Home » Риск пищевого отравления и отзыв продукции – InfosrkClub

Риск пищевого отравления и отзыв продукции – InfosrkClub

На этой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний объявили об отзыве молочных продуктов и других продуктов питания, которые могут быть заражены бактериями Listeria monocytogenes.

Отозванные продукты — все из ингредиентов, произведенных калифорнийской компанией Rizo López Foods — включают сыр, йогурт, сметану, заправку для салата и другие продукты, в которых используются продукты Rizo López. Они продавались под многими брендами и во многих супермаркетах, включая Trader Joe’s, Whole Foods Market и Marketside.

Большинство людей, потребляющих листерию, не заболевают серьезно, если вообще испытывают какие-либо симптомы. Но некоторые люди из группы высокого риска могут серьезно заболеть. Ежегодно около 1600 человек в Соединенных Штатах заболевают серьезными инфекциями листерии, известными как листериоз, и около 260 из этих инфекций заканчиваются смертельным исходом, сказала Лаура Геральтовски, эпидемиолог из отдела реагирования и профилактики CDC.

Во время нынешней вспышки было зарегистрировано 26 подтвержденных случаев заболевания в 11 штатах, включая 23 госпитализации и два случая смерти.

Вот что вам нужно знать о листерии, чтобы оставаться в безопасности.

Как листерия попадает в пищу?

Бактерии Listeria естественным образом встречаются в почве, а это означает, что они также попадают на предметы, которые соприкасаются с почвой, например, в растениях и животных.

«Мы находим его почти повсюду в природе, когда ищем его», — сказала Кэтрин Доннелли, почетный профессор Университета Вермонта, изучающая листерию на протяжении десятилетий.

Бактерии также являются «сильными и устойчивыми микробами — они могут выжить в течение длительного времени», — объясняет доктор Геральтовски. Пища, зараженная листериями, может прикрепить бактерии к углам, инструментам для резки мяса и другим поверхностям, где пища готовится и обрабатывается, где они могут выжить и загрязнить другие продукты.

Read more:  Как пребывание на солнце во время отпуска может повлиять на вашу кожу

«Он образует биопленки — структуры, которые позволяют ему прилипать к таким вещам, как нержавеющая сталь», — говорит доктор Доннелли.

Дыни Буни часто становятся причиной вспышек листерии, потому что «на коже много неровностей и борозд, в которых удобно прятаться бактериям», и ее трудно очистить, объясняет доктор Геральтовски. Затем, когда люди разрезают его, листерия переносится на нож и части фруктов, которые они едят.

Вспышка в первую очередь поражает продукты, содержащие мягкие сыры, такие как рикотта и котия, которые имеют нейтральный pH и содержат много воды, которую бактерии могут использовать для роста, говорит Ясна Ковач, профессор пищевых наук в Университете штата Пенсильвания. Листерия плохо растет на твердых сырах, таких как Чеддер и Пармезан, потому что эти сыры более кислые и содержат меньше воды.

Как выглядят эти симптомы и как избежать заражения?

Появление симптомов может занять от нескольких дней до трех месяцев, поскольку бактерии очень медленно растут в организме, объясняет доктор Доннелли.

У большинства людей, заболевших от загрязненной пищи, симптомы гриппа — лихорадка, диарея, рвота — наблюдаются в течение нескольких дней или симптомы могут отсутствовать вообще. «Вероятно, им не потребуется какое-либо лечение, и они начнут чувствовать себя лучше самостоятельно», — говорит доктор Геральтовски.

Но люди в возрасте 65 лет и старше, беременные или имеющие ослабленную иммунную систему подвергаются более высокому риску заражения листериями, которые распространяются из кишечника в кровь, говорит доктор Ковач. Когда это происходит, люди, как правило, испытывают более серьезные симптомы гриппа, и им может потребоваться госпитализация. Плод также может быть инфицирован, поскольку бактерии листерий могут проникать через плаценту.

По этой причине CDC рекомендует людям из групп высокого риска избегать продуктов, обычно зараженных листериями, включая непастеризованные мягкие сыры, готовые деликатесные салаты, мясное ассорти, мясо и сыры, которые нарезают в гастрономе, но имеют не подвергался повторному нагреву. (Бактерии можно убить, нагрев пищу до достаточно высокой температуры.)

Read more:  Те, кто был вакцинирован и ранее болел короной, на 40% менее заразны.

Еще один способ минимизировать риск — хранить еду в холодильнике в течение двух часов после приготовления, — говорит доктор Ковач.

И всегда поддерживайте температуру в холодильнике 40 градусов по Цельсию или ниже. «Многие люди хранят их при несколько более высоких температурах, что может способствовать росту листерий», — объясняет доктор Доннелли. Несколько градусов прохладнее могут иметь «большое значение».

2024-02-15 12:52:54


1708002715
#Риск #пищевого #отравления #отзыв #продукции #InfosrkClub

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.