Home » Российский миллиардер обвиняет Sotheby’s в причастности к тщательно продуманному мошенничеству с произведениями искусства; Аукционный дом утверждает, что у него есть «веская причина злиться на себя»

Российский миллиардер обвиняет Sotheby’s в причастности к тщательно продуманному мошенничеству с произведениями искусства; Аукционный дом утверждает, что у него есть «веская причина злиться на себя»

«Sotheby’s ничего не знал об этой лжи», — сказал Шудофски. «Sotheby’s не знал о каких-либо нарушениях и не участвовал в них».

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев прибывает в суд в Нью-Йорке 9 января 2024 года. Фото: Bloomberg

Она выступила после того, как адвокат Рыболовлева Дэниел Корнштейн заявил, что руководитель лондонского Sotheby’s был частью группы руководителей, замешанных в тщательно продуманном мошенничестве.

«В результате участия в мошенничестве Sotheby’s заработал много денег», — сказал Корнштейн. «У Sotheby’s был выбор, но они выбрали жадность».

Этот судебный процесс, вероятно, прольет свет на то, как развиваются сделки с высокими ставками, в которых участвуют энтузиасты искусства по всему миру, и их значение для деятельности аукционных домов, которые во многом полагаются на свою репутацию, поскольку они встречаются с некоторыми из самых богатых инвесторов мира.

Ожидается, что 57-летний Рыболовлев даст показания.

Найден среди мусора на улице Нью-Йорка: загадка шедевра

В одном постановлении от марта 2023 года судья Джесси Фурман призвал адвокатов работать над урегулированием, чтобы предотвратить судебный процесс, который был бы «дорогим, рискованным и потенциально затруднительным для обеих сторон».

Дело касается 2 миллиардов долларов США, которые Рыболовлев потратил с 2002 по 2014 год на приобретение коллекции произведений искусства мирового уровня посредством покупок, сделанных двумя его компаниями.

По словам Корнштейна, при покупке своего дома в Женеве (Швейцария) он во многом полагался на Ива Бувье, арт-брокера, который утверждал, что может сэкономить деньги Рыболовлева, проведя переговоры по предметам искусства в обмен на 2-процентную комиссию.

Арт-брокер Ив Бувье в 2008 году. Фото: Википедия

Вскоре Бувье стал настолько близким другом миллиардера, что посещал небольшие вечеринки по случаю дня рождения Рыболовлева и его дочери и присоединялся к нему на футбольных матчах, рассказал адвокат.

«Бувье оказался мошенником», который покупал произведения искусства на Sotheby’s и иногда почти вдвое повышал цену, прежде чем перепродать произведения искусства Рыболовлеву, сказал Корнштейн.

«Если вы покупатель и действуете в темноте, у вас нет возможности узнать об этом, если только аукционный дом не узнает об этом и не сможет вам помочь», – сказал он.

Среди картин, упомянутых в деле, фигурирует картина Пикассо «Человек в зелени». Фото: Пикассо

В целом Бувье заработал 164 миллиона долларов США за счет своих «тайных наценок» и еще 6,4 миллиона долларов США, получив свои 2-процентные комиссионные, сказал Корнштейн.

Адвокат посоветовал присяжным просмотреть документы, включая электронные письма, которые «не лгут» и докажут, что руководители аукционного дома знали, что происходит. Он призвал их игнорировать то, что, по его прогнозам, будет «сказками» свидетелей Sotheby’s.

Дэвид Биттон и Ив Кляйн, швейцарские адвокаты Бувье, заявили во вторник, что Бувье «категорически возражает против любых обвинений в мошенничестве».

Они заявили, что обвинения против Бувье в Нью-Йорке были отклонены «властями всего мира», а все девять судебных дел, возбужденных против него в Сингапуре, Гонконге, Нью-Йорке, Монако и Женеве, были прекращены.

Активы швейцарского арт-дилера в Гонконге разморожены на фоне судебного разбирательства с российским магнатом, обвинившим его в мошенничестве

Они также процитировали пресс-релиз, выпущенный Генеральной прокуратурой Женевы в начале декабря, в котором она объявила о закрытии расследования, начатого в 2017 году после проведения слушаний, которые «не предоставили никаких доказательств, вызывающих достаточные подозрения против обвиняемых». .

Также в декабре адвокаты Бувье объявили, что арт-брокер заключил соглашение с Рыболовлевым на нераскрытых условиях, гарантирующих, что ни один из них не будет комментировать свои прошлые споры.

Всего Рыболовлев обвинил Бувье в том, что он обманул его, продав 38 произведений искусства, в том числе картину Пикассо. Человек, сидящий у стекла и Родена Поцелуй, Вечная весна и Канунно в 2023 году судья отстранил от суда многие из дюжины или около того работ, купленных на частных торгах через Sotheby’s на различных законных основаниях.

Он накрывается белой простыней, чтобы использовать все 5 чувств для рисования.

Среди четырех произведений, рассматриваемых в суде, была работа де Винчи. Спаситель мираизображение Христа как «Спасителя мира», которое Бувье купил на Sotheby’s за 83 миллиона долларов США только для того, чтобы перепродать его Рыболовлеву за более чем 127 миллионов долларов США, что, по словам Корнштейна, было «тайной наценкой» в размере более 44 долларов США. миллион.

В 2017 году Рыболовлев организовал продажу ее на аукционе Christie’s за исторические 450 миллионов долларов США, став самой дорогой картиной, когда-либо проданной на аукционе.

Другими произведениями искусства, которые, по словам Корнштейна, были связаны с неправомерными надбавками, которые будут рассмотрены в суде, были скульптура Модильяни и картины Густава Климта и Рене Магритта.

Read more:  По данным опроса, высокая поддержка передовой ядерной энергетики во всем мире : Nuclear Policies

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.