Home » Роль Австралии в движении против апартеида показывает, что «спорт — это политика», поскольку протестующие против климата устраивают игры

Роль Австралии в движении против апартеида показывает, что «спорт — это политика», поскольку протестующие против климата устраивают игры

В течение года спортивные мероприятия по всему миру прерывались климатическими протестами, в результате чего некоторые заявляли, что «политика не должна участвовать в спорте».

За последние две недели группа Just Stop Oil вызвал задержки на Уимблдоне и второе испытание пеплав то время как протестующие также штурмовали игры футбол, регби, снукер и скачки.

Но в срыве соревновательных матчей для передачи политического сообщения нет ничего нового.

Пятьдесят два года назад южноафриканская команда по регби посетила Австралию, спровоцировав движение против апартеида и вызвав сотни арестов по всей стране.

«Холодный и одинокий»

13 июля 1971 года Надя Уитли провела более восьми часов в тюремной камере в Ориндже на центрально-западном побережье Нового Южного Уэльса.

Ранее в тот же день она выбежала на поле в знак протеста, когда «Спрингбоксы» сразились с Country NSW.

«Вы не принимаете эти решения под влиянием момента», — сказала г-жа Уитли.

«Вы должны подготовить себя психологически и физически, чтобы быть готовыми остановить игру в регби».

Протестующая против апартеида Мередит Бургманн была арестована после того, как столкнулась с SCG.()

За две недели до этого более 20 000 демонстрантов протестовали против турне по Южной Африке на Сиднейском стадионе для игры в крикет в связи с первыми двумя контрольными матчами против Австралии.

Акция протеста в Сиднее вызвала усиление присутствия полиции в Оранже.

Более 500 офицеров были доставлены в город для подготовки к матчу, который закончился победой «Спрингбоксов» со счетом 19: 3.

Пока игра подходила к концу, Уитли сидела в камере местного участка.

«Мне было холодно и одиноко посреди зимы в Оранже», — сказала она.

«Но вы действительно думаете о том, насколько хуже у других. Это было ничто по сравнению с Нельсоном Манделой, который провел 27 лет в тюрьме».

Read more:  Говард Стерн говорит, что Лесли Мунвз «пыталась разрушить мою жизнь» в 45-минутной тираде

Успешные протесты

В результате демонстраций во время турне союза регби южноафриканцев Австралийский совет по крикету отменил предстоящую поездку Proteas.

Более 700 человек были арестованы за протесты против южноафриканского тура по регби.()

Мередит Бургманн была активисткой против апартеида, сыгравшей решающую роль в организации протестов в Сиднее, Ориндже и Брисбене.

По ее словам, это начало конца политических отношений между двумя странами.

«Это был огромный успех, потому что Австралия считалась белым братом за океаном, который будет поддерживать расистскую политику Южной Африки», — сказала г-жа Бургманн.

«Мало того, что южноафриканцы были шокированы, это было началом чувства изоляции, которое в конечном итоге привело к концу апартеида».

Видя апартеид

В 1969 году второй гребец валлаби Энтони Абрахам участвовал в четырехмесячном австралийском турне по Южной Африке.

Это был последний раз, когда австралийская сторона посещала страну до 1992 года, когда сегрегированная система начала заканчиваться.

Энтони Абрахам (в центре) во время тренировки во время тура по Южной Африке в 1969 году.()

«Как только мы добрались туда, мы столкнулись с тем, что называется мелким апартеидом, то есть с повседневными сообщениями о туалетах, о том, что скамейки в парке зарезервированы для белых», — сказал г-н Абрахам.

«Было чрезвычайно шокирующе столкнуться с полицейским государством, которое было таким беззастенчивым и откровенно расистским».

За весь тур Австралия сыграла 24 матча, которые часто становились очагами насилия на трибунах.

«На трибуны во время игр, если чернокожих вообще допускали, они поддерживали нас», — сказал он.

«Это было крайне провокационно для белых южноафриканцев и полиции, которые контролировали их с помощью собак и дубинок».

Вдохновляя движение

2023-07-12 20:07:48


1689195230
#Роль #Австралии #движении #против #апартеида #показывает #что #спорт #это #политика #поскольку #протестующие #против #климата #устраивают #игры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.