Home » Риски нападения на хуситов в Йемене

Риски нападения на хуситов в Йемене

Поздно вечером в понедельник на прошлой неделе США и Великобритания организовали нападения на Йемен, бомбив места хранения военной техники, ракетные пусковые установки и радиолокационные установки на севере страны, большая часть которых находится в ведении политического и религиозного ополчения. известный как хуситы. США уже нанесли удары по Йемену более полдюжины раз, и это был второй раз, когда они сделали это с Великобританией. в соответствии с международным правом, в целях самообороны и в ответ на постоянную угрозу». В октябре хуситы, якобы в ответ на нападения Израиля на сектор Газа, последовавшие за зверствами 7 октября, начали запускать по Израилю баллистические ракеты и дроны-смертники, но все они не попали в цель или были сбиты. (Одна, предположительно, баллистическая ракета «Кадер» длиной пятьдесят футов, была уничтожена новой израильской системой противоракетной обороны. первый случай боя в космосе).

В качестве запасного варианта в ноябре хуситы начали атаковать принадлежащие Израилю корабли в Красном море. Коммандос под руководством хуситов захватили транспортер «Галактика Лидер», способный перевозить пять тысяч автомобилей (корабль ходит под флагом Багамских островов, но принадлежит, по крайней мере частично, дочерней компании судоходной компании израильского миллиардера), и в декабре для борьбы с нападениями была создана многонациональная оперативная группа под названием Operation Prosperity Guardian. Однако по мере эскалации войны в секторе Газа хуситы расширили свои цели, напав на французский военный корабль, греческий балкер, танкер для перевозки нефти и химикатов под норвежским флагом, а 15 января — на американский грузовой корабль. США и Великобритания сравнили хуситов с сомалийскими пиратами, в борьбе с которыми оба правительства участвовали в течение последних двух десятилетий. Глобальные тарифы на морские перевозки выросли, и экономисты опасаются, что инфляция может восстановиться по мере растяжения цепочек поставок. По данным глобальной логистической платформы Flexport, пострадало около четверти судоходных мощностей по всему миру, а датский судоходный гигант Maersk заявил, что начал перенаправлять свои суда вокруг мыса Доброй Надежды. Тем не менее, воздушные удары по хуситам, похоже, активизировали оппозицию внешней политике США на Ближнем Востоке и в Йемене, где многие с гневом наблюдали за бомбардировками сектора Газа и поддерживали действия хуситов, которые заявили, что остановятся. атаковать корабли, когда Израиль перестанет атаковать сектор Газа.

Read more:  «Почему бы не использовать фамилию Неру?» В парламенте последняя атака премьер-министра на Ганди

Хуссейн аль-Бухайти — политический аналитик и комментатор, считающий себя членом движения хуситов. Его брат Мохаммед является членом политического бюро группы. Рано утром 12 января Хусейн спал в своем доме недалеко от Саны, столицы Йемена, когда громкий взрыв выдернул его из постели. Воздушные удары поразили военный объект примерно в девяти милях от центра города. Ему сразу стало ясно, что хуситы подверглись нападению. Забастовки не были неожиданными; министр обороны Великобритании Грант Шаппс и госсекретарь США Энтони Блинкен предупреждали о них накануне. (За несколько часов до начала атак Время из Лондона сообщил, что они обсуждались на заседании кабинета министров Великобритании; как сообщается, утечка вызвала «разочарование» в Вашингтоне.)

Бухайти сказал мне: «Я ни на мгновение не испугался и не подумал: «Ой, что мы наделали, это может представлять опасность для моей семьи». (Его дочери четырех и шести лет спали в соседней комнате.) По его мнению, хуситы отстаивали то, во что они верили. «Наше достоинство – единственное, что у нас есть, и мы не собираемся потеряем его, даже если мы все умрем». Я спросил, беспокоится ли он, что противостояние США и Великобритании в конечном итоге приведет к концу движения хуситов. «Здесь, в Йемене, говорят, что на самом деле это время, когда мы сражаемся с Сатаной, или Дьяволом, лицом к лицу», — сказал он мне.

В любом случае йеменцы привыкли к нападениям. В течение почти девяти лет страна пережила гражданскую войну между хуситами и меняющимся альянсом международно признанного правительства, южных сепаратистов и различных религиозных и племенных ополчений. Хуситы также воевали с коалицией, которую возглавляла Саудовская Аравия и в которой активно участвовали Объединенные Арабские Эмираты. Страна раскололась по границам, очень похожим на те, которые существовали до объединения Северного и Южного Йемена в 1990 году. Около четырехсот тысяч человек погибли в войне, а 3,2 миллиона человек в настоящее время живут под угрозой голода. Тем не менее, хуситы добились необычайного успеха по своим собственным показателям: они расширили свой контроль над страной (теперь они управляют территорией западного Йемена размером примерно с Арканзас), захватили собственность в Сане и навязали свой консервативный взгляд на ислам местное население на контролируемых ими территориях. По мнению аналитиков, они переняли иранский опыт и производят собственное современное оружие. Их последователи считают вполне логичным, что они теперь борются с такой сверхдержавой, как США, которую Хусейн аль-Хуси, основатель группировки, называл Великим Сатаной.

Read more:  ПРЯМОЙ. Церемония 14 июля: Патруй де Франс запускает воздушный парад

Движение хуситов получило свое название от семьи основателей группировки — аль-Хуситов. (Группа называет себя «Ансар Аллах», что означает «Сторонники Бога».) Семья аль-Хуси — мусульмане-зайдиты, йеменская подгруппа шиитского ислама, ведущая свою родословную от Пророка Мухаммеда. Они считают, что мусульманами должен управлять один из его потомков. (Имам Зайди управлял Северным Йеменом как религиозным государством до тех пор, пока в 1962 году не была провозглашена республика.) Двадцать миллионов человек живут на территориях, контролируемых хуситами, и зайдиты составляют большинство, хотя на юге и востоке Йемена проживает большое количество населения. суннитов.

Хуситов описывают как племенную группу, но, хотя они использовали племенные сети и браки для создания союзов и усиления своей власти, ополчение представляет собой, скорее, семейное предприятие, которое превратилось в армию из десятков тысяч бойцов и превратился в грозную геополитическую силу. В восьмидесятые годы некоторые зайдиты почувствовали угрозу со стороны салафитских элементов, перебравшихся на север, но хуситы еще не были организованной группой, способной остановить их продвижение. В начале девяностых члены семьи аль-Хуси начали организовывать летние лагеря для религиозной молодежи, чтобы бороться с внешними идеологиями. Они соединили изучение Корана со спортом и культурной деятельностью. Поддержка хуситами возрождения зайдитов привела их к столкновению с правительством Йемена, которое пыталось сбалансировать власть между рядом племенных и религиозных группировок. Лидеры движения побывали в Судане и Иране и идеологически присоединились к Тегерану и ливанскому шиитскому ополчению «Хезболла», которые продолжают поддерживать их деньгами, оружием и разведданными. Теология Зайди существенно отличается от основного типа шиизма, практикуемого в Иране и Ливане, но с годами хуситы приблизили свою религию к религии Ирана, импортируя иранские обычаи.

Группа никогда не занималась исключительно религиозным образованием; он соединил политику с верой. В 1990-е годы Хусейн аль-Хуси, ее лидер, некоторое время был членом парламента от исламистской партии Зайди. С 2002 года, когда аль-Хуси произнес речь в школе Имама аль-Хади в горах северного Йемена, приверженцы-хуситы скандировали: «Бог велик! Смерть Америке! Смерть Израилю! Проклятие евреям! Победа ислама!» (Бухаити рассказал мне, что в школе его дочерей на земле были нарисованы израильские и американские флаги, чтобы дети могли топтать их.) В 2004 году хуситы начали восстание в северных высокогорьях Йемена. Вскоре после этого аль-Хуси был убит силами, лояльными тогдашнему президенту Йемена. (Согласно преданиям хуситов, он умер после того, как солдаты облили бензином пещеру, где он и несколько его последователей прятались, и подожгли ее.) Но группа смогла воссоединиться и провести еще пять войн против правительства. В последнем раунде, перед Арабской весной 2011 года, хуситы подверглись бомбардировкам со стороны Саудовской Аравии и обвинили США в организации конфликта. Абдулкадер Хилал ад-Дабаб, йеменский политик, с которым я познакомился написано о для этого журнала, сообщил посольству США В 2009 году люди из северного оплота группировки «все чаще рассматривают конфликт как религиозный и верят, что хуситы одерживают победы на поле боя, потому что Бог на их стороне». После того, как протесты вынудили многолетнего президента Йемена уйти в отставку, в 2012 году начался политический переходный процесс, который подвергся резкой критике за несправедливость. Хуситы захватывали все больше и больше территорий и приобретали сторонников, заявляя, что выступают против коррупции и несправедливого переходного периода. Они взяли на себя государственные функции и сформировали политические альянсы, и теперь в стране существуют параллельные правительства: контролируемое хуситами правительство в Сане и международно признанное правительство на юге.

Read more:  Samsung серьезно относится к мобильным чипам. Через несколько лет он перейдет на техпроцесс 1,4 нм - SMARTmania.cz

В настоящее время организацией руководит брат Хусейна Абдул Малик аль-Хуси, а хуситы являются частью «Оси сопротивления», связанной с Ираном группы ополченцев, которую Тегеран обвиняют в использовании для продвижения своих интересов. Иранский корабль в Красном море. как сообщается, дает Хуситы собирают информацию для своих ударов. Но этот конфликт не обязательно следует рассматривать как опосредованную войну: хуситы, похоже, и раньше шли вразрез с рекомендациями Ирана — например, когда они взяли под свой контроль Сану в 2014 году — и у них есть своя собственная программа. «Независимо от того, просили ли иранцы сделать это или нет, хуситы все равно сделали бы это», — рассказал мне об ударах Фареа аль-Муслими, йеменский научный сотрудник из Chatham House в Лондоне. «Хуситам больше не нужно, чтобы иранцы держали их за руки».

2024-01-31 17:13:14


1706831112
#Риски #нападения #на #хуситов #Йемене

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.