Home » Розничные продажи в США падают после значительного роста; рынок труда по-прежнему напряжен

Розничные продажи в США падают после значительного роста; рынок труда по-прежнему напряжен

  • Розничные продажи упали на 0,6% в ноябре
  • Основные розничные продажи упали на 0,2%; Октябрьские продажи пересмотрены в сторону понижения
  • Еженедельные заявки на пособие по безработице сократились с 20 000 до 211 000

ВАШИНГТОН, 15 дек (Рейтер) – Розничные продажи в США упали больше, чем ожидалось, в ноябре, но потребительские расходы по-прежнему поддерживаются жестким рынком труда, при этом число американцев, подающих заявки на пособие по безработице, сократилось на прошлой неделе максимально за пять месяцев.

Самое большое снижение розничных продаж за 11 месяцев, о котором сообщило министерство торговли в четверг, вероятно, было окупаемостью после резкого роста продаж в октябре, когда американцы начали делать праздничные покупки рано, чтобы воспользоваться скидками предприятий, отчаянно пытающихся избавиться от избыточных запасов.

Экономисты также отметили, что цены на товары упали в ноябре, что могло повлиять на розничные продажи в прошлом месяце. Скидки розничных продавцов также, вероятно, повлияли на долларовую стоимость продаж. Розничные продажи состоят в основном из товаров и не корректируются с учетом инфляции.

«На данный момент трудно сказать, представляла ли ноябрьская слабость фундаментальное изменение тенденции или отражала некоторое неизбежное охлаждение после сильного роста реальных расходов в октябре, или какую-то комбинацию, но на данный момент мы не особенно встревожены ноябрьской динамикой. падение розничных расходов», — сказал Дэниел Сильвер, экономист JPMorgan в Нью-Йорке.

Розничные продажи упали на 0,6% в прошлом месяце, что стало самым большим падением с декабря 2021 года, после непересмотренного скачка на 1,3% в октябре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали падение продаж на 0,1%. Розничные продажи в ноябре выросли на 6,5% в годовом исчислении.

Снижение продаж в прошлом месяце также отражало исчезновение импульса от единовременного возмещения налогов в Калифорнии, когда некоторые домохозяйства получили до 1050 долларов в виде стимулирующих чеков в октябре, а также во второй Prime Day Amazon. Расходы также возвращаются к услугам.

Read more:  Никто не может быть уверен, какая сумма является «достаточной», когда речь идет о резервах Сингапура: премьер-министр Ли, Сингапур

«Учитывая дезинфляцию товаров и высокие расходы в октябре, преждевременно называть это признаком падения потребительского спроса», — сказал Уилл Компернол, старший экономист FHN Financial в Нью-Йорке. «Скорее всего, праздничные расходы в этом году были раньше, что отражает скидки, доступность и разочарование по поводу длительных задержек доставки год назад».

Продажи у автодилеров упали на 2,3% из-за дефицита автомобилей. Поступления на АЗС снизились на 0,1%, отражая снижение цен на бензин. Розничные онлайн-продажи снизились на 0,9%, что противоречит сообщениям о сильных продажах в Черную пятницу. Продажи мебельных магазинов упали на 2,6%.

Продажи в сфере общественного питания и питейных заведениях, единственной категории услуг в отчете о розничных продажах, выросли на 0,9%. Продажи в магазинах электроники и бытовой техники упали на 1,5%. Также сократились поступления в магазинах товаров широкого потребления, а также в магазинах спортивных товаров, товаров для хобби, музыкальных инструментов и книг. Продажи магазинов одежды упали на 0,2%.

Тем не менее, почти повсеместное снижение продаж свидетельствует о том, что более высокая стоимость заимствований и угроза неминуемой рецессии негативно сказываются на расходах домохозяйств. Сбережения, которые помогли защитить потребителей от инфляции, сокращаются. Норма сбережений в октябре составила 2,3%, что является самым низким показателем с июля 2005 года. Но экономисты также ожидают, что замедление инфляции поддержит расходы.

Федеральная резервная система в среду повысила учетную ставку на полпроцента и прогнозирует дополнительное увеличение стоимости заимствований как минимум на 75 базисных пунктов к концу 2023 года. В этом году эта ставка была повышена на 425 базисных пунктов с почти нуля до Диапазон 4,25%-4,50%, самый высокий с конца 2007 года.

Акции на Уолл-стрит торговались ниже. Доллар вырос по отношению к корзине валют. Доходность казначейских облигаций США упала.

Read more:  Логан Пол хочет, чтобы Пимблетт был на концептуальной карте UFC Маск против Цукерберга
Розничная торговля

СТРУКТУРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРУДОВЫХ СРЕДСТВ

Без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и общественного питания розничные продажи упали на 0,2%. Данные за октябрь были пересмотрены в сторону понижения, чтобы показать, что эти так называемые основные розничные продажи выросли на 0,5% вместо 0,7%, как сообщалось ранее.

Основные розничные продажи наиболее точно соответствуют компоненту потребительских расходов валового внутреннего продукта. Слабость основных розничных продаж, вероятно, будет компенсирована ростом услуг, что позволит сохранить потребительские расходы и экономику в целом на умеренной траектории роста в этом квартале.

Экономика выросла на 2,9% в годовом исчислении в третьем квартале после сокращения в первой половине года.

Более высокие процентные ставки оказывают давление на производство. Отдельный отчет ФРС в четверг показал, что производство в обрабатывающей промышленности упало на 0,6% в ноябре. Условия в обрабатывающей промышленности, на которую приходится около 11,3% экономики, вероятно, останутся слабыми в преддверии нового года.

Отчеты ФРБ Нью-Йорка и ФРБ Филадельфии показали, что деловые условия в штате Нью-Йорк и Среднеатлантическом регионе в декабре оставались депрессивными. Но предприятия были довольно оптимистичны в отношении условий в течение следующих шести месяцев.

Эмпайр Стейт и ФРБ Филадельфии

Несмотря на растущие риски рецессии, вызванные повышением ставок ФРС, рынок труда остается сильным.

Пятый отчет Министерства труда показал, что первоначальные заявки на государственное пособие по безработице сократились на 20 000 до 211 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 10 декабря.

Снижение требований на прошлой неделе было самым большим с июля и подтолкнуло их к трехмесячному минимуму. Экономисты прогнозировали 230 000 обращений за последнюю неделю. Значительно сократились нескорректированные претензии в Калифорнии, Нью-Йорке, Джорджии и Техасе.

Read more:  Могут ли дамбы спасти нас от повышения уровня моря и бушующих штормов?

Хотя в последние недели требования колебались вверх и вниз, они оставались ниже порога в 270 000, что, по словам экономистов, вызовет тревожный сигнал для рынка труда, несмотря на волну увольнений в технологическом секторе.

Заявки на пособие по безработице

Предприятия, как правило, неохотно увольняют работников, поскольку им было трудно найти рабочую силу после пандемии COVID-19, и этот факт был признан председателем ФРС Джеромом Пауэллом в среду.

Пауэлл охарактеризовал рынок труда как «чрезвычайно напряженный», добавив, что «такое ощущение, что у нас там структурная нехватка рабочей силы». На каждого безработного в октябре приходилось 1,7 вакансий.

Отчет о претензиях также показал, что количество людей, получающих пособия после первой недели помощи, показатель найма, выросло на 1000 до 1,671 миллиона за неделю, закончившуюся 3 декабря. Хотя это был самый высокий показатель с февраля, темпы роста числа так называемые продолжающиеся претензии замедлились по сравнению с предыдущими неделями.

«Хотя работодатели могут неохотно увольнять работников, они становятся более осторожными в отношении найма, поскольку экономика замедляется», — сказала Нэнси Ванден Хаутен, ведущий экономист по США в Oxford Economics в Нью-Йорке.

Репортаж Люсии Мутикани; Монтаж Чидзу Номияма и Андреа Риччи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.