Home » Решение суда, запрещающее китайскому студенту, сигнализирует о риске шпионажа, считают эксперты

Решение суда, запрещающее китайскому студенту, сигнализирует о риске шпионажа, считают эксперты

Решением, которое может иметь волновые последствия для университетов по всей стране, судья Федерального суда отказал жителю Китая в разрешении на въезд в Канаду, утверждая, что Пекин может заставить студента-инженера заниматься шпионажем.

Дело сосредоточено на подаче Юекан Ли заявления на получение визы для обучения в Университете Ватерлоо и возвращения своих знаний в Китай для улучшения его системы общественного здравоохранения. Председатель Федерального суда Пол Крэмптон постановил, что предложение Ли подпадает под определение «нетрадиционного» шпионажа.

«Поскольку враждебные государственные субъекты все чаще используют нетрадиционные методы для получения конфиденциальной информации в Канаде или за рубежом, вопреки интересам Канады, понимание судом того, что представляет собой «шпионаж», должно измениться», — написал он в своем решении от 22 декабря, обнародованном. На этой неделе.

Маргарет Маккуэйг-Джонстон, член правления аналитического центра Китайского института стратегических рисков, заявила, что ожидает увидеть больше подобных решений в будущем.

“[Canadian] Визовым офицерам в Пекине и, вероятно, в других городах Китая были даны некоторые указания относительно того, на что следует обратить внимание, а также на потенциальные военные связи со студентами и преподавателями, которые хотят приехать из Китая в Канаду и работать с нашими профессорами”, – сказала она.

«Это что-то новое, и я думаю, что это то, за чем сами университеты должны следить. [to avoid] прием студентов, которые могут представлять угрозу безопасности».

Согласно решению, о котором впервые сообщило издание Globe and Mail, Ли подал заявку на получение разрешения на учебу в 2022 году после того, как Университет Ватерлоо принял кандидата наук на свою программу инженерной механики и мехатроники.

Его признали неприемлемым. Позже визовый офицер заявил, что у него есть многочисленные опасения по поводу заявления Ли, сославшись на его предполагаемую область обучения в Канаде и использование Китаем студентов в качестве «нетрадиционных сборщиков информации» для стимулирования исследований Китая в области новых технологий, включая военные технологии.

«Офицер далее отметил, что г-н Ли проявляет большой интерес к микрофлюидике, отрасли микро/наномасштабной науки и технологий, и что в своих учебных планах он указал, что хочет посвятить свою карьеру улучшению слаборазвитости Китая в области применения достижений. к технологиям оказания медицинской помощи в сфере общественного здравоохранения», — говорится в решении Федерального суда.

Read more:  Йеменские повстанцы-хуситы выпустили ракету по военному кораблю США в Красном море

Визовый офицер, имя которого не было упомянуто в решении, указал на стратегический интерес Китая к некоторым высокотехнологичным отраслям, включая биофармацевтику.

Офицер процитировал статью под названием «Почему Китай становится сверхдержавой в области микрофлюидики?» — в котором говорится, что микрофлюидные устройства важны для новых медицинских исследований — в поддержку его решения отвергнуть Ли.

Судья встал на сторону визового офицера

Ли попросил судью пересмотреть это решение. Он утверждал, что офицер дал слишком широкое определение «шпионажа» и полагался на спекуляции, говорится в решении Федерального суда.

Судья Крэмптон встал на сторону визового офицера и заявил, что есть разумные основания полагать, что Ли может быть завербован или принужден китайским правительством в качестве шпиона.

Судья указал на учебу Ли в пекинском университете, связанном с оборонной промышленностью Китая, на тот факт, что область исследований Ли может принести пользу биофармацевтической промышленности Китая, а также на известную историю Китая, нацеленную на ученых и студентов.

Директор Канадской службы безопасности и разведки (CSIS) Дэвид Виньо выразил тревогу по поводу кражи Китаем канадской интеллектуальной собственности и исследований. (Спенсер Колби/The Canadian Press)

Дик Фадден, бывший советник премьер-министра по национальной безопасности, заявил, что это решение предлагает Канаде новый инструмент, позволяющий «взять под контроль» растущую проблему.

«Является или может ли г-н Ли быть шпионом, ни здесь, ни там. Я думаю, что это выходит за рамки разумных споров о том, что китайцы, как в Канаде, так и в союзных странах, использовали университеты как средство приобретения интеллектуальной собственности, которую можно использовать для их вооруженные силы”, – сказал он.

Это решение было принято на фоне растущей обеспокоенности по поводу интереса Китая к канадским университетам и исследовательским программам.

Канадская служба безопасности и разведки публично бил тревогу. Буквально в прошлом месяце директор шпионского агентства Дэвид Виньо в своей речи предупредил, что никто не должен недооценивать усилия Китая по краже канадских исследований и вмешательству в его дела.

Read more:  Нарушение: Дональд Трамп — ужасный босс

«Они крадут интеллектуальную собственность канадского бизнеса, университетов и правительств – саму суть нашего будущего процветания», – сказал он в речи, произнесенной в Канадском музее прав человека в Виннипеге.

«Никто не должен питать иллюзий относительно широты [China’s] усилия по проникновению в наши политические системы, наш частный сектор, правительственные учреждения, университеты и сообщества от побережья до побережья. Это проблема не только Ванкувера или Торонто. Это общеканадский проект».

Фадден, бывший директор CSIS, сказал, что пришло время подумать о том, чтобы закрыть некоторые области исследований от иностранных противников, включая ядерные технологии, оптику высокого уровня и космические исследования.

«Мы должны способствовать привлечению студентов из других стран в эту страну так же, как мы должны поощрять канадцев учиться за границей, но, безусловно, должно быть определенное количество критических областей, в которых мы и наши союзники решили, что не хотим делиться со стратегическим противником. ,” он сказал. «Я думаю, что это решение облегчит эту задачу.

«Я также надеюсь, что мы не собираемся делать это голус-болусом и не начнем всех запрещать. Возможность отдельных офицеров безопасности проверять людей дважды в контексте этих решений и этих областей, это хорошо для Канады».

Канада — легкая цель: эксперт по Китаю

Федеральное правительство ввело обзоры национальной безопасности для ученых, претендующих на федеральное финансирование от Совета естественных наук и инженерных исследований, и пообещало пресечь канадские университеты, сотрудничающие с китайскими учеными, особенно те, которые связаны с китайской армией.

«Я все еще думаю, что мы отстаем», – сказал Фадден. «Потому что мы очень медленно подходили к этому. Я думаю, что, вероятно, одна из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся, — это признать, что национальная безопасность больше не является единственной прерогативой федерального правительства. Вы должны вовлечь провинции, вы должны вовлечь их». гражданское общество и частный сектор».

МакКуэйг-Джонстон заявила, что Китай уже много лет нацеливается на кампусы Канады, потому что «к нам легко проникнуть».

Read more:  Хранение CO2: опасения по поводу хранения CO2 необоснованны

«Мы не хотим привлекать военных ученых для работы в Канаде, сотрудничая с финансируемыми государством программами для изучения наших инноваций и использования их для собственных военных целей», — сказала она. «Это не очень разумно. Итак, нам нужно закрыть эту заднюю дверь».

Дэвид Джордж-Кош, представитель Университета Ватерлоо, заявил, что университет пересматривает формулировку решения суда, «поскольку оно содержит полезные рекомендации по интерпретации риска правительством, которые помогут нам в оценке кандидатов в будущем».

В настоящее время CSIS ограничена передачей секретной разведывательной информации только федеральному правительству. CSIS уже давно утверждает, что его уполномочивающий закон необходимо пересмотреть, чтобы он мог лучше предупреждать другие учреждения, в том числе университеты, предприятия и правительства коренных народов, об угрозах национальной безопасности.

Федеральное правительство проводит консультации по возможным поправкам к Закону о CSIS. Джордж-Кош сказал, что Ватерлоо надеется, что измененный Закон о CSIS может «позволить службе обмениваться большей информацией с такими учреждениями, как университеты… чтобы мы могли более эффективно оценивать нашу деятельность».

Ни адвокат Ли, ни китайское посольство не ответили на запрос CBC о комментариях.

В прошлом посольство Китая в Оттаве заявило CBC News, что научного сотрудничества с Китаем опасаться не стоит.

«Китай считает, что международное сотрудничество является неизбежным требованием для научно-технологического развития», — заявил CBC представитель посольства еще в 2020 году.

Фадден заявил, что Китай не уважает свою собственную риторику в отношении международного научного сотрудничества.

«Здесь задействован еще один принцип. В международных отношениях это называется взаимностью: если мы позволяем им делать то-то, они должны позволять нам делать то-то», – сказал он.

«Если вы посмотрите, что разрешают китайцы, я думаю, вы обнаружите, что очень немногим жителям Запада разрешено учиться в китайских университетах, учитывая те 10 или 15 категорий, которые я рассматриваю».

2024-01-04 22:54:16


1704418649
#Решение #суда #запрещающее #китайскому #студенту #сигнализирует #риске #шпионажа #считают #эксперты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.