Home » Ритейлеры ставят под сомнение Черную пятницу и праздничные расходы 2023 года

Ритейлеры ставят под сомнение Черную пятницу и праздничные расходы 2023 года

Человек проходит мимо рекламного объявления в универмаге Saks Off 5th перед распродажей в честь Дня благодарения в Вашингтоне, округ Колумбия, 21 ноября 2023 года.

Сол Леб | АФП | Гетти Изображения

Над Черной пятницей нависла темная туча.

За последние несколько недель множество ритейлеров опубликовали прохладные, осторожные или совершенно разочаровывающие прогнозы на четвертый квартал, омрачив решающий праздничный сезон, поскольку они готовятся к самому большому торговому дню в году.

Компании, в состав которых входят все от гиганта товаров класса люкс Гобелен большому боксеру Оптовый клуб BJ’sпривели ряд динамики, которые заставили их снизить прогнозы или выпустить прогнозы, которые оказались ниже ожиданий.

Некоторые, такие как Лучшая покупка и Нордстремссылались на неопределенное состояние потребителей после нескольких месяцев устойчивой инфляции, в то время как другие, такие как Ханесбрандссказал, что спрос на основные футболки, носки и нижнее белье просто иссякает, поскольку оптовики стараются держать запасы под контролем.

Даже Спортивные товары Дика и Аберкромби и Фитчкоторые во вторник повысили прогноз на весь год после сильных результатов в третьем квартале, удалось сбить с толку со своими прогнозами на праздники.

Если есть одна тема, которая захватывает комментарий, то это осторожностьИ хотя некоторые ритейлеры, возможно, были слишком консервативны в своих прогнозах, громкое отсутствие уверенности создает проблемы для праздничного квартала и поднимает вопросы об общем состоянии экономики.

«Потребители по-прежнему тратят деньги, но давление, такое как более высокие процентные ставки, возобновление выплат по студенческим кредитам, увеличение задолженности по кредитным картам и снижение нормы сбережений, оставило их с меньшим дискреционным доходом, вынуждая их идти на компромиссы», — сказал генеральный директор Target Брайан Корнелл. аналитики по телефону на прошлой неделе.

Read more:  Перу подчеркивает социальную составляющую приоритетов АТЭС 2024 года

«Если мы посмотрим на последние тенденции в сфере розничной торговли, то увидим, что долларовые продажи обусловлены более высокими ценами, поскольку потребители покупают меньше единиц продукции за поездку. Фактически, общий спрос на единицу продукции во всей отрасли за последние кварталы снизился на 2–4%, и в отрасли семь кварталов подряд наблюдалось снижение дискреционных долларов и единиц», — сказал он.

Когда его спросили о предстоящем курортном сезоне, Корнелл ответил, что это слишком рано, чтобы взвешиваться о ранних продажах, сказав лишь, что компания «тщательно следит за тенденциями».

Неожиданный рост расходов на праздники

В сезоне праздничных покупок за последние пару лет наблюдался чрезмерный рост, вызванный пандемией Covid-19, которая дала потребителям стимулирующие выплаты и возможность пополнить свои банковские счета, пока они застряли дома и не могут путешествовать или обедать вне дома.

По данным Национальной федерации розничной торговли, в 2020 году расходы на праздничные дни выросли на 9,1% по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году расходы выросли на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в 2022 году — на 5,4%.

По мере того, как 2023 год подходит к концу, сберегательные счета сокращаются, а потребители продолжают сталкиваться с инфляцией и высокими процентными ставками. ожидается, что рост расходов на праздничные дни замедлится По данным NRF, от 3% до 4%. Это согласуется с более медленными темпами роста, наблюдавшимися в период с 2010 по 2019 год в преддверии пандемии.

Ожидаемое замедление роста заставило многих ритейлеров подойти к курортному сезону с большей осторожностью, чем ожидали Уолл-стрит.

В понедельник группа потребителей Bank of America обнаружила, что из 43 ритейлеров, опубликовавших прогнозы прибыли, 37, или 86%, соответствовали ожиданиям Стрит.

Брать Уолмарт, например. Розничный торговец взял осторожный тон прогноз оказался ниже ожиданий после того, как к концу октября потребительские расходы снизились. На прошлой неделе компания заявила, что ожидает, что скорректированная прибыль на акцию составит от $6,40 до $6,48 за год, что ниже, чем прогнозировали аналитики в $6,48, согласно данным LSEG, ранее известной как Refinitiv.

«Хэллоуин в целом прошел хорошо», — сказал финансовый директор Джон Дэвид Рейни в телефонном разговоре с CNBC. «Но в последние пару недель октября в бизнесе определенно появились некоторые тенденции, которые заставили нас сделать паузу и как бы переосмыслить здоровье потребителя».

Для некоторых ритейлеров даже хорошие новости оказались недостаточно радостными.

Компания Dick’s Sporting Goods повысила свой прогноз во вторник после публикации сильных показателей выручки и прибыли и заявила, что теперь ожидает, что годовая прибыль на акцию составит от $11,45 до $12,05 по сравнению с диапазоном от $11,27 до $12,39, который прогнозировали аналитики, согласно данным LSEG.

Но по сравнению с сильными результатами третьего квартала, прогноз вышел закаленным.

Ритейлер сказал, что он «взволнован» праздником, но выразил этот оптимизм тем, что руководители неоднократно отмечали, что они с нетерпением ждут того, что «находится под нашим контролем» – припев прозвучал четыре раза в течение часового разговора.

«Мы очень воодушевлены тем, что у нас есть под контролем в четвертом квартале. Наша продукция есть на складе. У нас есть потрясающие подарки… и команды готовы предоставить потрясающие праздничные впечатления», — сказала генеральный директор Лорен Хобарт во время разговора с аналитиками. . «Мы балансируем все это с осторожностью в отношении макроэкономической среды и потребителей, потому что мы знаем, что потребители сейчас переживают многое. Поэтому, я думаю, мы были достаточно осторожны в наших руководствах».

Мелисса Репко из CNBC внес свой вклад в этот отчет.

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2023-11-22 22:03:07


1700736900
#Ритейлеры #ставят #под #сомнение #Черную #пятницу #праздничные #расходы #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.