Home » Российские космонавты отправляются в космос на американских ракетах… впервые за 20 лет

Российские космонавты отправляются в космос на американских ракетах… впервые за 20 лет

Пилотируемая капсула SpaceX с российскими космонавтами отправилась на космическую станцию

Реализация программы космического соглашения, несмотря на вторжение России в Украину

Российская космонавт Анна Кикина на борту американского космического корабля SpaceX.

[UPI=연합뉴스. 재판매 및 DB 금지]

(Лос-Анджелес = Yonhap News) Корреспондент Юн-соп Чжон = Российский астронавт отправился в космос 5 числа (по местному времени) на борту ракеты, запущенной с американской земли.

Компания Илона Маска по исследованию космоса SpaceX в тот же день запустила ракету Falcon 9 с капсулой Crew Dragon на борту российской астронавтки Анны Кикиной из Космического центра Кеннеди во Флориде.

Это первый раз, когда российские астронавты поднялись на борт американского космического корабля за 20 лет после запуска программы NASA Space Shuttle в 2002 году.

Российский астронавт совершил необычный полет на борту американского космического корабля, несмотря на усиление напряженности между США и Россией из-за вторжения России в Украину.

Посадка Кикиной на космический корабль SpaceX осуществляется в соответствии с соглашением об обмене местами в космическом корабле, подписанным между НАСА и Космическим агентством Российской Федерации (Роскосмос) в июле.

Сцена запуска ракеты SpaceX Crew-5
Сцена запуска ракеты SpaceX Crew-5

[UPI 연합뉴스. 재판매 및 DB 금지]

Две страны подписали первое соглашение об отправке своих астронавтов на МКС с использованием космических кораблей друг друга для обеспечения альтернативного транспортного средства в случае возникновения чрезвычайной ситуации на МКС.

Это соглашение имеет символическое значение, что две страны не потеряли полностью шнур космического сотрудничества даже в войне на Украине.

Ранее американский астронавт Фрэнк Рубио отправился на МКС на российском космическом корабле «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане в прошлом месяце в рамках соглашения.

На этот раз российский астронавт Кикина поднялась на борт пилотируемой капсулы SpaceX вместе с тремя астронавтами из НАСА и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Read more:  Почему НХЛ довольна финалом Кубка Стэнли между Вегасом и Флоридой

Запуск SpaceX на этот раз был осуществлен в соответствии с миссией «Экипаж-5», которая доставляет астронавтов на МКС.

Астронавты прибывают на МКС после 29-часового полета, находятся в космосе 150 дней и выполняют различные научные миссии.

[email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.