Home » Российские солдаты обвиняют начальство в том, что их сажают в тюрьму за отказ воевать | Россия

Российские солдаты обвиняют начальство в том, что их сажают в тюрьму за отказ воевать | Россия

Группа российских солдат обвинила своих командиров в заключении их в тюрьму на востоке Украины за отказ участвовать в войне, что является редким публичным разоблачением напряженности в рядах российской армии из-за вторжения.

Максим Гребенюк, юрист, возглавляющий московскую правозащитную организацию «Военный омбудсмен», заявил, что по крайней мере четверо российских военнослужащих подали письменные жалобы в Генеральную прокуратуру с требованием наказать начальство, контролировавшее их задержание.

«У нас уже есть список 70 российских солдат, которые содержались в плену. Всего было задержано около 140 военнослужащих», — добавил Гребенюк, представляющий солдат.

В одном из письменных показаний, направленных российской прокуратуре 1 августа и рассмотренных The Guardian, солдат рассказал, как после отказа вернуться на поле боя он провел более недели в разных камерах на подконтрольной России территории Луганска.

«В результате, как я считаю, тактических и стратегических ошибок, допущенных моими командирами… и их полного пренебрежения к человеческой жизни… я принял решение не продолжать военную операцию», – сказал Владимир, военнослужащий, чье имя было изменено в его просьба.

Владимир сказал, что его задержали 19 июля и поместили в комнату с решетками на окнах, где его держали без еды вместе с 25 другими солдатами из его части, которые также отказались воевать.

Вскоре после этого Владимир сказал, что его перевели в город Брянск в Луганске, где он содержался в бывшей школе, превращенной в военную базу, вместе с еще примерно 80 солдатами из разных частей, которые также отказались продолжать участие в боевых действиях. вторжение.

Он сказал, что там их охраняли сотрудники частной военной фирмы «Вагнер» — печально известной организации, которую обвиняют в нарушении прав человека во время боевых действий на стороне российских военных в Украине.

Read more:  Россия и исследовательская поездка: - Норвегия отвергает Россию

“Они [Wagner soldiers] сообщил нам, что за пределами военной базы установлены мины и что кто попытается бежать, будет считаться врагом и расстрелян на месте», — написал солдат.

«Нас кормили один раз в день в обеденное время. Не было элементарной гигиены.

«За все время не было предоставлено ни одного документа, объясняющего наш арест. Нас незаконно посадили», — написал Владимир, попросив прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении двух российских полковников и майора, которые, по его словам, несут ответственность за его заключение.

Минобороны России не ответило на вопросы Guardian для этой статьи.

Владимир сказал, что в конце концов ему удалось покинуть помещение после того, как военный врач порекомендовал госпитализировать его из-за травм, полученных ранее на войне.

Не сразу стало ясно, содержатся ли в Луганске другие российские солдаты.

Заключение солдат в тюрьму, о котором впервые сообщило на прошлой неделе независимое агентство расследований Инсайдердобавляет к растущему количеству свидетельств того, что некоторые российские подразделения в Украине по-прежнему страдают от низкого морального духа и распрей.

<gu-island name="EmbedBlockComponent" deferuntil="visible" props="{"html":"”,”caption”:”Подпишитесь на наш бесплатный ежедневный информационный бюллетень First Edition — каждое утро в будние дни в 7:00 по московскому времени”,”isTracking”:false,”isMainMedia”:false,”source”:”The Guardian”,”sourceDomain” :”theguardian.com”}”>

Подпишитесь на наш бесплатный ежедневный информационный бюллетень First Edition — каждое утро в будние дни в 7:00 по московскому времени.

Ряд российских судебных документов ранее показал, что сотни солдат были уволены за отказ участвовать во вторжении.

Но письменные жалобы — это первые официальные свидетельства, проливающие свет на более суровые наказания, которым подвергаются те, кто отказывается воевать в Украине.

Кремль официально не объявлял войну, а это означает, что контрактники, которые отказываются воевать, могут быть уволены, но не могут быть привлечены к ответственности или заключены в тюрьму, сказал Михаил Беньяш, юрист, который в прошлом представлял интересы солдат, отказавшихся от приказа отправиться в Украину.

Read more:  KPAI получил сообщения в основном о преступлениях на сексуальной почве в 2022 году: председатель

Указывая на этот факт, Владимир писал: «Военнослужащие могут быть лишены свободы только в случаях, строго предусмотренных российским законодательством, а именно, когда они подозреваются в совершении преступления».

Заключение солдата также указывает на растущие проблемы России с наличием войск, поскольку война приближается к шестому месяцу.

Владимир рассказал, что во время его заключения командиры неоднократно оказывали давление на солдат, призывая их одуматься и вернуться на поле боя.

«Некоторых солдат под угрозой расправы просто выгнали в неизвестном направлении, с тех пор их никто не видел», — написал он.

Западная разведка утверждает, что Россия скоро исчерпает свои боевые возможности и будет вынуждена прекратить наступление на Украине.

Россия, отказавшаяся от объявления всеобщей мобилизации, активизировала свои усилия по набору новых солдат.

Но, несмотря на этот призыв к вербовке, Ричард Мур, глава Секретной разведывательной службы Великобритании (SIS), заявил на прошлой неделе, что Москва «вот-вот выдыхается» в Украине.

«Я думаю, по нашим оценкам, русским будет все труднее снабжать живой силой в течение следующих нескольких недель», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.