Home » РОБ ВЕКА! 30 кг золота и бриллиантов ушли из ЦУМа

РОБ ВЕКА! 30 кг золота и бриллиантов ушли из ЦУМа

1,3 миллиона левов – добыча бандитов

Осужденные грабители улетают за границу, чтобы избежать тюрьмы

С 27 кг золота и мешком бриллиантов из Болгарии сбежали двое осужденных за крупнейшее ювелирное ограбление в нашей стране за последние годы – ограбление ювелирного склада на Центральном рынке Софии. Бандиты сбежали из общего 14-летнего заключения незадолго до отправки в тюрьму.

Тодор Мирчев и Николай Видолов получили приговоры по 7 лет лишения свободы каждый, которые 11 декабря 2013 года подтвердил Верховный кассационный суд. Преступникам, совершившим дерзкое ограбление под видом полицейских в 2003 году, удалось спрятать 27 килограммов ценной добычи, стоимость которой в настоящее время оценивается более чем в 1 миллион 300 тысяч левов.

Тодор Мирчев и Николай Видолов сбежали из страны с мешком ограненных бриллиантов, похищенным во время того же ограбления в центре Софии, установило следствие, пишет “24 часа”.
По оперативным данным, двое беглецов от правосудия были обнаружены за тратой денег в Англии в первые месяцы исчезновения, однако впоследствии их следы затерялись. Третий человек, осужденный за дерзкое преступление, Георгий Стефанов, также скрывался, когда его должны были отправить в тюрьму, но через два месяца его арестовали и посадили за решетку.

За годы до того, как они стали очередными богатыми беглецами от правосудия, Николай Видолов и Тодор Мирчев спланировали до мельчайших деталей ограбление золота с оптового склада турецкой компании «Итал Голд» в ЦУМе. Там, за массивной деревянной дверью с глазком, находится салон с прилавками, на которых выставлены изысканные изделия из драгоценного металла – украшения с бриллиантами, кольца, цепочки, цепочки, серьги, золотые браслеты, манжеты с гравировкой, золотые сувениры и т. д. Немного далее внутри самые дорогие и ценные драгоценности хранятся в отдельном кабинете с письменным столом, креслами и металлическими ящиками. В магазине на третьем этаже нет окон и делать покупки могут не все. Здесь в основном продавались оптовые ювелирные изделия.

Read more:  Выступающему из Университета Южной Калифорнии запретили произносить выпускную речь: «Университет меня предал»

За два дня до ограбления – 29 марта 2003 года – в магазин пришел мужчина в милицейской форме в сопровождении гражданского лица. Перед 25-летней студенткой Нигяр Иса, принимавшей клиентов, они представились сотрудниками экономической полиции. Они сказали, что пришли проверить, не продается ли небрендовый товар. Поскольку документы и часть товара были заперты в офисе в металлических ящиках, полицейские договорились с девушкой подготовить все к «проверке» в начале следующей недели. Иса рассказала о визите двух владельцев — Агопа Авшаряна и Андрея Андреева.

В то время один находился в Варне, а другой в Стамбуле. Было решено вернуться, чтобы подготовить все документы для ввоза золота. 31 марта 2003 года Авшарян с женой вышли из магазина в 12 часов дня, предварительно подготовив все документы для «проверки».

Через полчаса полицейские решили действовать. Николай Видолов снова надел полицейскую форму, у которой на плечах даже были фальшивые нашивки с двумя звездами. У него была с собой служебная карточка и пистолет. Мирчев нес сумку и рулоны гипса. Оба выключили телефоны, но даже в этом случае сотовый оператора мобильной связи определенно определил их местоположение, как позже установило следствие. Снаряженные таким образом грабители поднялись на третий этаж ЦУМа и позвонили в дверь склада. Продавщица Нигяр увидела в глазок двух «полицейских» и открыла им дверь. Войдя, Видолов и Мирчев стали рассматривать украшения, приготовленные для них в коммерческом отделе. Затем все трое пошли в кабинет в конце комнаты. Иса отдал им отчетные документы, но попросил «милиционеров» представиться. Видолов достал служебную карточку со своей фотографией. За это время Мирчев атаковал Нигяр в спину. Он схватил ее за горло и заткнул рот. Затем Видолов связал девушку и заклеил ей рот скотчем. Ее посадили на стул и наложили на него пластырь. Они развернули стул так, чтобы продавщица с завязанными глазами стояла к ним спиной, и начали рассыпать подносы с драгоценностями по своим курткам. Иса видела, как один из грабителей взял со стола в офисе магазина мешок с бриллиантами.

Read more:  Зигги из «Дома и в гостях» исчезает в детской сюжетной линии

В этот момент кто-то неожиданно позвонил в дверь. Грабители замерли, но после минуты молчания опасность миновала. За несколько секунд до того, как они спокойно уходят с 30 килограммами золотых украшений и бриллиантов, один бандит обливает водой руки Нигяр, а другой говорит ей: «Ограбление запланировано!». Затем преступники скрылись с награбленным.
Связанная продавщица каким-то образом сумела добраться до открытой двери и начала топать ногами. Охрана услышала шум и прибыла. Выходы из ЦУМа были немедленно закрыты, но грабители с награбленным были уже далеко.

Они прячут добычу в запаске

Всего через несколько дней полицейские вышли на след грабителей. Первым был задержан их помощник Георгий Стефанов, который пытался вывезти 2 кг награбленного в Грецию. Золото было спрятано в запаске автомобиля ничего не подозревающего врача, которого Георгий околдовал объяснениями в любви и пообещал ей романтический отдых у нашего южного соседа.

Из запасного колеса таможенники сняли 207 цепей, 21 пару сережек и украшений на общую сумму 35 706 лв. В квартире Стефанова были найдены украшения на сумму еще 2 817,84 лв. Чуть позже менты арестовали Видолова и Мирчева. Больше 27 кг золота так и не было найдено. Последовал суд, и пока дело рассматривалось в разных инстанциях, грабителей отпускали с более мягкими мерами, а суд неоднократно разрешал им выезд за границу.

2024-01-09 19:30:18


1704832865
#РОБ #ВЕКА #кг #золота #бриллиантов #ушли #из #ЦУМа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.