Home » Роскошные часы: Rolex и компания снова растут в цене на вторичном рынке?

Роскошные часы: Rolex и компания снова растут в цене на вторичном рынке?

В последние годы роскошные часы стали популярной инвестицией.
Изабель Инфантес / фотоальянс

Согласно анализу Chrono24, цены на роскошные часы на вторичном рынке в прошлом году упали на 19 процентов. В этом году потеря стоимости составила всего 2,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Несмотря на то, что уровень цен остается низким, индекс часов ChronoPulse зафиксировал умеренный рост цен за последние четыре недели.

Тем не менее, общего разворота тенденции пока не предвидится, говорит Балаж Ференци, руководитель отдела контента Chrono24.

Символ статуса и инвестиция в одном: роскошные часы в последние годы кажутся чрезвычайно выгодной инвестицией. Помимо престижа среди владельцев костюмов, многие часы значительно выросли в цене на рынке подержанных часов. Но затем ситуация изменилась. В феврале 2023 года цены на… Часы на вторичном рынке примерно на 19 процентов по сравнению с предыдущим годом. Таков результат анализа Chrono24.

Согласно результатам, огромная потеря стоимости таких брендов, как Rolex, Patek Philippe и Audemars Piquet, не продолжилась в 2024 году, но уровень цен остается низким. Тем не менее, за последние четыре недели наблюдался умеренный рост цен. Означает ли это разворот тренда?

Прочтите тоже

Хотя цены соответствующих производителей часов упали почти на одну пятую в период с февраля 2022 года по февраль 2023 года, рост стоимости в этом году составил всего 2,8 процента. За последние четыре недели цены в среднем даже немного выросли. Эти значения основаны на Индекс часов ChronoPulse. Это было сделано Chrono24, Интернет-магазин для часов класса люкс, разработанных и основанных на реальных показателях продаж на вторичном рынке.

В период с 2019 по 2022 год произошел огромный рост стоимости сегмента роскошных часов.

В период с 2019 по 2022 год произошел огромный рост стоимости сегмента роскошных часов.
ХроноПульс

Прочтите тоже

Роскошные часы и вторичный рынок

Почему вторичный рынок? Это может быть неестественно для людей, которые никогда раньше не покупали роскошные часы. Часы Rolex и других люксовых брендов не только дорогие, но и в буквальном смысле эксклюзивные. Как они “Frankfurter Allgemeine Zeitung(ФАЗ) сообщил, что это стало результатом целенаправленного контроля со стороны производителей. По оценкам, Rolex производит около миллиона часов в год. Некоторые модели продаются всего в нескольких сотнях экземпляров. Кроме того, может Узкие места доставки вызвать дополнительный дефицит.

Это часто приводит к длительному времени ожидания для первичных дилеров. Это привлекает покупателей на рынок подержанных автомобилей, где иногда взимаются значительно более высокие цены из-за низкого предложения. Поэтому цены на вторичном рынке считаются показателем эффективности. По данным «ФАЗ», в мире наблюдается интерес к роскошным часам. Пандемия значительно возросло, как и количество сделок на рынке подержанных часов.

Прочтите тоже

Watch index: Грядет ли разворот тренда?

В своем индексе часов Chrono24 рассматривает десять моделей часов с самыми высокими продажами от 14 производителей с самыми высокими продажами. К ним относятся: Ролекс и Patek Philippe, а также такие бренды, как Omega, Breitling и Cartier. В последние месяцы было замечено, что первичный и вторичный рынки тесно связаны между собой.

Некоторые бренды, такие как Omega, недавно повысили цены, поясняет Балаж Ференци в пресс-релизе. Он является руководителем отдела контента в Chrono24. Возможно, это может объяснить, почему количество транзакций через Chrono24 в настоящее время находится на рекордно высоком уровне. Ведь некоторые часы на вторичном рынке сейчас существенно дешевле, чем от производителя. По мнению Ференци, пока нельзя говорить об общем развороте тенденций на вторичном рынке.

Уренмоделль Увеличение стоимости
Брейтлинг Навитимер 806 + 49,74 процента
TAG Heuer Carrera Калибр Heuer 02 CBN2011.BA0642 + 23,17 процента
Jaeger-LeCoultre Reverso Classic Duoface Q3848422 + 22,96 процента
Hublot Evolution – 301.SB.131.RX + 19,93 процента
Картье Пантера 1070 + 19,45 процента
Картье Сантос Галби 187901 + 17,56 процента
Гранд Сейко Гранд Сейко SBGA407 + 16,73 процента
Hublot Big Bang 301.SM.1770.RX + 16,4 процента
Breitling Навитимер A23322 + 15,83 процента
Созвездие Омега 168.005 + 14,45 процента
Согласно часовому индексу ChronoPulse, эти десять часов приобрели наибольшую стоимость за последний год (по состоянию на 23 февраля 2024 г.).

Прочтите тоже

По данным торговой платформы, позитивное развитие получила одна модель: Rolex GMT Master II. Роскошные часы с сине-красным безелем, благодаря которому он получил прозвище «Пепси», в настоящее время он встречается в продаже гораздо реже, чем несколько месяцев назад.

За последние три месяца предложение сократилось на 35 процентов, сообщает Chrono24 – при этом цена выросла на 7,86 процента. Основная причина дефицита – трудности с доставкой. Теперь вы платите около 10 000 евро сверх новой цены: «Pepsi», построенная в 2023 или 2024 году, в настоящее время стоит чуть менее 21 000 евро, по данным интернет-магазина.

Рост в последнее время наблюдается и у других брендов. Согласно часовому индексу ChronoPulse, девять из 14 исследованных производителей зафиксировали рост стоимости за последние четыре недели.

2024-02-24 11:47:19


1708779481
#Роскошные #часы #Rolex #компания #снова #растут #цене #на #вторичном #рынке

Read more:  H&M проигрывает конкуренцию, генеральный директор Хелена Хелмерссон уходит в отставку после 26 лет работы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.