Home » Ритейлеры призывают премьер-министра пересмотреть схему утилизации отходов стоимостью 2 млрд фунтов стерлингов | Деловые новости

Ритейлеры призывают премьер-министра пересмотреть схему утилизации отходов стоимостью 2 млрд фунтов стерлингов | Деловые новости

Крупнейшие британские ритейлеры на следующей неделе предупредят Риши Сунака, что правительственная стратегия обращения с отходами рискует привести к повышению цен для потребителей, даже если продолжающееся инфляционное давление усугубляет кризис стоимости жизни.

Sky News получил проект письма от Британского розничного консорциума (BRC), которое, как ожидается, будет отправлено премьер-министру на следующей неделе, в котором будут изложены опасения отрасли по поводу затрат, связанных с мерами по переработке новой упаковки и бутылок.

В письме г-н Сунак будет призывать вмешаться в Департамент окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (DEFRA) для изменения схемы возврата депозитов, которая близка к внедрению в Шотландии и впоследствии будет расширена к югу от границы.

Источники в отрасли сообщили, что письмо, скорее всего, будет подписано несколькими руководителями розничной торговли, поскольку британские супермаркеты глубоко обеспокоены новыми инициативами.

В проекте письма содержится призыв к премьер-министру принять «более прагматичный подход» к правительственной стратегии обращения с отходами.

«Непосредственной заботой является расширенная ответственность производителя (EPR) за упаковку, которая вступит в силу в 2024 году», — говорится в сообщении.

«Нынешнее предложение по политике усилит инфляционное давление и не сможет обеспечить подходящую схему. Это значительно увеличит стоимость упаковки, что в нынешних экономических условиях повысит цены для потребителей, не увидев желаемого увеличения переработки. “

Он предупредил, что увеличение платы будет равняться 50 фунтам стерлингов для каждой семьи в Великобритании, и сказал, что DRS в Англии добавит еще 2 миллиарда фунтов стерлингов к отраслевым затратам.

DRS обяжет розничных продавцов предлагать пункты сбора бутылок, а также управлять схемой, при этом требования в Англии и Северной Ирландии будут отличаться от требований Уэльса.

Read more:  Через день после родов женщина из Джорджии узнает, что у нее рак груди

Ритейлеры считают, что шотландская версия не будет готова к гладкому запуску в августе, как планировалось, и сообщат в своем письме, что они обеспокоены тем, что различные схемы по всей Великобритании не будут согласованы.

Читать далее:
Потребительские расходы по-прежнему ниже инфляции, но расходы на кино и путешествия противоречат этой тенденции
Заполняемость магазинов улучшается, несмотря на кризис стоимости жизни

«В то время как розничные продавцы и правительство сосредоточены на снижении инфляции для потребителей и на фоне значительного увеличения сборов EPR, мы не понимаем, почему Defra продолжает использовать схему DRS в настоящее время», — говорится в проекте.

«И когда он будет реализован, должна быть согласованность и функциональная совместимость схем DRS по всей Великобритании, в том числе по таким вещам, как требования к маркировке, поскольку фрагментированный подход увеличивает затраты для бизнеса и приводит к более высоким ценам, ограниченному выбору и путанице для потребителей. “

«Мы также хотели бы попросить вас выразить нашу озабоченность по поводу дизайна DRS с Defra, где мы изо всех сил пытались убедить министров в необходимости прагматичной реализации, которая работает с предприятиями, которые будут ее предоставлять».

В BRC отказались от комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.