Home » Роботизированная хирургия рака желчного пузыря оказалась столь же эффективной, как и традиционные методы

Роботизированная хирургия рака желчного пузыря оказалась столь же эффективной, как и традиционные методы

Ежегодно в США от рака желчного пузыря (РЖП) умирают около 2000 человек, причем только в одном из пяти случаев диагноз диагностируется на ранней стадии. Учитывая, что ГБК считается первым раком желчных путей и 17-м по смертности раком в мире, необходимо уделять пристальное внимание правильному лечению этого заболевания. Для пациентов с диагнозом хирургическое вмешательство является наиболее перспективным методом лечения. Несмотря на то, что все чаще применяются минимально инвазивные хирургические методы при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта, включая использование лапароскопической и роботизированной хирургии, существуют сомнения в использовании минимально инвазивной хирургии при раке желчного пузыря.

Новое исследование, проведенное исследователями из Медицинской школы Чобаниана и Аведисиана Бостонского университета, показало, что роботизированная хирургия ГБК так же эффективна, как традиционные открытые и лапароскопические методы, с дополнительными преимуществами в точности и более быстром послеоперационном восстановлении.

Наше исследование демонстрирует жизнеспособность роботизированной хирургии для лечения рака желчного пузыря — области, в которой минимально инвазивные подходы применялись с осторожностью из-за опасений по поводу онкологической эффективности и технических проблем».

Эдуардо Вега, доктор медицинских наук, автор-корреспондент, доцент кафедры хирургии, Медицинская школа Чобанаяна и Аведисиана Бостонского университета

Исследователи провели систематический обзор литературы, сосредоточив внимание на сравнении результатов лечения пациентов после роботизированных, открытых и лапароскопических операций. Это включало анализ исследований, в которых сообщалось об онкологических результатах и ​​периоперационных преимуществах, таких как время операции, кровопотеря и период восстановления.

По словам исследователей, наблюдается нежелание использовать роботизированную хирургию при GBC из-за опасений распространения опухоли в результате манипуляций с опухолью, утечки желчи и технических проблем, включая резекцию печени и адекватное удаление лимфатических узлов. «С момента своего раннего использования роботизированная хирургия продвинулась вперед, предоставляя хирургам технические преимущества перед лапароскопической хирургией, улучшая ловкость и визуализацию операционного поля. Кроме того, роботизированная помощь облегчила процесс детального рассечения кровеносных сосудов, а также завязывание узлов и наложение швов и обеспечивает трехмерное зрение высокой четкости, что позволяет хирургу работать с улучшенной эргономикой», — сказал Вега.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Исследователи считают, что эти результаты важны, поскольку они предполагают, что роботизированная хирургия является более безопасным и потенциально менее болезненным вариантом лечения рака желчного пузыря с более быстрым временем восстановления. Клинически это может привести к принятию роботизированной хирургии в качестве стандартного варианта лечения рака желчного пузыря, что улучшит результаты лечения пациентов и потенциально снизит затраты на здравоохранение за счет более короткого пребывания в больнице», — добавил он.

Эти результаты появляются в Интернете на Американский журнал хирургии.

Источник:

Медицинский факультет Бостонского университета

Ссылка на журнал:

Мелладо, С., и другие. (2024). Инновации в хирургии рака желчного пузыря: обзор роботизированной хирургии как осуществимого и безопасного варианта. Американский журнал хирургии. doi.org/10.1016/j.amjsurg.2024.02.022.

2024-03-05 19:25:00


1709667044
#Роботизированная #хирургия #рака #желчного #пузыря #оказалась #столь #же #эффективной #как #традиционные #методы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.