Home » Российский военный самолет протаранил американский беспилотник над Черным морем: «Безрассудный и непрофессиональный поступок» | За границей

Российский военный самолет протаранил американский беспилотник над Черным морем: «Безрассудный и непрофессиональный поступок» | За границей

Российский истребитель столкнулся с американским беспилотником над Черным морем. Об этом сообщает военное командование США в Европе US EUCOM в пресс-релизе. ВВС США пришлось сбить беспилотник сразу после крушения.

Инцидент произошел над международными водами в Черном море, недалеко от Украины, сообщает EUCOM США. Два российских истребителя Су-27 осуществили «небезопасный и непрофессиональный перехват» беспилотника. Один из самолетов попал в винт американского беспилотника типа «MQ-9 Reaper».

Затем американские войска были вынуждены сбить беспилотный самолет в Черное море.

Иллюстрационное изображение дрона MQ-9 Reaper. © АФП

«Безрассудный и небезопасный поступок»

Еще до столкновения российские истребители несколько раз сбрасывали топливо на беспилотник и пролетали перед самолетом «безрассудно, экологически небезопасно и непрофессионально».

«Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и сбил российский самолет, что привело к падению», — сказал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке. «Фактически этот небезопасный поступок россиян едва не стал причиной крушения двух самолетов», — говорит он.

В результате столкновения дрон был полностью потерян. «Самолеты США и союзников продолжают работать в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян вести себя профессионально и безопасно», — говорится в заявлении.



Прошлые перехваты

Президент США Джо Байден был проинформирован об инциденте советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. По словам Кирби, российские истребители «не редкость» перехватывать американские самолеты над Черным морем. Сообщается, что в последние недели произошли и другие перехваты. Но Кирби настаивает на том, что действия России в данном случае были «исключительно безрассудными».

Соединенные Штаты размещают беспилотники над Черным морем с начала войны на Украине для наблюдения за территорией. Беспилотники MQ-9 Reaper, по данным ВВС, могут летать на расстояние до 15 000 метров и имеют датчики, позволяющие им собирать разведданные в течение длительного времени.

Россия пока никак не прокомментировала инцидент.



Читайте также:

Роботы-убийцы развивались быстрее из-за войны на Украине: «Рои дронов — новое оружие массового поражения» (+)

Украина наносит ответный удар беспилотниками, которые проникают все глубже в Россию: таковы последствия для российской армии и Путина (+)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.