Home » Риши Сунак призвал наказать Ли Андерсона за обвинения исламистов

Риши Сунак призвал наказать Ли Андерсона за обвинения исламистов

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

В пятницу Риши Сунака призвали снять кнут от консерваторов со старшего члена парламента Ли Андерсона после того, как он заявил, что исламисты «получили контроль» над Лондоном и мэром столицы от Лейбористской партии Садиком Ханом.

Андерсон, А бывший заместитель председателя Консервативной партии, вызвал возмущение со стороны лейбористов и некоторых консерваторов после того, как он заявил, что Хан «отдал нашу столицу своим товарищам».

«На самом деле я не верю, что исламисты контролируют нашу страну, но я верю в то, что они контролируют Хана и контролируют Лондон», — сказал он в эфире GB News.

Сунак назначил Андерсона, члена парламента от Эшфилда и бывшего шахтера, заместителем председателя Консервативной партии в феврале 2023 года — шаг, который рассматривается как попытка заручиться поддержкой партии на так называемых «красных стенах».

Но в пятницу Лейбористская партия призвала Сунака снять партийный кнут с Андерсона, который оставил свою должность в штаб-квартире тори в прошлом месяце, потому что чувствовал, что премьер-министр Миграционная политика Руанды был недостаточно прочным.

«Комментарии Ли Андерсона однозначно являются расистскими и исламофобскими», – заявила председатель Лейбористской партии Аннелиз Доддс. «Риши Сунаку необходимо немедленно убрать кнут. Если он будет слишком слаб, люди будут иметь собственный взгляд на современную Консервативную партию».

Лорд Гэвин Барвелл, коллега-консерватор и бывший глава администрации Терезы Мэй во время ее пребывания на посту премьер-министра, заявил, что комментарии Андерсона были «презренным оскорблением Садика Хана».

«В своей первой речи на посту премьер-министра Риши Сунак сказал, что «объединит нашу страну», — Барвелл написал в социальной сети X. «Если он позволит таким людям, как Андерсон, сеять ненависть и раздоры, эти слова окажутся притворством».

Read more:  Семь подростков арестованы за то, что они представляли «неприемлемый риск» после поножовщины в церкви Сиднея | Мировые новости

Рори Стюарт, бывший министр Консервативной партии, сказал: «Идея о том, что «Лондон находится во власти исламистов», является обманывают и это ужасно — одержимость, которая процветает среди странной и опасной коалиции. Ни один депутат-консерватор никогда не должен распространяться об этом».

На вопрос, удалит ли Андерсон кнут, источник Тори ответил: «Ли просто подчеркивал, что мэр, в качестве комиссара полиции и по борьбе с преступностью Лондона, совершенно не смог взять под контроль ужасающие исламистские марши, которые мы проводим. видел недавно в Лондоне».

Разъяренный Барвелл ответил: «Это НЕ то, что сказал Андерсон — он сказал, что исламисты контролируют Хана. Похоже, министров попросят защитить эту грязь».

В знак растущей напряженности по этому вопросу Суэлла Браверман, бывший министр внутренних дел, заявила в пятницу, что за решением президента лежит угроза исламистского насилия. Спикер Палаты общин сэр Линдси Хойл изменить процедуру голосования в Вестминстере на этой неделе.

«Правда в том, что сейчас у власти исламисты, экстремисты и антисемиты», — написала она в Daily Telegraph. «Они запугивали Лейбористскую партию, они запугивали наши институты, а теперь они заставили нашу страну подчиниться».

Оппозиционные политики хотят, чтобы Сунак наказал тех депутатов-консерваторов, которые, по их утверждениям, разжигают напряженность в обществе, а в пятницу бывший премьер-министр Лиз Трасс также подверглась критике за то, что она якобы закрывала глаза на подстрекательские высказывания.

Трасс делил платформу на съезде правых в США со Стивом Бэнноном, бывшим советником Дональда Трампа, когда он назвал бывшего лидера антииммиграционной Лиги защиты Англии Томми Робинсона «героем».

Трасс не возражал против этого описания. Сэр Саджид Джавид, бывший министр внутренних дел Консервативной партии, сказал: «Я надеюсь, что каждый член парламента открыто воспротивится такому заявлению. Лиз действительно следует знать лучше.

Read more:  В Португалии проводятся парламентские выборы; правые силы могут заменить социалистов / Статья

Многие умеренные депутаты-консерваторы из группы «Единая нация» опасаются, что правая и антииммиграционная риторика вред партии и это может стоить ей поддержки на выборах, особенно в либерально настроенных местах на юге.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.