Home » Ричард Серра, известный американский скульптор, умер в возрасте 85 лет

Ричард Серра, известный американский скульптор, умер в возрасте 85 лет

  • Ричард Серра, известный американский художник и скульптор, умер в возрасте 85 лет в своем доме на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк.
  • Обучаясь живописи в Йельском университете, Серра перешел к скульптуре в 1960-х годах под влиянием своих путешествий по Европе.
  • Признанный «железным поэтом», Серра получил мировое признание за свои крупномасштабные стальные конструкции, особенно связанные с минималистским движением.

Знаменитый американский художник и скульптор Ричард Серра, известный тем, что превращал изогнутые стены из ржавой стали и других податливых материалов в крупномасштабные произведения искусства на открытом воздухе, которые теперь разбросаны по всему миру, умер во вторник в своем доме на Лонг-Айленде. Нью-Йорк. Ему было 85.

Считающийся одним из самых выдающихся скульпторов своего поколения, уроженец Сан-Франциско первоначально изучал живопись в Йельском университете, но обратился к скульптуре в 1960-х годах, вдохновленный поездками. в Европу.

Его смерть была подтверждена во вторник вечером его адвокатом Джоном Силберманом, чья фирма находится в Нью-Йорке. По его словам, причиной смерти стала пневмония.

УКРАИНСКИЙ ХУДОЖНИК СОЗДАЕТ ИСКУССТВО, СДЕЛАЯ ИЗ ОБЛАСТИ ВОЙНЫ: «ПЕРЕВЕДАЯ БОЛИ»

Известный своим коллегам как «железный поэт», Серра стал всемирно известным благодаря своим крупномасштабным стальным конструкциям, таким как монументальные арки, спирали и эллипсы. Он был тесно отождествлен с минималистским движением 1970-х годов.

Ричарда Серру можно увидеть в книжном магазине Strand 22 апреля 2014 года в Нью-Йорке. Серра, известный тем, что превращал изогнутые стены из ржавой стали и других податливых материалов в крупномасштабные произведения искусства на открытом воздухе, которые теперь разбросаны по всему миру, умер во вторник в своем доме на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк. Ему было 85. (Мирея Ачесо/Getty Images)

Read more:  Шесть лет занятий тяжелой атлетикой привели меня к более здоровым стандартам красоты.

Работа Серры начала привлекать внимание общественности в 1981 году, когда он установил изогнутую стену из необработанной стали длиной 120 футов и высотой 12 футов, которая разделяет Федерал Плаза в Нью-Йорке. Скульптура под названием «Наклоненная дуга» вызвала резкую реакцию со стороны людей, которые там работают, и яростные требования ее убрать. Позже скульптуру снесли, но популярность Серры на арт-сцене Нью-Йорка укрепилась.

Большинство крупномасштабных работ Серры сварены из стали Cor-Ten, но он также работал и с другими нетрадиционными материалами, такими как резина, латекс, неон, а также с расплавленным свинцом, который Серра швырял в стену или пол, чтобы создать свой «Всплеск». » в начале своей карьеры.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

Его работы были установлены в пейзажах и включены в коллекции музеев по всему миру: от Музея современного искусства в Нью-Йорке до пустынь Катара.

В 2005 году восемь крупных работ Серры были установлены на постоянной основе в Музее Гуггенхайма. в Испании. Кармен Хименес, организатор выставки, сказала, что Серра «вне всякого сомнения, самый важный из ныне живущих скульпторов».

Серра родился в Сан-Франциско в семье русско-еврейской матери и отца-испанца. Он был вторым из трех сыновей в семье. Он начал рисовать в юном возрасте, и его вдохновило время, проведенное на верфи, где его отец работал слесарем-трубопроводчиком. До того, как заняться скульптурой, Серра работал на сталелитейных заводах, чтобы финансировать свое образование в кампусах Калифорнийского университета в Беркли и Санта-Барбаре. Затем он поступил в Йельский университет, который окончил в 1964 году.

2024-03-27 12:09:31


1711543208
#Ричард #Серра #известный #американский #скульптор #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.