Home » Рождественский бюджет: беспокойство для все большего числа родителей

Рождественский бюджет: беспокойство для все большего числа родителей

Опубликовано 30 ноября 2023 г. в 17:01

Почти половина родителей беспокоятся о том, что не смогут подарить своим детям рождественские подарки. По данным издания, по мере приближения конца года во многих французских домах ощущается напряженность, связанная с покупкой подарков. 4-й барометр ассоциации Dons Solidaires с Ifop .

«Невозможность подарить рождественские подарки своим детям — это окончательное отречение для родителей и настоящий признак незащищенности», — говорит Доминик Безансон, генеральный делегат ассоциации. Всего 57% респондентов обеспокоены тем, что не смогут закончить месяц (+5 баллов по сравнению с 2022 годом) и более трети (37%) боятся, что не смогут дарить подарки в этом году (по сравнению с 30% в 2021 году).

Выходной бюджет, переменная корректировки

Таким образом, чтобы преуспеть в удовлетворении списка Дедов Морозов своих детей, «61% родителей придется существенно лишить себя других покупок», сообщает генеральный делегат.

Основная переменная корректировки основана на бюджете на прогулки (кино, ресторан и т. д.) для 49% домохозяйств. Также родители сократят расходы на отдых (26%), одежду (20%), а также еду (14%). «Некоторые родители предпочтут отказаться от более важных повседневных расходов (электричество, отопление), чтобы не жертвовать всем своим бюджетом на рождественские покупки», — отмечает Доминик Безансон.

51 %

родителей планируют покупать подержанные по сравнению с 38% в 2021 году

Столкнувшись с ростом цен, покупатели адаптируются как могут. Почти две трети родителей планируют дарить подарки с меньшим бюджетом, а почти половина планируют покупать подержанные подарки. Также треть респондентов, имеющих детей, планируют купить полезные подарки «более чем порадовать».

Хотя в обществе более приемлемо, особенно факт покупки подержанных товаров, факт остается фактом: 41% родителей испытывают чувство стыда или вины из-за мысли, что они не балуют своих детей дома. высота того, что им хотелось бы.

Read more:  WhatsApp скоро получит чат-бота Metas AI; Вот все, что вам нужно знать

Спрос на помощь, который стремительно растет среди ассоциаций

Столкнувшись с этим наблюдением, именно здесь возникает солидарность, поскольку, по данным барометра, 16% родителей обратятся за внешней помощью, особенно к семье, для покупки подарков. Кроме того, почти каждый 10-й родитель полагается на ассоциативную помощь: в беднейших семьях и семьях с одним родителем это соотношение возрастает до 1 родителя из 5.

«С марта мы собрали миллион подарков от 40 компаний-партнеров», — объясняет генеральный делегат Dons Solidaires. Эти пожертвования затем перераспределяются среди 400 партнерских ассоциаций по всей стране. » Благодаря этой цепочке солидарности около 400 000 бенефициаров смогут получить подарки на Рождество, по данным ассоциации, которая напоминает, что корпоративные пожертвования все еще возможны.

«Мы видим, что нестабильность все больше пересекает социальные границы и затрагивает все социальные категории, даже тех, кто работает по постоянному контракту», — предупреждает Доминик Безансон. Этот спрос неизбежно отражается на наших партнерских ассоциациях: с января более половины из них добились увеличения числа постоянных бенефициаров на 20%. »

2023-11-30 16:01:23


1701582350
#Рождественский #бюджет #беспокойство #для #все #большего #числа #родителей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.