Home » Рецензия: Том Круз возвращается в «Миссия невыполнима: Мертвый расчет, часть первая»

Рецензия: Том Круз возвращается в «Миссия невыполнима: Мертвый расчет, часть первая»

Мыльная опера о тестостероне, известная как франшиза «Миссия невыполнима», никогда не была таким желанным зрелищем для ее утомленных фанатов. В последнее время немногие боевики-блокбастеры, не относящиеся к супергеройскому жанру, завоевали аудиторию, и летом, когда кассовые сборы резко упали, Том Круз может стать тем противоядием, в котором нуждается индустрия. Это не значит, что «Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая» — идеальная часть. Во втором крупнобюджетном двухсерийном фильме этого года – спорно, этот фильм или “Быстрый Икс” оставил зрителей на более высокой скале к концу фильма – “Мертвая расплата, часть первая” отказывается от садистского злого вдохновителя или социопата, стремящегося к полному хаосу. Вместо этого фильм заключает сделку с искусственным дьяволом, известным как Сущность. Это верно. Итан Хант должен использовать свои лучшие качества, использовать все приемы из своей главы, использовать каждую каплю знаний и уличной смекалки, которые он может собрать, и все это для того, чтобы противостоять… компьютеру.

Если вы закатываете глаза, на это есть веская причина. Хант, опытный, хорошо снятый герой боевиков, имел немало сложных противников. Но «Сущность», как ее называют, разделит аудиторию больше, чем когда-либо. ИИ — это то, что в наши дни не дает спать по ночам большинству технонаркоманов, и есть основания полагать, что такая передовая технология однажды может представлять угрозу для людей, но это, безусловно, некинематографичный противник, если не сказать больше. Скайнет был, по крайней мере, плодом будущего; Матрица родилась из антиутопической альтернативной реальности. Сущность действует и в наши дни, пищая и пробиваясь во все язвительные списки «Худших злодеев», которые Интернет неизбежно однажды составит. И не зря. Это умный чип, запертый на дне океана, к которому удобно получить доступ и который можно разрушить только с помощью определенного ключа. Вряд ли это вызовет глобальную истерию. Габриэль (Эсай Моралес), загадочный и зловещий злодей из прошлого Ханта, выходит на сцену прямо как плотский враг, чтобы удовлетворить потребность аудитории в человеческом зле, но даже он не может полностью отвлечься от порой веселых показух Сущности.

Read more:  Ярость местных жителей, когда им предстоит 40-мильный переход через всю страну, поскольку город теряет последний берег | Личные финансы | Финансы

Возьмем, к примеру, сцену, в которой Хант точно узнает, что такое Сущность. Он устроил вечеринку типа карнавала в Венеции, где множество танцующих гостей носят маски, и устроил сцену прямо из «Джона Уика: Глава 4». Вечеринку ведет Белая Вдова (Ванесса Кирби), перешедший персонаж, известный своей постоянной сменой сторон и незаконными сделками. Вокруг собралась вся команда: Белая Вдова, ее окружение, Хант, его верная коллега Ильза (Фергюсон), новая знакомая Грейс (Хейли Этвелл), чей хитрый карманник засунул ее в жесткий диск с горячей водой (компьютерные шутки действительно не имеют смысла). приземлишься так, как надеялся) и парящий заклятый враг Габриэль. По мере того, как смутные угрозы и устрашающие взгляды пронизывают скрытое течение диалога, последнее откровение позволяет ясно понять: Сущность находится повсюду, контролирует все, видит всех. Он может просчитать любой возможный результат и любой мыслимый сценарий, перехитрив и перехитрив любого, кто пытается его остановить. Огни в большом старинном зале меняют зловещий зеленый цвет и мигают, олицетворяя возможное злое кудахтанье Сущности и демонстрируя ее вездесущность.

Стробоскопы! Панорамирование снимков камеры! Выражение осознания на лице Круза, когда он окружен своим бестелесным врагом! Муа-ха-ха-ха! Это Сущность!

Это, безусловно, самый смехотворный эпизод в фильме и один из немногих, который кажется натянутым, фарсовым и расчетливым, попыткой вселить в зрителей страх, который в противном случае остался бы на расстоянии вытянутой руки. К счастью, у «Мертвого расплаты, часть первая» есть два оружия против недоверия аудитории и общей усталости от сюжета: Круз и сценарист-режиссер Кристофер МакКуорри. На протяжении многих лет эта пара часто сотрудничала: МакКуорри присоединился к семье «Миссия невыполнима» в качестве режиссера в «Нации изгоев» 2015 года, и хотя прошла минута с тех пор, как Круз в последний раз садился на свой мотоцикл для съемок «Миссия невыполнима» 2018 года. Последствия», они возвращаются на киноэкран, как будто время не прошло.

Говоря о движущихся транспортных средствах, в этом фильме их полно. Сцена погони по Риму – нет, вы не представляете, в «Форсаже Икс» также была эпическая автомобильная погоня по Вечному городу – особенно увлекательна и демонстрирует телесность и комедийный ритм, которыми Круз и Этвелл овладели за свою карьеру. Вы, вероятно, знаете обширную фильмографию Круза, но Этвелл также имеет опыт работы в крупных боевиках: он руководил телесериалом Marvel и снимался в многочисленных фильмах MCU в роли второй половинки Капитана Америки и правительственного агента Пегги Картер. МакКуорри знает, как написать развлекательный, возмутительный фильм, который, возможно, не имеет корней в реальности, но который счастливо переносит зрителей через сагу, которая (пока) не закончится. К счастью, он не такой утомительный, как некоторые другие недавние выпуски этого жанра, продолжительность которых также приближается к 3 часам.

Read more:  Жизель Бюндхен рассказала, что сын издевался над решением не играть в футбол, как папа Том Брэди

«Сущность» не заставит зрителей спать по ночам, но фильм объединяет химия между Крузом и его труппой второго плана, в том числе давними коллегами по фильму Саймоном Пеггом, Вингом Рэймсом и Фергюсоном, а также новичком Этвелл, чья остроумная и эмоциональная производительность крадет шоу. Если вы можете позволить своим запретам выйти из движущегося поезда – да, есть еще один движущийся поезд и сцена битвы на крыше – тогда «Dead Reckoning Part One» доставит вам удовольствие. Охотник и его команда путешествуют по всему миру, избегая властей, тыча средним пальцем в правительственных чиновников и, конечно же, используя гиперреалистичные маски, высокотехнологичные гаджеты и потрясающую трюковую работу, благодаря которой «Миссия невыполнима» снова появилась на карте мира. 1996.

«Миссия невыполнима: Мертвая расплата, часть первая» сейчас идет в кинотеатрах.

2023-07-14 07:00:00


1705075350
#Рецензия #Том #Круз #возвращается #Миссия #невыполнима #Мертвый #расчет #часть #первая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.