Home » Хранение CO2: опасения по поводу хранения CO2 необоснованны

Хранение CO2: опасения по поводу хранения CO2 необоснованны

Когда дело доходит до энергетической политики, правительства Германии до сих пор в основном уточняли, чего они определенно не хотят: атомные электростанции, угольные электростанции, добыча газа внутри страны с использованием гидроразрыва пласта – все это отстой.

Также улавливание и хранение CO2 в настоящее время практически запрещено законом в Германии, в отличие от остального мира. Это связано с двойным страхом Германии: экологи опасаются, что электростанции, работающие на ископаемом топливе, использующие эту технологию, будут продаваться как экологически чистые и могут продолжать работать в течение длительного времени, даже несмотря на то, что они вредны для климата. А жители боятся трубопроводов CO2 или даже хранилищ рядом с ними.

Страхи являются мощным фактором в напуганной Германии; они уже многое предотвратили. Вот почему для правительства светофора смело сделать исторический шаг сейчас. чтобы обеспечить улавливание и хранение CO2 в установленных пределах. Неприятностей, конечно, будет немало: экологи уже ругаются против «прорыва дамбы», а жалобы жителей на конкретные проекты строительства трубопроводов CO2 по всей стране — лишь вопрос времени.

Польза для климата высока

Тем не менее, министр экономики и защиты климата лжет. Роберт Хабек (Зеленые) правы в том, что они хотят разрешить эту технологию сейчас. Опасения преувеличены, но польза от технологий для климата значительна, при условии, что они используются разумно.

«На мой взгляд, технология зрелая и безопасная», — заявил федеральный министр экономики в понедельник утром, когда он объявил о новой стратегии управления выбросами углерода, — «CO2 остается под землей». В будущем его, возможно, не затопят на материковой части Германии, особенно вблизи населенных пунктов. Если федеральная земля об этом специально не просит, то можно подумать об исключениях, говорит министр.

Read more:  Обращение Янниса Адетокумбо к «Бакс» даже поставило в известность менеджера по оборудованию

Вместо этого CO2 следует хранить далеко в море, в так называемой исключительной экономической зоне Германии. Это большая территория, расположенная в нескольких километрах от побережья Северного моря. Глубоко там находятся пласты горных пород, содержащие соленую воду, которые эксперты сочли подходящими и вскоре будут детально исследованы.

Однажды CO2 будет перекачен туда по трубопроводу, вероятно, не раньше 2030 года, хотя многие эксперты предполагают более позднюю дату. Оно могло также перетечь в другие европейские страны, в Данию, Норвегия или в Нидерланды,
где подобные проекты планируются давно и забот меньше. В Норвегии датчики используются для предотвращения утечки CO2, что значительно повышает признание населения.

Немецкие экологические ассоциации тоже могут расслабиться. Эта технология по-прежнему запрещена для угольных электростанций; они могут быть не подключены к будущей трубопроводной сети и, следовательно, не иметь шансов использовать новую технологию. По мнению федерального правительства, это юридически возможно, поскольку отказ от угля уже закреплен в законе.

Многие опасения беспочвенны

Это не относится к электростанциям, работающим на ископаемом газе; им должно быть разрешено улавливать и хранить CO2, образующийся при сжигании природного газа. По крайней мере в теории. Потому что на практике этого не произойдет или произойдет очень редко. Вероятно, это будет очень дорого, слишком дорого: не только системы стоят больших денег, но и трубопроводы. Кроме того, весь процесс требует больших энергетических затрат. Вряд ли оно того стоит, тем более что правительство хочет щедро субсидировать переход на экологически чистый водород на газовых электростанциях. Это вытеснит электростанции, работающие на ископаемом газе, с рынка во второй половине 1930-х годов.

Read more:  Генеральный директор Blue Origin Боб Смит уходит в отставку, его заменил исполнительный директор Amazon Дэйв Лимп

Кто же тогда останется и почему эта сложная технология вообще того стоит? На цементных заводах, например. При сжигании известняка (важном этапе производства цемента) выделяется огромное количество CO2. Эти выбросы невозможно предотвратить; они происходят с химической неизбежностью. И единственный способ защитить атмосферу от них – это улавливать, хранить или иным образом использовать CO2.

Только по этой причине Германия не может избежать этой технологии, о чем также говорят многие ученые-климатологи. Крупнейший немецкий производитель строительных материалов Heidelberg Materials, например, уже завершил планы в Гезеке, Северный Рейн-Вестфалия, по декарбонизации тамошнего цементного завода с помощью CCS. CCS — английская аббревиатура от Улавливание и хранение углерода и означает улавливание и подземное хранение наносящего вред климату углекислого газа. Ожидается, что только в этом месте ежегодно будет улавливаться 800 000 тонн CO2.

«Сейчас настало время прагматизма», — говорит Хабек. Зеленому вице-канцлеру теперь приходится объяснять это в первую очередь своим друзьям по партии зеленых, некоторые из которых с догматической строгостью до сих пор считают грехом любой вид улавливания CO2.

Что касается окружающей среды и делового расположения Германии, можно только надеяться, что они прислушаются к своему министру по защите климата.

2024-02-26 17:01:10


1708970139
#Хранение #CO2 #опасения #по #поводу #хранения #CO2 #необоснованны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.