Home » Российский дипломат: Я был до конца уверен, что мы не войдем в Украину. Настоящей причины для этой войны нет ᐉ Новости от Fakti.bg – Мир

Российский дипломат: Я был до конца уверен, что мы не войдем в Украину. Настоящей причины для этой войны нет ᐉ Новости от Fakti.bg – Мир

Борис Бондарев – российский дипломат с многолетним опытом. Он работал в Женеве переговорщиком по контролю над вооружениями. После полномасштабной войны на Украине он подал в отставку в знак протеста против неспровоцированной агрессии. RTL Nachtjournal взял у него интервью. Это редкая и уникальная возможность услышать мнение российского дипломата, хорошо знакомого с тем, как работает власть в Кремле и каковы цели Путина в Украине. Вот выдержки из интервью Бондарева, опубликованного на n-tv.de:

О вторжении: 24 февраля 2022 года, как и каждое утро, я смотрел новости и ужаснулся. ВВС России бомбили Киев. Это было уже полномасштабное вторжение. Вместо того, чтобы спорить с украинцами, обмениваться мнениями, мы напали на страну, население которой так близко нам исторически и культурно. Для меня это было невообразимо.

Никакой информации (о предстоящем вторжении) у меня не было, я до последнего был уверен, что с переброской наших войск (к украинской границе) речь идет о какой-то игре и давлении на Запад и США. Никакой реальной и объективной причины для этой войны не было. В этом и заключаются личные интересы московского руководства. Они хотели показать всему миру, насколько они сильны, на какие великие дела способны и что Россия по-прежнему остается великой державой.

Об угрозах: Никаких угроз мне не поступало (заметьте, из-за моей антивоенной позиции и несогласия с Путиным). Но я не удивлен. Когда тебя заметили [руските служби], они вас не предупреждают. Все делается тихо.

О могучей (по крайней мере на бумаге) российской армии: Путин действительно верит в то, насколько сильна российская армия. Это связано с системой отчетности. Нижние уровни не сообщают правду своему начальству. Они не хотят признать, что, например, производство танков и самолетов идет катастрофически, потому что боятся наказания. Это происходит на всех уровнях – отчеты всегда слишком позитивные. Наконец, мы имеем искаженный и идеализированный образ, создающий впечатление сильной и эффективной военной структуры. А в Кремле задали себе вопрос: «Почему бы нам тогда не начать войну?».

Read more:  ЦАХАЛ по ошибке убил троих заложников в секторе Газа

Если мы говорим о современной войне – например, о высокоточных авиаударах или передовых ракетных технологиях – то российские вооруженные силы на это не способны. Но если говорить об архаичном способе ведения боя, с сотнями тысяч, даже миллионами солдат, с тысячами танков – может быть, старых, но все еще работающих – с массами артиллерийских боеприпасов, то у российской армии пока все хорошо. К сожалению, человеческие жизни в России не в счет, Путин может принести в жертву десятки тысяч новобранцев, и никто не спросит у него объяснений.

По поводу извинений: Путин не может проиграть. Он определенно не хочет, чтобы его считали проигравшим, даже если война пойдет не так, как он себе представлял. Он никогда не говорил: «Извини, я ошибся, давай помиримся, уходим». Это было бы признаком слабости. Он никогда ни за что не извинялся.

Об идеологии Путина: Путин не следует никакой идеологии. Он просто хочет показать всем, что альтернативы его правлению нет. По его мнению, Россией можно управлять только так, как он это делает. Другие варианты, такие как демократия, не работают. И тогда он хочет унизить Запад.

Если Украина проиграет войну, а Путин победит, это станет огромным ударом по Западу. Имидж Запада и его авторитет в военных вопросах будут серьезно подорваны. Все эти разговоры о либеральных ценностях, о демократии и правах человека… И, конечно, это будет стимулировать другие страны, такие как Китай и Иран. Любой диктатор мира.

Если Россия проиграет, экономика рухнет еще больше. Недовольство будет расти. Собственная элита Путина в конечном итоге начнет задаваться вопросом, о чем все это? Он принес нам только несчастье.

Read more:  Тюремный офицер, у которого были «романтические отношения» с рядом заключенных, заключенных в тюрьму в Великобритании

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

4

Оценка 4 из 29 голосов.

2024-02-14 11:10:00


1707911913
#Российский #дипломат #был #до #конца #уверен #что #мы #не #войдем #Украину #Настоящей #причины #для #этой #войны #нет #ᐉ #Новости #от #Fakti.bg #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.