Home » Риски для простаты схожи при терапии тестостероном и плацебо

Риски для простаты схожи при терапии тестостероном и плацебо

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

У мужчин среднего и старшего возраста с гипогонадизмом, за исключением лиц с высоким риском рака простаты, заместительная терапия тестостероном (ЗТТ) показала низкую частоту неблагоприятных событий со стороны простаты, включая рак.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Существует неопределенность и беспокойство по поводу связи между риском рака простаты и уровнем тестостерона. Большинство руководств профессиональных обществ не рекомендуют ЗТТ мужчинам с раком простаты в анамнезе или с повышенным риском его развития.
  • В исследование «Заместительная терапия тестостероном для оценки долгосрочных сосудистых событий и ответа на эффективность у мужчин с гипогонадизмом» (TRAVERSE) было включено 5204 мужчины (в возрасте 45–80 лет, 17% чернокожих, 80% белых), рандомизированных для приема геля тестостерона или плацебо.
  • Мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или повышенным сердечно-сосудистым риском оценивали для исключения лиц с повышенным риском рака простаты (тестостерон натощак < 300 нг/дл, ≥ 1 симптом гипогонадизма).
  • Первичной конечной точкой безопасности простаты была заболеваемость раком простаты высокой степени злокачественности (оценка Глисона ≥ 4 + 3).
  • Вторичными конечными точками были частота любого рака простаты, острая задержка мочи, инвазивная процедура при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, биопсия простаты и новое фармакологическое лечение симптомов нижних мочевыводящих путей.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В течение 14 304 человеко-лет наблюдения заболеваемость раком предстательной железы высокой степени значимо не различалась между группой ЗТТ и плацебо (0,19% против 0,12%; п = 0,51) группы.
  • Частота возникновения рака простаты, острой задержки мочи, инвазивных процедур при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, биопсии простаты и нового фармакологического лечения симптомов нижних мочевыводящих путей также была сходной между группами.
  • ЗТТ не приводила к усилению симптомов нижних мочевыводящих путей.
  • Повышение уровня простатспецифического антигена (ПСА) было выше в группе ТЗТ, чем в группе плацебо (п < 0,001). Однако разница между группами не увеличилась через 12 месяцев.
Read more:  Двое пожарных погибли при ликвидации последствий наводнения

НА ПРАКТИКЕ:

Для «клиницистов и пациентов, которые рассматривают возможность заместительной терапии тестостероном при гипогонадизме», пишут авторы, «результаты исследования будут способствовать более информированной оценке потенциальных рисков для простаты, связанных с заместительной терапией тестостероном».

ИСТОЧНИК:

Исследование возглавлял Шалендер Бхасин, MB, BS, Женская больница Бригама, Гарвардская медицинская школа, Бостон, Массачусетс. Он был опубликован в Интернете 27 декабря 2023 года в Сеть JAMA открыта.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

  • Результаты исследования не применимы к мужчинам с установленным раком простаты или более высокими значениями ПСА, а также к мужчинам без подтвержденного гипогонадизма.
  • Хотя исследование TRAVERSE длилось дольше, чем многие современные исследования, канцерогенам может потребоваться много лет, чтобы вызвать злокачественные новообразования.
  • Структурированная оценка мужчин после тестирования ПСА в ходе исследования не включала визуализацию простаты или другие тесты на биомаркеры, которые могли повлиять на решение о проведении биопсии.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Это исследование финансировалось консорциумом производителей тестостерона во главе с AbbVie Inc при дополнительной финансовой поддержке со стороны Endo Pharmaceuticals, Acerus Pharmaceuticals Corp и Upsher-Smith Laboratories. Бхасин и двое соавторов заявили о получении грантов, консультационных и личных гонораров, а также о других связях с фармацевтическими компаниями и компаниями по производству устройств, а также из других источников.

2024-01-17 14:21:28


1705501924
#Риски #для #простаты #схожи #при #терапии #тестостероном #плацебо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.