Home » Российская тюремная служба сообщает, что Алексей Навальный умер; Байден заявил, что «Путин несет ответственность»

Российская тюремная служба сообщает, что Алексей Навальный умер; Байден заявил, что «Путин несет ответственность»

1 из 3 | Президент США Джо Байден заявил, что президент России Владимир Путин несет ответственность за предполагаемую смерть лидера оппозиции Алексея Навального в исправительной колонии. Фото Юрия Грипаса/УПИ | Лицензионное фото

16 февраля (ЮПИ) — Президент Джо Байден в пятницу обвинил президента России Владимира Путина в смерти ведущего кремлевского оппозиционера Алексей Навальный в тюрьме.

В пятницу тюремная служба России сообщила, что 47-летний Навальный скончался в заключении, но его кончина еще не подтверждена семьей и сторонниками. В отсутствие этого подтверждения, сказал Байден, если это правда, ответственность ляжет исключительно на Путина и его правительство, и он “возмущен” этой новостью.

«Не заблуждайтесь, Путин несет ответственность за смерть Навального», — заявил Байден на поспешно созванной пресс-конференции рано утром в пятницу. «То, что случилось с Навальным, является еще одним доказательством жестокости Путина. Никто не должен обманываться. Ни в России. Нигде в мире».

Байден отказался сообщить, была ли смерть Навального, которая, как полагают, произошла в исправительной колонии, где он содержался за Полярным кругом, убийством, добавив, что Соединенные Штаты не знают, что произошло, но его смерть была «следствием чего-то». что Путин и его головорезы сделали».

«Он храбро противостоял коррупции, насилию и всем плохим поступкам, совершаемым правительством Путина», — сказал Байден о Навальном. «Даже в тюрьме он был сильным голосом истины. Это просто удивительно, если подумать».

Отвечая на вопрос о прошлых комментариях о том, что Россия столкнется с «разрушительными» последствиями, если Навальный будет убит в заключении, Байден ответил, что эти комментарии были сделаны три года назад, и с тех пор Россия столкнулась с «чертовски множеством последствий», в основном ссылаясь на гибель людей и санкции, вызванные Вторжение России в Украина.

Read more:  США объявили о новой экономической помощи Украине на 1,3 миллиарда долларов

«В то время никаких действий против России не предпринималось», — сказал Байден.

Он добавил, что Соединенные Штаты «рассматривают целый ряд вариантов» реагирования.

В ФСИН России сообщили, что 47-летний Навальный, находившийся в исправительной колонии в Ямало-Ненецкой области, умер после сообщается, что он плохо себя чувствует после прогулки и потерял сознание.

“На место немедленно прибыли медицинские работники учреждения и была вызвана бригада скорой медицинской помощи”, – сообщили в службе. “Все необходимые реанимационные мероприятия были проведены, но они не дали положительных результатов. Медики скорой помощи констатировали смерть осужденного”.

представитель Кремля Dmitry Peskov сказал, что Путин был проинформирован о смерти Навального, но не сообщил никаких дополнительных подробностей.

Жена Навального Юлия Навальная. сказал в комментариях На Мюнхенской конференции по безопасности она заявила, что не уверена, стоит ли верить «ужасным» новостям, поступающим только из официальных российских СМИ.

“Мы не можем верить Путину и его правительству, они постоянно лгут”, – сказала она.

Однако Навальная заявила, что если сообщения о смерти ее мужа правдивы, Путин и его правительство должны быть наказаны.

“Они будут привлечены к ответственности, и этот день скоро наступит”, – сказала она.

вице-президент Камала Харрис также выступаю в Мюнхене сказал, что Соединенные Штаты работают над подтверждением этой новости.

«Я молюсь за его семью и его жену Юлию. Если это подтвердится, это станет еще одним признаком жестокости Путина. Какую бы историю они ни рассказывали, давайте проясним: ответственность несет Россия. Нам придется сказать об этом больше позже», — сказал он. она сказала.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен звучала похожая тема перед встречей с премьер-министром Индии Субрахманьямом Джайшанкаром.

«Его смерть в российской тюрьме, а также зацикленность и страх перед одним человеком только подчеркивают слабость и гниль в самом сердце системы, которую построил Путин», — сказал Блинкен. «Мы будем вести переговоры со многими другими странами, обеспокоенными ситуацией с Алексеем Навальным, особенно если эти сообщения подтвердятся».

Read more:  Трэвис Келси признает, что эмоции «ушли» от него во время обмена с Энди Ридом

Новость о неподтвержденной смерти застала некоторых его сторонников врасплох. Адвокат Навального не смог подтвердить его смерть рано утром в пятницу. Адвокат Соловьев рассказал российскому независимому изданию «Новая газета», что другой адвокат видел Навального в среду и «тогда все было нормально». Об этом сообщила газета «Гардиан».

“ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3”, – заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. сказал на Х. “Подтверждения этому у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас едет в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы сообщим о ней”.

Сообщается о смерти Навального через два месяца после того, как Навальный ненадолго пропал в российской пенитенциарной системе. Он отбывал 30 лет лишения свободы по обвинению в экстремизме и мошенничестве во Владимирской области и позже был найден его сторонниками в тюрьме в 40 милях к северу от Полярного круга.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что российское правительство будет нести ответственность за смерть Навального.

«Я выражаю глубочайшие соболезнования его семье и тем, кто борется за демократию во всем мире в самых мрачных условиях», — сказал Мишель. «Бойцы умирают. Но борьба за свободу никогда не заканчивается».

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурн заявил, что Навальный бросил вызов Путину и поплатился за это своей жизнью.

“Его смерть в исправительной колонии напоминает нам о реальности режима Владимира Путина”, – сказал он.

Навальный был задержан с тех пор В 2021 году он вернулся в Москву после выздоровления в Германии от отравления, в результате которого он временно впал в кому.

Навальному стало плохо во время полета из Сибири в Москву. Его сторонники в конце концов отвезли его в Германию для выздоровления. Тамошние врачи установили, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом советских времен «Новичок».

Read more:  Запад вводит ценовые ограничения на российские нефтепродукты, поскольку Москва обещает защищать интересы

Байден отметил, что Навальный мог бы безопасно жить в изгнании за пределами России после отравления, но решил вернуться в 2021 году, потому что он чувствовал, что бросил вызов Путину, а российское правительство было достаточно важным, чтобы рисковать его жизнью.

«Он так глубоко верил в свою страну, в Россию», — сказал Байден.

Байден предположил, что смерть Навального стала достаточным доказательством для Палаты представителей, чтобы передать помощь Украине, которая почти два года отбивается от вторжения России. Называть Палату представителей уходящими в отпуск вместо голосования по пакету, одобренному Сенатом, «странным».

Он также резко раскритиковал бывшего президента Дональд Трамп за его прошлые комментарии о том, что нельзя защищать союзников по НАТО, если они не выделили на оборону необходимую часть своего бюджета. Байден подтвердил свою приверженность НАТО и заявил, что Соединенные Штаты будут «защищать каждый дюйм» территории НАТО.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.