Home » Родственники шотландского лидера Хумзы Юсафа уехали из Газы в Египет

Родственники шотландского лидера Хумзы Юсафа уехали из Газы в Египет

ДУБЛИН: Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что реакция Израиля на нападение ХАМАСа 7 октября «напоминает нечто более похожее на месть».
Это замечание во время поездки в Южную Корею прозвучало в тот момент, когда израильские войска усилили наступление на сектор Газа в ответ на теракты 7 октября.
По данным Министерства здравоохранения, в результате бомбардировки Газы с тех пор погибло более 9000 человек, большинство из которых – обычные палестинцы.
«Я твердо верю, что, как и любое государство, Израиль имеет право защищать себя, имеет право преследовать ХАМАС, поэтому они не могут сделать это снова», — заявил Варадкар в Сеуле. «Но то, что я вижу сейчас, — это не просто самооборона; это больше похоже на месть, и нам не следует этого делать, и я не думаю, что именно так Израиль сможет гарантировать свою будущую свободу и безопасность».
Позиция Ирландии по этому конфликту иногда расходилась с ее западными союзниками: Варадкар был одним из первых лидеров ЕС, призвавших Израиль обеспечить «пропорциональный» ответ на нападение Хамаса.
Один двойной гражданин Ирландии и Израиля был среди жертв нападения 7 октября, реакция Израиля на которое усилила опасения по поводу более широкого регионального конфликта.
Ирландия, которая имеет более 300 солдат, дислоцированных в Ливане в рамках миротворческой миссии ООН, была одной из восьми стран-членов ЕС, проголосовавших за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую к прекращению огня в секторе Газа. Большинство государств-членов воздержались.
Варадкар сказал, что, по его мнению, «Израиль прислушивается к странам, которых он считает друзьями и союзниками, таким как США».
Но он добавил, что «откровенно говоря, не уверен, что они очень внимательно прислушиваются к тому, что мы говорим».
«Это государство, с которым у нас есть отношения, но я не думаю, что мы настолько близки, насколько могли бы быть или могли бы быть, потому что мы занимаем иную позицию, чем большинство западных стран, в отношении Палестины и того, что происходит в данный момент», — он сказал.
Замечания Варадкара прозвучали после того, как премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что планы пропалестинских демонстрантов провести марш в центре Лондона в День перемирия являются «провокационными и неуважительными».
Столичная полиция Лондона заявила, что пропалестинцы намерены провести «значительную демонстрацию» 11 ноября, в годовщину окончания Первой мировой войны, но не планируют протестовать 12 ноября, когда пройдут официальные мероприятия Воскресения памяти.
Предыдущие пропалестинские демонстрации прошли через правительственный район Уайтхолл, где расположен военный мемориал Кенотаф.
«Планирование протестов в День перемирия — это провокация и неуважение, и существует явный и реальный риск того, что Кенотаф и другие военные мемориалы могут быть осквернены, что было бы оскорблением британской общественности и ценностей, которые мы отстаиваем», — заявил Сунак. Об этом говорится на платформе обмена сообщениями X.
«Право помнить в мире и достоинстве тех, кто принес высшую жертву ради этих свобод, должно быть защищено».
Сунак сказал, что он попросил министра внутренних дел Суэллу Браверман поддержать полицию «в том, чтобы сделать все необходимое для защиты неприкосновенности Дня перемирия и Поминального воскресенья».
Метрополитен заявил, что проведет «значительную операцию по полицейской деятельности и обеспечению безопасности» в выходные 11-12 ноября и будет «использовать все доступные нам полномочия, чтобы гарантировать, что любой, кто намеревается сорвать ее, не добьется успеха».
Кампания солидарности с Палестиной (PSC) заявила, что готова избегать района Уайтхолла, добавили в Метрополитене.
«Мы уже ведем позитивный диалог с PSC», — заявила в пятницу командир полиции Карен Финдли.
«Они уже заявили, что не намерены срывать памятные мероприятия».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.