Home » Рождается первое полностью женское пособие по литературе: «Controcanone», призванное (заново) открыть для себя женщин-писателей.

Рождается первое полностью женское пособие по литературе: «Controcanone», призванное (заново) открыть для себя женщин-писателей.

Школьное пособие, которое пытается исправить пристрастность традиционного канона, особенно с точки зрения женского представительства. Нет, это уже не фантастика: она есть, она существует, она уже написана. Это о Контрканон. Женская литература от зарождения до наших днейопубликовано Лешером и написано Джонни Л. Бертолио, профессором нового курса Туринского университета, посвященного итальянским писательницам эпохи Возрождения.

Он во всем напоминает школьные учебники, которые мы помним: хронологическое деление такое же, как и ссылки на литературные и поэтические течения, которые мы научились узнавать. Однако в такой книге нет и следа имен, которые мы ожидали бы найти: Данте, Фосколо, Леопарди и все остальные отсутствуют. Но есть Катерина да Сиена и Виттория Колонна, Гаспара Стампа и Модерата Фонте, а позже Матильда Серао, Лилиана Сегре, Альда Мерини, Наталья Гинзбург и Сибилла Алерамо. Введение уже проясняет мотивацию текста: эти авторы заслуживают того, чтобы сказать: «больше не изолированные как «комнаты, предоставленные сами себе», они претендуют на свое место под солнцем также в преподавании и учебе, прогоняя силы во тьме колодец враждебен и токсичен.» Те же самые вражеские силы, которые сделали канон таким, какой он есть, решая, каким голосам дать место, а какие вырезать.

Здесь этот том представляет собой противоядие от этого идеологического отбора – внутри не только женщин-писателей, но и малоизвестных голосов, которые открывают новые перспективы для понимания подлинной истории итальянской литературы с целью большей инклюзивности: «В этом томе представлены авторы, обычно исключаемые из канона, легко интегрируемые в традиционное учение: женский контрканон от истоков до ХХ века, согласно традиционным периодизациям и поэтике различных эпох; следовательно, два тематических пути в современной литературе (со второй половины двадцатого века до наших дней), с произведениями, сосредоточенными на опыте депортации, изгнания и миграции, а также на склонностях инаковости и разнообразия».

Read more:  Крупная операция по обеспечению безопасности на похоронах нападавшего на ресторан в Дублине Тристана Шерри, застреленного из собственного пистолета

Короче говоря, это руководство, в котором разнообразие используется в качестве фокуса при изучении литературы, обновляется и открывается современным перспективам: в начале текста даже упоминаются цели устойчивого развития Повестки дня ООН на период до 2030 года, и каждая глава Часть книги занимает одно из них – антологию, традиционно организованную по временным рамкам, а также по темам, которая помещает утопию в центр и делает ее возможным миром. Как? Начиная с прошлого, с осознания того, что женщины всегда находили способ борьбы, и развенчивая представление о том, что пробуждение женского сознания совпадает только с подъемом феминизма в двадцатом веке. Нет, женщины всегда присутствовали сами по себе: меньшими средствами, возможно, более тихо, но постоянно: они действовали в тени, чтобы с устойчивостью вернуть себе запретное для них пространство – пространство культуры. Здесь это руководство говорит нам, что надо начинать заново с того, что у нас уже есть, с перечитывания уже написанного и с поиска исключенного, и делает это, однако, не забывая о традиции: правда, там это Данте, Фосколо, Леопарди и все остальные, но есть ссылки на их произведения, сравнения с традиционными авторами и анализ того, как женщин видели и говорили их голоса. Таким образом, это контрканон, который «нацелен не столько на замену канона, сколько на поощрение изучения литературы и истории с точки зрения инклюзивности, гостеприимства и разнообразия. Не стандартизирующая норма, не серия блестящих и неприкосновенных шедевров, а скорее симфония слов, достойная того, чтобы ее выслушали и, если необходимо, снова обсудили».

Необходимый контрканон, тем более сегодня. Сегодня, когда мы осознали, что мы не так «впереди», как мы думали, что все еще необходимо, чтобы голоса поднялись, чтобы воспользоваться безграничными возможностями и сказать новым поколениям, чтобы они не боялись, что будут маленький кусочек рая для каждого в будущем мире: без каких-либо различий, пристрастий или исключений.

Read more:  Видео Кейт Миддлтон о раке «спасет жизни американцев»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.