Home » Робби Робертсон, автор песен рок-группы The Band, умер в возрасте 80 лет

Робби Робертсон, автор песен рок-группы The Band, умер в возрасте 80 лет

9 августа (Рейтер) — Робби Робертсон, гитарист и главный автор песен The Band, канадско-американской группы, известной такими песнями, как «The Weight» и «The Night They Drove Old Dixie Down», умер в возрасте 80 лет. сказал его менеджер в среду.

Робертсон, который покинул свой дом в Торонто в возрасте 16 лет, чтобы осуществить свои мечты о рок-н-ролле, умер в среду в Лос-Анджелесе после продолжительной болезни, говорится в заявлении 34-летнего менеджера Робертсона Джареда Левина.

«В момент смерти Робби был окружен своей семьей», — говорится в заявлении.

В состав группы входили четыре канадца – Робертсон, Рик Данко, Гарт Хадсон и Ричард Мануэль – и ее возглавлял барабанщик из Арканзаса Левон Хелм. Первоначально названные The Hawks как группа поддержки рокабильного дикаря Ронни Хокинса, они привлекли внимание, поддерживая Боба Дилана в его турах “Going Electric” в 1965-1966 годах.

Сменив название на The Band и перебазировавшись в Вудсток, штат Нью-Йорк, они стали одной из самых уважаемых групп в рок-музыке. Их прощальный концерт 1976 года в Сан-Франциско лег в основу фильма Мартина Скорсезе 1978 года «Последний вальс».

В группе была уникальная химия. Известные своими вокальными гармониями, у них было три отличных певца в Хельме, басист Данко и пианист Мануэль. Органист и мульти-инструменталист Гарт Хадсон также сыграл решающую роль.

«Они были товаром», — написал Робертсон о своих четырех товарищах по группе в своей автобиографии 2016 года «Testimony». «Эта группа была настоящей группой. Здесь не было слабины в проводе. Каждый держал свой конец с большим запасом».

«Влияние первого альбома The Band невозможно переоценить», — писал критик Грейл Маркус в 2000 году, имея в виду их дебютный альбом 1968 года «Music from Big Pink». В него вошли, среди прочего, «The Weight» и «I Shall Be Release» Дилана.

Read more:  Производители алкоголя приветствуют правительство Гуджарата, разрешающее продажу спиртных напитков в GIFT City, называйте это прогрессивным, ET Retail

Их второй альбом 1969 года, названный просто “The Band”, был еще лучше. Благодаря своему внешнему виду и уникальному сочетанию фолка, рока, кантри, соула и госпела группа оказала влияние на таких исполнителей, как Эрик Клэптон, Элтон Джон, The Grateful Dead, The Beatles и поколения более поздних музыкантов, игравших музыку, которая к тому времени называлась “Американа”.

Их музыка восходит к более ранней Америке, что отражено в таких названиях песен, как «Across the Great Divide», «King Harvest (Конечно, пришел)», «Up on Cripple Creek» и «The WS Walcott Medicine Show».

КОРЕННЫЕ КОРНИ

Хайме Ройал Робертсон родился в Торонто 5 июля 1943 года. Его мать, Розмари Долли Крайслер, была коренной канадкой происхождения могавков и каюга. Она вышла замуж за новобранца канадской армии по имени Джим Робертсон. Позже Робби Робертсон узнал, что его биологическим отцом был человек, которого он назвал «карточным акулой» еврейского происхождения по имени Алекс Клегерман, который погиб в автокатастрофе еще до рождения Робертсона.

В детстве Робертсон был впечатлен своими визитами к родственникам в индейском заповеднике шести наций на юго-западе Онтарио. Его поразило, что «все там могли играть, петь, танцевать или делать что-то с музыкой», — сказал он канадской радиовещательной корпорации «Metro Morning» в 2017 году. инструмента, и слышать их дыхание, когда они поют, все это вызывало у меня мурашки по коже».

Робертсон рано увлекся гитарой и за время своего пребывания в Hawks заработал репутацию крутого гитариста. Журнал Rolling Stone в конечном итоге поставил его на 59-е место в списке «100 величайших гитаристов» за 2015 год. Его уникальный гитарный стиль отлично проявился в таких песнях группы, как «Jawbone» и «Smoke Signal».

Поднявшись на самые высокие высоты на своих первых двух альбомах, The Band продолжали хорошо работать в 1970-х, но наступила определенная летаргия и отсутствие направления, чему не помогли проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами Данко, Хельма и Мануэля. Они решили упаковать это, проведя звездный концерт в 1976 году с такими гостями, как Дилан, Клэптон, Джони Митчелл, Нил Янг, Ван Моррисон и Мадди Уотерс.

Read more:  Рецензия на фильм: «Наполеон» Ридли Скотта — динамит

После распада The Band Робертсон написал саундтреки к фильмам Скорсезе, в том числе к «Бешеному быку». Он начал свою карьеру в 1980 году, сняв фильм «Карни» с Джоди Фостер в главной роли. Он выпустил несколько сольных альбомов, исследуя новые звуковые территории, а не пытаясь вернуть характерное звучание The Band.

ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА

В 1990-х возникло раздражение, когда Хелм обвинил Робертсона в том, что он не упомянул других участников в песнях, которые, как он утверждал, они написали в соавторстве. Робертсон отрицал, что ему несправедливо отказали в кредите.

Хелм резко описал Робертсона в своей автобиографии 1993 года. Робертсон реагировал скорее печалью, чем гневом, часто говоря в интервью, что Хельм в первые дни был «самым близким, что у меня было, к брату».

Участники группы воссоединились в различных конфигурациях в 1980-х и 1990-х годах и даже записали несколько альбомов под названием The Band, но Робертсон так и не принял участия.

После распада The Band тяжелая жизнь сказалась на участниках. Мануэль повесился в номере отеля во Флориде в возрасте 42 лет в 1986 году. Данко умер в возрасте 55 лет в 1999 году. Хелм умер от рака горла в 2012 году. Хадсон – оставшийся в живых участник.

В феврале 2022 года Variety сообщила со ссылкой на источники, что Робертсон продал свой каталог музыкальных изданий фирме Iconoclast примерно за 25 миллионов долларов.

После всех взлетов и падений Робертсон с любовью и нежностью оглядывался на своих товарищей по группе. «Несмотря на все потрясения, я остался с такой глубокой признательностью за свое путешествие», — написал он в своей автобиографии. «Этот сияющий путь, который я прошел, будучи частью группы, никогда не повторится. Такой дар, такой талант, такая боль, такое безумие… Я ни на что не променяю его».

Read more:  СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ,смешные видео,смешные комедии,смешные шорты,смешные видео 2022,смешные видео новые,смешные видео на английском языке

Репортаж Мэтью Льюиса в Чикаго; дополнительный репортаж Канишки Сингха в Вашингтоне; монтаж Дайан Крафт и Розальбы О’Брайен

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-08-09 21:10:00


1691617759
#Робби #Робертсон #автор #песен #рокгруппы #Band #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.