Home » Российские рынки восстанавливаются после того, как Московская биржа задерживает возвращение некоторых иностранных инвесторов

Российские рынки восстанавливаются после того, как Московская биржа задерживает возвращение некоторых иностранных инвесторов

Доска с логотипом выставлена ​​перед офисом Московской биржи в Москве, Россия, 24 марта 2022 г. REUTERS/Максим Шеметов

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

8 августа (Рейтер) – Российские фондовые рынки выросли, а рубль укрепился в понедельник после того, как биржа решила не допускать некоторых иностранных инвесторов на рынок впервые с февраля.

Трейдеры ожидают, что, если иностранные инвесторы вернутся, некоторые из них немедленно продадут акции, учитывая неизведанные воды фондового рынка, которые в настоящее время предлагают огромные риски и недостаточную прозрачность.

Российский фондовый рынок упал на 3% в пятницу после того, как биржа заявила, что позволит клиентам из «дружественных» юрисдикций, которые не ввели санкции против России, начать торговлю после почти шестимесячного перерыва.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Однако в заявлении Московской биржи после закрытия рынка в пятницу говорится, что решение о возвращении иностранных инвесторов будет применяться только к рынку деривативов, а не к основному фондовому рынку.

Долларовый индекс РТС (.ИРТС) вырос на 2,5% до 1 099 пунктов в 09:40 по Гринвичу, а российский индекс МосБиржи в рублях (.IMOEX) был на 2,2% выше и составил 2098 пунктов.

Аналитики говорят, что разъяснение о возвращении иностранных инвесторов может застать врасплох продавцов коротких позиций, которые сделали ставку на падение рынка, как только некоторые иностранцы смогут продать свои активы.

«Те, кто ждал избыточного предложения акций и открывал короткие позиции, сегодня закроют свои позиции, что может привести к краткосрочному отскоку», — говорится в сообщении московской брокерской компании BCS Global Markets.

Дата, когда иностранцам из «дружественных» стран, на долю которых приходится 1% российских активов, будет разрешено торговать российскими акциями, не установлена. Маловероятно, что нерезиденты из «недружественных» стран, в число которых входят члены Евросоюза, США и Великобритания, в ближайшее время смогут торговать на российских рынках.

Иностранцев не пускают на рынок с 25 февраля, на следующий день после того, как президент Владимир Путин приказал ввести в Украину десятки тысяч военнослужащих.

Read more:  История британских хакеров, убивших интернет одной страны

В 09:40 по Гринвичу российский рубль был на 0,9% сильнее по отношению к доллару на отметке 60,04, ненадолго опустившись ниже отметки 60. Он прибавил 1,1% и торговался на отметке 60,83 против евро.

С начала августа валюта упала с многолетних максимумов, достигнутых ранее в этом году в условиях строгого контроля за движением капитала.

Максим Бирюков, старший аналитик «Альфа-Капитал», считает, что с этого момента рубль, вероятно, продолжит слабеть.

«Основной фактор ослабления рубля — падение экспорта в «недружественные» страны — по инициативе как импортеров, так и российских экспортеров», — сказал он.

«Хотя этот эффект частично компенсируется экспортными ценами, в случае замедления мировой экономики снижение объемов и цен может оказать сильное ослабляющее влияние на торговый баланс и рубль».

Справочник по российским акциям см.

О российских казначейских облигациях см.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сообщение Рейтер; Монтаж Сьюзан Фентон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.