Home » Рина Хименес Давид, журналистка, защитница прав женщин; 68

Рина Хименес Давид, журналистка, защитница прав женщин; 68

Рина Хименес Давид

МАНИЛА, Филиппины — Обозреватель Inquirer Рина Хименес Дэвид, страстная защитница прав женщин, умерла от болезни в воскресенье утром. Ей было 68.

Дэвид присоединилась к Inquirer в 1988 году, где она вела колонку «В целом» в течение почти трех десятилетий, прежде чем выйти на пенсию в 2021 году. Она дважды была названа лучшим обозревателем: на церемонии вручения наград Global Media Awards в 1994 году и на премии Филиппинской ассоциации управления персоналом Makatao Awards. в 2019 году.

Она также написала такие книги, как «Женщина в целом», сборник своих колонок с 1989 по 1994 год, который стал финалистом Национальной книжной премии в 1994 году, и «Кошмарные путешествия», в котором рассказывается истории женщин, переживших торговлю людьми.

ЧИТАТЬ: ‘Архив колонки At Large на INQUIRER.net

Ее сознательный голос против преобладающего неравенства, которое маргинализует женщин, получил национальное признание благодаря Премии TOWNS (Выдающиеся женщины на службе нации) за защиту прав женщин в 1995 году.

Бывшая национальная председатель феминистской группы Pilipina, она также получила стипендию в Школе общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.

В 2015 году глобальная правозащитная организация Woman Delivered удостоила ее чести как одного из 15 журналистов во всем мире, которые используют свой голос и медиа-платформы, чтобы привлечь внимание к важным проблемам, затрагивающим девочек и женщин.

«Звездный журналист»

Вспоминая Дэвида как «борца за права женщин и выдающегося журналиста», сенатор Риса Хонтиверос сказала: «Она умело обращалась со своим пером ради филиппинских женщин, особенно когда дело касалось нашего здоровья. Я помню, что она была одним из самых ярких голосов в общественной сфере, поддержавших законопроект о репродуктивном здоровье, который она признала знаковым в политике женского здоровья».

«Хотя она, возможно, и умерла, ее память останется жива благодаря словам, которые она мастерски произнесла», — добавил Онтиверос.

Элизабет Ангсиоко, председатель организации женщин-демократов-социалисток Филиппин, вспоминает, что Дэвид всегда имел с собой ручку и блокнот и добросовестно делал записи.

«Рина использовала свой голос и перо, чтобы отстаивать права женщин и социальную справедливость. Она была тихой, но непоколебимой. Она всегда была кроткой, даже когда волновалась или сильно переживала по поводу чего-то», — сказала она, отдавая дань уважения Дэвиду.

Read more:  Лидер ВВД Йезилгез бросает Макрона в предвыборную борьбу - de Volkskrant

Чи Лайго Валлидо, исполнительный директор Филиппинского совета неправительственных организаций по народонаселению, здравоохранению и благосостоянию, поделилась фотографиями Дэвида, одетого в фиолетовый цвет, «ее фирменный цвет».

«Носить ее защиту постоянно, последовательно. Щедра со своим временем. Всегда готова учить, слушать, поддерживать вас, брать на себя инициативу, позволять вам вести, признавать, критиковать, обсуждать и наставлять многих из нас», — сказала она.

Валлидо добавила, что ей удалось поехать с Дэвидом на различные тренинги и конференции по правам женщин здесь и за рубежом, поскольку она вспоминает «те времена, когда я была вдали от своего рабочего места в Inquirer, когда мне выпала честь видеть, как она работает».

«Не просто рассказчик»

«Я поражен тем, как она задает вопросы. Трудно описать, но это похоже на то, как если бы вы смотрели на кого-то с выражением лица «Я не покупаю то, что вы говорите», и вы знаете, что говорящие будут в напряжении или прокомментируют: «Хороший вопрос». чтобы выиграть время, чтобы подумать над ответом», — сказала она.

Вспоминая Дэвида как обозревателя, бывший редактор Inquirer Opinion Чато Гарчеллано написал: «Что Джоан Дидион говорила о жизни и живых? «Мы рассказываем себе истории, чтобы жить». Рина Хименес Дэвид рассказывала нам истории в своей длинной колонке в Inquirer Opinion — истории семьи, дружбы, феминизма; о взлетах и ​​падениях брака и воспитания детей; различных причин и проблем и неизменной необходимости участия женщин. И более того, с легким прикосновением и тем разговорным тоном, который обеспечивал связь с ее читателями».

«Она была не просто рассказчиком; она вела свою беседу, то ли в компании личного/политического сестричества, то ли в ходе открытия себя в чужой и внезапно знакомой стране, куда она с безграничным рвением летела на уроки. Рина, как и недавно покинувший Конрад де Кирос, была верным сторонником «Инкуайерера», когда он был на пике популярности. Потеря ее семьи – это наша потеря и потеря ее читателей», – сказал Гарчеллано.

Read more:  Воспаление, вызванное твердыми частицами, ускоряет развитие рака легких.

Действительно, для Дэвида личное было политическим, и наоборот. Не из тех, кто довольствуется проповедями сомневающимся и обращенным, она сразу же взялась за дело, превращая пропаганду в действие. Вместе с этим писателем, бывшим редактором Sunday Inquirer Лорной Калав-Тироль и представителями профсоюза Inquirer в середине 1990-х годов она помогла разработать первое в отрасли руководство компании по борьбе с сексуальными домогательствами.

Но это была накидка обязательств, которую она носила легко, сказала ее племянница, отмеченный наградами режиссер Кара Магсанок-Аликпала.

«Для Рины семья и феминизм всегда были на первом месте. Она бесстрашно отстаивала правду, но никогда не оскорбляла, потому что всегда давала разным голосам платформу, которая вызывала разговоры и решения», — сказал Аликпала.

«Она никогда не выставляла напоказ свою мудрость, а предпочитала всегда слушать. Она была нежной, вдумчивой и щедрой наставницей для таких рассказчиков, как я. У нее был заразительный, безудержный смех и пупырчатая улыбка, которую я никогда не забуду!»

«Неизменное прикосновение благодати»

О ее кончине бывший редактор Inquirer Opinion Гиббс Кадис отметил в социальных сетях: «Если Конрад (де Кирос) был кулаком власти на страницах Inquirer Opinion, то Рина была их неизменным прикосновением благодати — ее колонка на протяжении десятилетий была пробным камнем практического, актуальный, умный и даже дерзкий комментарий не только о политике нашего времени, но и о развивающихся манерах и нравах, которые иногда являются более крупной, но менее изученной силой в нашей жизни и обществе».

«Ее новаторский комментарий расширил возможности и возможности филиппинских женщин, назвав патриархат и гендерное неравенство одними из непреходящих болезней, которые препятствуют прогрессу страны. Но все это она делала с легким и, прежде всего, гуманным подходом, чаще вызывая смех, чем раздражение над бесконечной трагикомедией, терзающей страну», — сказал он.

Обозреватель журнала Inquirer Гидеон Ласко также оплакивал кончину Дэвида, чья колонка «поддерживала женские проблемы, бросала вызов нашим политикам и отражала наш национальный опыт таким образом, чтобы дать возможность высказаться множественности нашей нации».

«Вас будут помнить, мадам Рина, с любовью и благодарностью», — сказал он.

Раннее начало

Мария Регина Эмилия Хименес Давид, шестая из девяти братьев и сестер, родилась 11 января 1955 года в семье адвоката и учителя Эрнесто и домохозяйки Нарни. После окончания средней школы в колледже Мириам (бывший Мэрикнолл) она занялась журналистикой в ​​Университете Санто-Томас и окончила его с отличием.

Read more:  ДнРНК Xist идентифицирована как ключевой триггер аутоиммунных заболеваний у женщин

Она рано начала писать в качестве главного редактора «Варситарина», официальной газеты UST. Она также ставила радиоспектакли для о. Джеймса Рейтера, который транслировался по каналу dzRH еще во время учебы в колледже.

Сразу после окончания учебы, с 1976 года до восстания Эдсы в 1986 году, Дэвид работал в СМИ, информационном бюро покойного кардинала Сина, и был главным редактором издания Cor Manila, выходящего раз в две недели Архиепископии Манилы. Прежде чем присоединиться к Inquirer, она некоторое время работала в журнале Veritas Newsmagazine, Philippine Star, Women’s Home Companion и Life Today, а также участвовала в других публикациях.

У Дэвида остались ее муж Рафаэль Дэвид, их дети Рафаэль и Эмилия Нарни, невестка Тереза ​​Мари и внук Лукас Энакин.

По просьбе семьи поминок не будет, хотя после ее погребения 22 ноября будет открыта для публики месса в храме Иисуса во Христе Царе на авеню Э. Родригеса-старшего в Кесон-Сити. Месса в 13:00 также будет транслироваться в прямом эфире на сайте, который будет создан позже.


Не удалось сохранить вашу подписку. Пожалуйста, попробуйте еще раз.


Ваша подписка прошла успешно.

Новенские молитвы начнутся во вторник, 14 ноября, до 20:00 22 ноября (время Манилы). Подробности ссылки на Zoom будут объявлены онлайн.

—С ДОКЛАДАМИ ДЖЕЙН БАУТИСТА, МАРИЕЛЬ МЕДИНА И ЛУИЗЫ КАБАТО

2023-11-12 21:20:00


1699829648
#Рина #Хименес #Давид #журналистка #защитница #прав #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.