголоски спагетти-вестернов или фильмов Сэма Пекинпа. Особенно в финальной схватке. По сравнению с «Таранто» он не такой изощренный и отточенный диалогами, но функцию развлекательного канапе фильм выполняет хорошо. Вы, вероятно, не вернетесь к нему, но это лучшее из предложений Netflix.

Крев а злато

  • Жанр: военный вестерн
  • Оригинальное название: Кровь и золото
  • www.netflix.com/cz/title/81557402
  • Германия, 2023 г.
  • Сценарий: Стефан Барт.
  • Режиссер: Питер Торварт
  • Роли: Роберт Маасер, Мари Хаке, Александр Шеер, Йордис Трибель, Стефан Гроссманн, Флориан Шмидтке, Петра Цизер, Гизела Адерхольд
  • Распространение: Нетфликс
  • Премьера раздачи в Чехии: 26.05.2023

2023-06-10 18:43:11


1686437204
#Рецензия #на #фильм #Кровь #золото #Плохой #нацистский #вестерн #живописных #декорациях #Рудных #гор #AVmania.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.